О том, как вывести блох у кошек

Блохи могут завестись у любого домашнего животного. Заболевание это крайне неприятное. Кошка начинает чесаться и выкусывать непрошеных гостей. Помимо всего прочего, эти паразиты могут заразить вашего пушистого любимца какой-нибудь болезнью. Поэтому вопрос о том, как вывести блох у кошек, считается очень важным.

как вывести блох у кошек
В наше время сделать это не слишком сложно. Промышленностью выпускается просто огромное количество самых разных препаратов, предназначенных именно для этой цели. Приобрести их можно в зоомагазинах или ветаптеках. Хозяин животного имеет возможность купить шампунь, спрей, пудру или капли. Разумеется, нужно проследить за тем, чтобы средство было предназначено именно для кошек. Обычно в зоомагазинах работает довольно квалифицированный персонал. Поэтому стоит спросить о том, как вывести блох у кошек, у продавца. Он непременно посоветует то, что больше всего подойдет вашему любимцу.

Ну и, конечно, придя домой с покупкой, предварительно стоит почитать инструкцию по применению. Достаточно удобными в использовании можно считать шампуни. Однако, купая животное, нужно обязательно проследить за тем, чтобы ему в глаза и уши не попала мыльная вода. Обычно при использовании шампуня процедуру требуется повторить примерно через полторы недели.

барс от блох для кошек
Спреи – также достаточно удобный ответ на вопрос о том, как вывести блох у кошек. Использовав данное средство, некоторое время нужно будет следить за животным. Нельзя допускать того, чтобы кошка начала вылизываться. Ведь попадание в желудок хотя и слабой, но все же отравы полезным быть не может.

Если же времени на это нет, лучше использовать спрей только для обработки подстилки. Для самого же животного стоит приобрести специальные капли. В настоящее время очень популярен, например, препарат «Барс» от блох для кошек. Это средство наносится каплями на хребет животного и в район лопаток. При расчете дозировки учитывается вес кошки. Эта же фирма выпускает также довольно неплохой спрей. После использования капель не нужно купать домашнего любимца в течение трех последующих дней. Кроме того, не следует проводить водные процедуры и за три дня до применения средства.

блохи у кошек фото
Если вы иногда выпускаете кошку погулять на улицу, вам стоит проводить профилактические мероприятия. В этом случае те же капли «Барс» наносят один раз в два месяца. Кстати, это средство неплохо помогает и от клещей. Иногда вопрос о том, как вывести блох у кошек, не встает перед владельцами, так как животное не чешется. Однако насекомые могут присутствовать даже в этом случае. Поэтому стоит время от времени осматривать шерсть. Иногда самих блох можно и не заметить. Но если они есть, на коже животного обязательно будут присутствовать продукты их жизнедеятельности – черные катышки. Если что-либо подобное будет обнаружено, разумеется, кошку нужно будет полечить.

Блохи у кошек (фото зараженных животных вы можете видеть на этой странице) могут быть выведены и народными средствами. Больше всего для этого подходит обычная полынь. Листья данного растения высушивают и втирают в шерсть животного. Кроме того, можно положить рядом с подстилкой мешочек с насыпанной в него травой. Правда, полынь не убивает блох, а просто отпугивает их. Неудобство этого метода заключается в том, что хозяевам и самим может не понравиться запах этого растения. Да и особо эффективным этот способ не назовешь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.