Чем полезен корень сельдерея и что из него можно приготовить?

Жители Древней Греции и Рима держали сельдерей в качестве… декоративного растения. Они также считали, что корень сельдерея приносит удачу и вешали его на дверях своих домов, надеясь, что это даст им здоровье, красоту и счастье. Сельдерей также известен как прекрасный афродизиак, который может разжечь огонь любви. Современные сорта этого овоща достаточно широко используются на кухне.

Корневой сельдерей в природе растет в Западной и Центральной Европе, Западной Азии, Южной Африке и Южной Америке. Размер корня сельдерея аналогичен кольраби. Он имеет интенсивный, характерный вкус и немного землистый запах.

Американцы и японцы, которые просто одержимы правильным питанием, нашли в составе корневого сельдерея 86 ценных компонентов. Среди них витамины А, Е, С, РР и фолиевая кислота. Этот овощ содержит в два раза больше витамина С, нежели цитрусовые - в зависимости от времени года и способа хранения его количество может достигать до 150мг в 100г. Питательной славой сельдерей обязан и минералам, которые помогают организму усваивать ценные и полезные вещества. К тому же, корень сельдерея содержит фосфор, кальций, калий, цинк, плюс немного магния и железа.

Все преимущества этого овоща достаточно широко применяются в диетах для похудения. Так как сельдерей содержит низкое количество калорий - в 10 граммах корня вмещает всего 7 ккал, он ускоряет пищеварение, что благотворно сказывается на фигуре. Стакан сока из корня сельдерея действует как эликсир молодости – очищает организм, снимает отечность, увлажняет кожу, укрепляет волосы и придает бархатистость коже.

Хорошо известно, что сельдерей содержит антидепрессанты, очищает организм от токсинов и применяется как противовоспалительное средство. Сельдерей известен также своим мочегонным действием, следовательно, очень полезен при таких заболеваниях, как почечная недостаточность или при наличии камней в почках. Еще он достаточно хороший анальгетик - сок, приготовленный из корня сельдерея, снимает боль в суставах. Он стимулирует аппетит, обмен веществ, укрепляет иммунную систему, помогает при лечении верхних дыхательных путей и хронических заболеваний почек, снижает артериальное давление, улучшает работу сердца.

В кулинарии распространен именно корень сельдерея, рецепты из которого достаточно несложны и разнообразны. Его можно использовать как основу или в дополнение к основному блюду. Из сельдерея получаются питательные и вкусные супы, соусы, салаты и различные закуски. Перед дальнейшей обработкой, корень сельдерея нужно очистить и удалить остатки боковых корней. Свежий овощ можно натереть на терке и подавать с соусом. Еще его можно варить или готовить на пару. Например, салат из корня сельдерея станет отличной закуской для облегчения переваривания тяжелой пищи. Его рецепт состоит из сырого натертого корня сельдерея, нескольких капель лимона, сахара и сметаны. Чтобы обогатить вкус салата, в него можно добавлять яблоки, изюм, руколлу, обжаренные орехи или киви.

Отличной идеей станет приготовление крем-супа. В этом случае корень сельдерея, вымытый и измельченный, варится в бульоне и измельчается в блендере. Несколько необычными могут стать котлеты из сельдерея, приготовленные из кусочков этого полезного овоща, яйца и панировочных сухарей. Но особенно вкусным получается и маринованный сельдерей. Для его приготовления нужно тщательно вымыть и высушить корень, очистить от кожи и нарезать тонкими полосками. Потом сделать маринад – вскипятить воду с 3 ст. ложки соли, 1,5 столовыми ложками сахара и 5 ст. ложками 6%уксуса. Добавить туда сельдерей и довести до кипения. Переложить сельдерей в банку и залить маринадом, стерилизовать 30 мин и закатать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.