Самые большие крокодилы в мире: гигантские рептилии, поражающие воображение

Крокодилы издавна вызывают трепет и ужас у людей своим грозным обликом и огромной пастью, полной острых зубов. Но некоторые особи поражают воображение своими поистине гигантскими размерами и возрастом в сотни лет. Они достигают длины более 6 метров и весят свыше тонны. В статье представлен обзор самых больших крокодилов в мире, живущих в Австралии, Африке, Филиппинах и других странах.

Эти громадные рептилии имеют собственные имена и легендарную славу среди местных жителей. Рассказывается об их невероятных размерах, возрасте, историях поимок и особенностях поведения. У каждого свой характер и богатое прошлое. Некоторые из них стали живыми легендами и достопримечательностями.

Гигантский аллигатор, живущий рядом с гольф-клубом во Флориде

Одним из самых популярных мест для игры в гольф во Флориде является гольф-клуб Buffalo Creek. Это поле на 18 лунок расположено в живописном месте среди болот и озер. Однако помимо красивых пейзажей посетителей клуба поджидает еще одна достопримечательность - гигантский аллигатор длиной более 4 метров.

Самый большой крокодил в мире - так описывают эту рептилию местные жители и постоянные игроки в гольф. Хотя скептики могут посчитать такие размеры преувеличением, недавние фотографии этого аллигатора, сделанные непосредственно на территории поля для гольфа Buff alo Creek, не оставляют сомнений в правдивости этих слов.

Автором снимков стал Чарльз Хелмс - опытный гольфист, который в то утро решил пройтись по лункам в компании друга. Неожиданно на расстоянии около 100 метров они заметили огромного аллигатора. Хотя животное быстро скрылось из вида, Чарльзу все же удалось запечатлеть его на нескольких кадрах.

  • Я сразу понял, что это тот самый гигантский аллигатор, о котором нам рассказывали. Его размеры поразили меня, - поделился Чарльз Хелмс в интервью местному телеканалу.
  • Фотографии быстро разошлись по соцсетям и новостным порталам, вызвав ажиотаж среди любителей экзотических животных и охотников за сенсациями.
  • Теперь многие туристы и игроки в гольф специально приезжают в гольф-клуб Buff alo Creek с надеждой увидеть легендарного аллигатора.

Хотя этот аллигатор своими размерами внушает трепет даже бывалым охотникам, по словам сотрудников гольф-клуба, он никогда не проявлял агрессии по отношению к людям. Этот старый аллигатор живет здесь очень давно. Он даже стал своеобразным талисманом нашего поля для гольфа, - рассказывает директор гольф-клуба Баффало Крик.

По его словам, хотя в прошлом предпринимались попытки изловить или даже пристрелить гигантскую рептилию, сейчас персонал клуба не препятствует ее обитанию на территории поля для гольфа: «Этот аллигатор не представляет угрозы для людей, а его присутствие даже привлекает любителей экзотики и охотников за необычными фотографиями». Так что если вам доведется играть в гольф на поле Buff alo Creek, будьте готовы к встрече не только с птицами и белками, но и с самым настоящим гигантом из мира рептилий. Только не забудьте захватить с собой фотоаппарат!

Огромный аллигатор, замеченный на гольф-поле во Флориде рядом с не подозревающими ничего игроками

Кассиус - самый пожилой из крокодилов-гигантов

Одним из старейших представителей самых больших крокодилов в мире является гребнистый крокодил по имени Кассиус. Его длина составляет 5,48 метра, а вес - около полутора тонн. Этого исполина содержат в неволе уже почти 40 лет в австралийском зоопарке Marineland Crocodile Park.

Кассиуса выловили в дикой природе еще в 1984 году. Уже тогда это был взрослый крокодил весьма солидных размеров. Его поместили в вольер зоопарка, где он и живет до сих пор. Согласно оценкам зоологов, сейчас Кассиусу около 112 лет, что делает его самым пожилым представителем крокодилов. Для сравнения: в естественной среде обитания средняя продолжительность жизни гребнистых крокодилов составляет 80-90 лет.

Несмотря на солидный возраст и отсутствие половины зубов, Кассиус до сих пор отличается крепким здоровьем и хорошим аппетитом. О его бурном прошлом напоминают многочисленные шрамы на теле и частично оторванный хвост.

  • По словам сотрудников зоопарка, в молодости этот крокодил славился своим агрессивным нравом и даже нападал на лодки с рыбаками.
  • Скорее всего, именно тогда Кассиус и лишился части хвоста в схватке с таким же крупным собратом.
  • Что касается зубов, то их крокодил, вероятно, потерял во время охоты на крупную добычу - такие травмы для хищников не редкость.

Кассиус получил свое имя в честь легендарного боксера Мохаммеда Али, который перед боями тоже любил «поразмахивать кулаками» и устрашать противников. Этот крокодил и в самом деле наводил настоящий ужас на местных рыбаков. Однако с возрастом Кассиус поутих и теперь ведет сравнительно спокойный образ жизни в неволе. Его охотничьи инстинкты и агрессивность поубавились. Зато прибавилось мудрости и флегматичного спокойствия.

Хотя Кассиусу уже приходится уступать первенство по размерам более молодым «коллегам» вроде Лолонга, его по-прежнему можно считать одним из крупнейших крокодилов планеты. А по продолжительности жизни этот старец-крокодил и вовсе не знает себе равных!

Гюстав - гигантский 60-летний крокодил с Нила

Одним из самых грозных представителей самых больших крокодилов в мире по праву считается гигантский нильский крокодил по кличке Гюстав. Он обитает в районе озера Танганьика на африканском континенте. По оценкам зоологов, его длина достигает 7 метров, а возраст перевалил за 60 лет.

В отличие от родственных им гребнистых крокодилов, нильские рептилии обычно менее агрессивны по отношению к человеку. Однако Гюстав является редким исключением из этого правила. За последние полвека этот хищник, по оценкам местных жителей, стал причиной гибели более 300 человек в окрестностях реки Русизи, где он охотится.

Гюстав славится не только своими размерами и кровожадностью, но и редкой хитростью при охоте на добычу. Этого старого крокодила не раз пытались изловить, но каждый раз он умудрялся ускользнуть от погони.

Помимо людей, Гюстав нападает и на таких крупных животных, как бегемоты. Совсем недавно он одолел в схватке взрослого бегемота-самца, что для нильского крокодила можно считать настоящим подвигом. Очевидно, возраст для этого хищника - не помеха демонстрировать поразительную силу и ловкость.

  • Гюстав держит в страхе всю округу уже не один десяток лет. Местные жители стараются не приближаться к реке Русизи, зная, что в ее водах обитает старый крокодил-людоед.
  • Даже опытные рейнджеры парка Вирунга, где водится Гюстав, не рискуют спускаться к реке без крайней необходимости - настолько устрашающей репутацией пользуется этот крокодил.
  • По всей видимости, Гюстав настолько приспособился к окружающей среде и выработал идеальную тактику охоты, что ему не составляет труда добывать себе пропитание в тех местах уже многие десятилетия.

Таким образом, несмотря на солидный 60-летний возраст, легендарный нильский крокодил Гюстав ничуть не потерял своей силы и ловкости, продолжая оставаться вершителем судеб всех обитателей реки Русизи.

Брут, который любит лакомиться акулами в Австралии

У австралийских речных крокодилов есть своя культовая личность - 5,5-метровый самец по кличке Брут. Обитая в реках Северной территории, этот ветеран среди «самых больших крокодилов в мире» славится своей любовью к охоте на акул, регулярно заплывающих в пресные водоемы в поисках добычи.

Несмотря на поврежденный хвост и отсутствие части зубов, что является следствием многолетних боев и охотничьих похождений, Брут до сих пор сохраняет поразительные бойцовские качества. Он легко справляется с крупными акулами длиной до полутора метров, умело хватая их за голову или хвост челюстями и утаскивая на дно.

Часто Брута можно наблюдать в дикой природе, когда этот ветеран выплывает из реки за приманкой, подвешенной туристами на специальной «удочке». Зрелище огромного крокодила, выскакивающего из воды и хватающего пищу в воздухе, неизменно повергает зрителей в шок!

Однако Брут не всегда ведет себя дружелюбно, особенно когда чувствует опасность. К примеру, однажды он догнал моторную лодку и чуть не перевернул ее, ухватившись за борт зубами. В другой раз крокодил запрыгнул на рыболовецкую шхуну и едва не пробил ее обшивку своим мощным хвостом. Таким образом, несмотря на повреждения, полученные за долгую жизнь, этот австралийский крокодил не утратил силы и реакции. Он легко может поставить в безвыходное положение любого хищника, вторгшегося на его территорию, будь то акула или человек. Поэтому Брут по праву входит в число «самых больших и опасных крокодилов в мире»!

Туристы со всего мира специально приезжают посмотреть на этого культового крокодила и попытаться запечатлеть его на камеру в естественной среде обитания. Брут уже давно стал живой легендой австралийских рек, и, судя по всему, еще не раз напомнит о себе, столкнувшись с очередной самонадеянной акулой или неосторожным человеком!

Лолонг - самый крупный крокодил из Филиппин

Самым большим из ныне живущих гребнистых крокодилов по праву считается самец по кличке Лолонг с Филиппин. Его рекордная длина составляет 6,17 метра при весе более тонны. Этого исполина поймали в 2011 году на острове Минданао. С тех пор Лолонг значится в Книге рекордов Гиннесса как самый крупный крокодил из ныне живущих в неволе.

В дикой природе Лолонг водился в болотах и на побережье залива Давао. Это одно из немногих мест обитания гребнистых крокодилов на Филиппинах, поскольку большая часть архипелага имеет океанический, а не континентальный тип береговой линии. После поимки гигантского крокодила отправили в крокодиловодческую ферму, которая специализируется на разведении этих ценных рептилий. Посетители со всей страны съезжались полюбоваться на легендарного зверя. Однако Лолонг провел в неволе немногим больше года.

Дело в том, что условия содержания оказались непригодными для столь огромной рептилии. Из-за ограничения пространства Лолонг быстро начал терять форму и мышечную массу, что в итоге привело к его преждевременной гибели от перитонита. Так закончилась недолгая история пребывания в неволе самого гигантского представителя самых больших крокодилов в мире современности. Сейчас в память о Лолонге в музее Филиппин хранится чучело этого крокодила в натуральную величину. Лолонг навсегда останется символом мощи и величия самого большого вида рептилий на Земле!

Панамский крокодил Жуандчо в Панамском канале

Одним из неожиданных мест обитания самых больших крокодилов в мире можно считать Панамский канал. Этот важнейший судоходный путь ежегодно пропускает более 12 тысяч кораблей, следующих между Тихим и Атлантическим океанами. И в этих оживленных водах водятся настоящие чудовища.

В 2014 году местные жители обнаружили в северной части канала огромного крокодила, которого прозвали Жуандчо. Его длина оценивалась более чем в 6 метров - такого гигантского хищника здесь еще никогда не видели. Сотни зевак стекались полюбоваться на Жуандчо, когда тот грелся на берегу или медленно плавал неподалеку. Снимки крокодила тут же разлетелись по прессе и интернету, вызвав ажиотаж в средствах массовой информации.

Однако через пару недель рептилия исчезла. Вероятно, шумиха и беспокойство со стороны людей заставили этого панамского великана уйти в менее людные места - тихие заводи озера Гатун, соединенного с Панамским каналом. Эксперты предполагают, что на самом деле популяция крупных крокодилов в этом регионе гораздо больше, чем считалось ранее. Просто обычно эти хищники держатся вдали от судоходных путей и населенных пунктов.

Гребнистый крокодил напугал игроков в гольф в Австралии

Австралия славится на весь мир не только своей уникальной флорой и фауной, но и великолепными полями для гольфа, в том числе расположенными в живописных природных ландшафтах. Однако иногда посетителей таких полей подстерегает опасная неожиданность в виде встречи с представителями самых больших крокодилов в мире.

Недавно очередной инцидент с участием агрессивно настроенного гребнистого крокодила произошел на одном из гольф-полей Квинсленда. В тот день группа из четырех человек как обычно играла в гольф, когда внезапно увидела неподалеку огромную рептилию.

Завидев людей, пятиметровый крокодил стремительно бросился в их сторону. Гольфисты едва успели отскочить. Хищник попытался вцепиться зубами в ближайшего из них, но тому чудом удалось избежать кровожадных челюстей, отмахнувшись гольф-клюшкой.

Не добившись своего, разъяренный крокодил повернул обратно к водоему, из которого вышел, но в сердцах схватил и утащил на дно сумку одного из игроков вместе со всем гольф-оборудованием. Как отмечают местные жители, подобные нападения крокодилов случаются в жаркий сезон, когда уровень воды в водоемах понижается. Тогда хищники вынуждены отправляться на поиски пищи на сушу и нередко встречаются с людьми.

Эксперты рекомендуют администрации гольф-полей в таких случаях принимать дополнительные меры безопасности: устанавливать предупреждающие аншлаги, организовывать регулярный отлов и переселение агрессивных особей. Это позволит избежать опасных инцидентов с участием крокодилов и гольфистов в дальнейшем. А игрокам в гольф также стоит проявлять осторожность и не терять бдительности даже на самых живописных полях для гольфа в Австралии. Ведь никогда не знаешь, из каких зарослей на тебя в следующий момент может выскочить оголодавший представитель самых больших и агрессивных крокодилов в мире

самые большие крокодилы в мире

!

Крокодил Кассиус с невероятной историей жизни

Вы когда-нибудь слышали о Кассиусе? Нет, я говорю не о прославленном чемпионе по боксу, взявшем себе имя Мухаммед Али. Оказывается, так еще зовут одного из самых больших крокодилов в мире, которого в 2010 году занесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Этот самец гребнистого крокодила, пойманный в 1984 году, сразу был помещен в зоопарк Marineland Crocodile Park Zoo, в австралийском Квинсленде, и с тех самых пор там и проживает. Кассиус имеет длину 5,48 метров и весит почти полторы тонны – 1300 килограммов, если быть точным.

По словам смотрителей, которые о нем заботятся, Кассиусу примерно 112 лет, хотя верится в это с трудом, так как средняя продолжительность жизни крокодилов этого вида (гребнистый или морской) составляет всего 80-90 лет на свободе и 50-60 лет – в неволе. Таким образом, Кассиус, пусть и не самый крупный, но, безусловно, один из самых старых крокодилов в мире, известных людям.

Судя по множеству шрамов и отсутствующей части хвоста, у Кассиуса была весьма насыщенная жизнь, полная схваток. Ведь известно, что он даже нападал на лодки, которые плавали по реке в месте его обитания. Другими словами: его очень трудно испугать. Теперь вы поняли, почему его назвали в честь боксера Кассиуса Клэя?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.