Ароматные цветки жасмина в своем саду

Удивительное растение чубушник имеет около 50 разных видов, а цветки жасмина ассоциируются у садоводов с ярким ароматом и неповторимым вкусом чая. Практически все сорта этого растения имеют супротивно расположенную листву от светло-салатового до ярко-зеленого цвета и белые бутоны различных оттенков: от слоновой кости до кремового.

цветки жасмина

Вырастить такой кустарник достаточно просто, так как существуют виды, растущие на абсолютно любых почвах. Однако, чтобы цветки жасмина были максимально крупными и не увядали очень долго, стоит позаботиться о питательном грунте и регулярном поливе. Если на участке подземные воды залегают близко к поверхности, нужно снабдить посадочную яму хорошим дренажем из керамзита.

Садовые цветы жасмин: посадка и уход

Пересадок чубушник не любит, поэтому к выбору места стоит подойти основательно, чтобы не загубить позже уже взрослое растение. Лучшим временем для укоренения молодых кустарников считается весна или ранняя осень. В начале года ждут, пока с почвы сойдет последний снег, но почки на деревьях еще будут закрыты. А в осенний период посадку проводят до наступления первых заморозков, в конце октября – начале ноября.

садовые цветы жасмин

Размещают будущие цветки жасмина одиночно или небольшими группами по 3-5 кустиков. Стоит учесть, что в тесноте это растение имеет гораздо меньше благоухающих соцветий. Для крупных видов чубушника расстояние между кустами должно быть не менее 1,5-2,2 м, а карликовые сорта могут довольствоваться и 0,8-1 метром. Глубина посадочной ямы не должна превышать 40 см, но в случае бедной почвы вынимают еще 20-30 см грунта и помещают на его место плодородную землю, удобренную обычными минеральными подкормками.

Во время высадки корни растения погружают в земляную болтушку, а после укрепления побега срезают все ветви на высоте 2-3 почек. Цветки жасмина будут радовать глаз дольше, если не забывать поливать чубушник на протяжении основной вегетации. Удобрять его можно навозной жижей, разбавленной в 6 раз, или специальными гранулами, которые вносят в мокрый грунт и слегка присыпают землей перед следующим поливом.

Не любит чубушник большого количества сорняков, самыми опасными «соседями» считаются пырей и обычный одуванчик. Также растение не даст обильного цветения без регулярного рыхления почвы, а для борьбы с луговым клопом стоит использовать настой из горького перца, острого чеснока или полевой горчицы. Существуют также и комнатные цветы жасмин. Фото опытных садоводов подтверждают, что достаточно легко вырастить такой кустарник в большой кадке на светлой террасе или балконе. На зиму уличный чубушник связывают, чтобы налипший снег не сломал растение, и ему не было слишком холодно в лютые морозы.

комнатные цветы жасмин фото

Красивые цветки съедобных сортов жасмина собирают и высушивают в момент максимального цветения. Заготовку проводят рано утром до выпадения росы, в это время в бутонах меньше всего лишней влаги. Соблюдая это правило, цветы будет достаточно легко высушить, а значит, и обеспечить свою семью вкусным чаем или диковинным вареньем. Чубушник не рекомендуют сажать вблизи окон спальни или детской, так как резкий аромат может вызывать головные боли и даже приступы аллергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.