Контактные линзы: отзыв об их достоинствах и недостатках

Ношение контактных линз в последнее время стало весьма модным. Еще бы! При их помощи можно не только скорректировать зрение, но и изменить, например, цвет глаз. Продвинутая молодежь приобретает линзы ради удовольствия стать вдруг синеглазым или чернооким. Но все же в первую очередь это средство коррекции необходимо людям с проблемами со зрением.

Перед приобретением линз у покупателей возникает, как правило, много вопросов и сомнений, которые сегодня мы и попытаемся рассмотреть подробно.

ношение контактных линз

Контактные линзы: отзыв о недостатках

Одним из распространенных мнений о проблемах при ношении контактных линз является опасение, что они могут «закатиться» за веко и их невозможно будет вытащить. Подобные страхи ничем не обоснованы: даже если вы начнете сильно тереть глаз, «вооруженный» этим оптическим устройством, то оно лишь сместится, но далеко за веко, да еще так, что трудно будет достать, «спрятаться» не сможет. Не так уж там много места для подобного.

А вот волнение по поводу того, что контактная линза может выпасть, и ее придется разыскивать где-то на полу, имеет основание. Правда, речь в данном случае идет о первом поколении этого средства коррекции, довольно твердом и не очень удобном. Оно и впрямь могло покинуть свое место в результате тряски или какого-то неловкого движения. Современные же мягкие контактные линзы (особенно силикон-гидролевые) отличаются высокой степенью гибкости и близости с тканями, формирующими глазные яблоки. Они, как правило, сидят, как влитые, и не выпадают.

Контактные линзы: отзыв об уходе за ними

контактные линзы отзыв

Линзы ни в коем случае нельзя промывать обычной водой, даже очень качественной. Она нестерильна и уже поэтому не может быть использована для подобной процедуры. Вместе с частицами воды, которые остаются на поверхности, в глаз могут попасть вещества, вызывающие его воспаление, раздражение или отек. Кроме того, минералы, содержащиеся в воде, даже после единичной промывки могут осесть на линзе и изменить ее оптические характеристики.

Хранят это средство для коррекции зрения только в «родном» контейнере! Никакие случайные емкости для этого не подходят! В посторонней таре на стенках содержится неудаляемый налет вещества, заполнявшего ее ранее. А попадание его частиц в глаза может вызывать весьма тяжелые последствия.

Как правильно используют контактные линзы

Отзыв о том, что линзы пригодны абсолютно для всех видов деятельности человека, неверен. Так, например, плавать в них можно только используя герметичные очки или маску, а посещать в них баню или сауну и вовсе противопоказано.

Зато, вопреки распространенному мнению, носить линзы в морозную погоду можно – это не вредит им.

мягкие контактные линзы

Как долго можно носить контактные линзы: отзыв

Некоторые считают, что ничего страшного не случится, если пользоваться столь удобным приспособлением дольше предписанного срока. Ведь экономия налицо! Но дело в том, что линза – это предмет, который весьма плотно прилегает к поверхности глаза, поэтому любое, даже незаметное изменение состояния может таить угрозу для оболочки столь важного органа.

Срок ношения данного оптического приспособления вычисляется специалистами в зависимости от особенностей исходного материала: его влажности, формы и газопроницаемости. И только четкое соблюдение сроков использования линзы позволяет избежать проблем, возникающих от появляющегося со временем на них налета.

При точном подборе и соблюдении правил при ношении контактных линз они не нанесут вреда вашему здоровью и, в частности, зрению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рекомендую использовать во время пандемии однодневные линзы, чтобы снизить вероятность заражения. Они находятся в стерильной упаковке, меняются каждый день. Я выбрала для себя биотру уандей. Они изготовлены из пластичного, очень тонкого гидрогеля, замечательно пропускают кислород, не вызывают гипоксию. Кроме всех достоинств, они реально экономят время и силы. Прихожу домой поздно, успеваю привести себя в порядок, поесть, снять и выкинуть линзы, и ложусь спать. Возиться с контейнерами реально нек
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.