Узнаем, как сделать лечо в домашних условиях

Без домашних заготовок, прямо скажем, зима может показаться грустной. Что-то должно привносить в жизнь напоминание о ярких красках лета и золотой осени, да и вкусное дополнение к меню тоже необходимо. Не будем даже говорить о нашей особой любви к соленьям-вареньям - обязательному атрибуту дружеских застолий. Поговорим о том, как сделать лечо в домашних условиях.

как сделать лечо в домашних условиях

Почему мы уточняем про домашние условия? Да просто потому, что когда-то мы практически не знали об этом прекрасном изобретении человечества, и никто из нас не умел его готовить. Лечо привозили к нам в красивых баночках из Болгарии и Венгрии. Эти две страны «подсадили» нас на новые и весьма оригинальные рецепты маринадов и солений. Мы-то в основном специализировались на соленых огурчиках, зеленых бочковых помидорах да квашеной капусте. Кстати, в этом нам и по сей день нет равных, и нашу любовь к родным соленьям не победит никакая заграничная снедь.

Тем не менее, сегодня мы учимся, как сделать лечо в домашних условиях. Все знают, что это за вкуснятина? Это сладкий болгарский перец в томате, приготовленный с добавлением чеснока, зелени и всяких специй. Готовится не то чтобы быстро, но довольно просто.

как сделать лечо на зиму

Первым делом готовим томат. 4 кг помидоров прокручиваем через мясорубку (кто-то ошпаривает плоды и удаляет кожицу – вольному воля). Получается 3 литра томата, который мы кипятим. Обратите внимание, что принципы «на глазок», «на вкус» и «на ваше усмотрение» здесь будут очень кстати. Впрочем, как и при любой готовке – хозяйка всегда привносит что-то от себя. К чему это? К тому, что по рецептуре, как правильно сделать лечо, томат рекомендуется варить два часа. За это время он сильно уваривается. А вот автор статьи считает, что минут 30-40 вполне достаточно, да и то при частом помешивании: томат любит пригорать.

Тем временем красный болгарский перец (5 кг) моем, режем на четыре части (или кольцами, кусочками – опять же, дело вкуса), удаляем семена и плодоножку. Также моем, очищаем от семян 4 стручка красного жгучего перца (можно больше или меньше, в зависимости от любви к острому), режем мелкими колечками. Тот, кто знает, как сделать лечо в домашних условиях, для варки выбирает широкую кастрюлю с толстым дном. Выливаем в посуду сварившийся томат, кладем в него нарезанный болгарский перец, острый перец. Добавляем полстакана соли и стакан сахара, полстакана столового уксуса, стакан растительного масла. Ставим кипятить, не забывая помешивать, чтобы не пригорело.

Далее чистим и измельчаем 4 головки чеснока. Моем и нарезаем два больших пучка зелени. Идеально подходят укроп и кинза, но это на вкус каждого, можно и петрушку. В том, как сделать лечо в домашних условиях, вся прелесть, что делаешь все так, как тебе нравится, а не по чужим рецептам.

как правильно сделать лечо

Итак, варится наше лечо на среднем огне минут сорок-пятьдесят. Минут за пять до готовности добавляем чеснок, а в самом конце – зелень. В приготовленные заранее стерильные банки бросаем несколько горошин черного перца и лавровый лист. Разливаем кипящее лечо, соблюдая осторожность – не дай бог обвариться, это очень больно! Сразу же закатываем банки, опрокидываем и ставим их в кучку плотно друг к дружке. Укутываем плотным одеялом, старой курткой – у кого что есть, и оставляем остывать. Так банки дольше держат тепло и дополнительно стерилизуются. Готово! Все разливать не надо, нужно немного оставить на пробу – не ждать же зимы!

Еще немного о вариантах того, как сделать лечо на зиму. Мы уже говорили, что у каждой хозяйки свои предпочтения? Так вот, допускаются всякие вольности в списке ингредиентов. Вы обратили внимание, что в описанном рецепте нет лука? Весь акцент на чеснок. Многие считают это неправильным. Да бога ради! Большинство добавляют в лечо много моркови. Можно для разнообразия мелко нашинковать парочку морковок. Но не обязательно. А кто-то вообще добавляет баклажаны кубиками. Одним словом, можно все. Но это уже будет не лечо, а сборный салат. Тоже вкусно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.