Плюсы и минусы ситуации, когда ребенок спит с мамой. Как отучить его от этого

Достаточно распространена ситуация, когда ребенок спит с мамой. Как отучить его от этого, в первое время родители даже не задумываются, т.к. это кажется очень удобным. Но в дальнейшем возникают проблемы с приучением малыша к раздельному сну.

Как правильно спать ребенку? Нужен ли вообще совместный сон? Как в любой ситуации, здесь есть свои плюсы и минусы.

ребенок спит с мамой как отучить

Плюсы совместного сна

  1. Малыш в течение девяти месяцев находился в постоянном контакте с мамой. Появление на свет, разъединение с ней – это очень большой стресс, поэтому совместный сон возвращает ему чувство спокойствия и защищенности.
  2. Когда укладывает спать ребенка мама рядом с собой, она может получить более долгий и полноценный отдых ночью. Особенно это касается тех женщин, у которых малыши на грудном вскармливании. Им не приходится несколько раз вставать для того, чтобы покормить ребенка, достаточно лишь придвинуться ближе и дать ему грудь. Кроме того, увеличивается средняя продолжительность сна малыша.
  3. Постоянные тактильные контакты с мамой способствуют более быстрому развитию ребенка, в том числе интеллектуальному.
  4. Совместный сон с малышом оказывает благотворное влияние на лактацию, т.к. частый тесный контакт способствует выработке у матери гормона пролактина.

К минусам постоянного пребывания крохи в родительской постели в первую очередь относятся их интимные отношения. Нередко они ухудшаются в первые месяцы жизни с малышом. Иногда папа просто не выдерживает и требует укладывать сына или дочь в свою кроватку. В отдельных ситуациях ребенок невольно может стать свидетелем полового акта родителей. При этом, даже если в силу своего возраста он ничего не осознает, это все же плохо сказывается на его психике. Кроме того, пусть и небольшая, но все-таки существует опасность придавить ребенка во сне и тем самым нанести вред его здоровью.

Когда необходимо отучать ребенка спать в кровати родителей

укладывает спать ребенка мама

Противоречивые положительные и отрицательные стороны совместного сна заставляют серьезно задуматься о том, хорошо ли, что ребенок спит с мамой. Как отучить его от этого и в каком возрасте это лучше всего сделать? Современные психологи рекомендуют все же позволять спать малышу вместе с родителями, а в возрасте 2-3 лет приучать его к собственной кроватке. Иногда дети могут сами начать засыпать отдельно в более раннем возрасте. Ни в коем случае не следует этому препятствовать. Но случается, что обстановка в семье ухудшается из-за того, что ребенок спит с мамой. Как отучить его от совместного сна? Об этом в данном случае тоже следует задуматься раньше трехлетнего возраста малыша.

Способы приучения к отдельной кроватке

как правильно спать ребенку

Выделяют постепенный и быстрый переход к отдельному ночному сну. В качестве самого простого метода первого варианта можно предложить родителям поставить детскую кроватку, сняв с нее боковую стенку, рядом со своей. Таким образом, ребенок продолжает спать с мамой, но уже в своей постели. Если малыш будет ощущать дискомфорт и беспокойство, ей достаточно будет лишь придвинуться немного ближе, поласкать его и нежно поговорить с ним. Со временем, когда грудное вскармливание будет закончено, а ребенок подрастет и привыкнет к своей кроватке, ее можно будет отодвинуть. Если этот этап пройдет спокойно и без особых проблем, то вскоре крохе можно будет выделить отдельную комнату.

Быстрый переход к отдельному сну стоит порекомендовать тем, у кого уже достаточно большой ребенок спит с мамой. Как отучить его от родительской кровати быстро и безболезненно? Лучший способ – это нежно объяснить крохе, что он уже взрослый, а затем вместе с ним обустроить его комнату. Можно выбрать новые детские обои, кроватку, ночник. Все покупки лучше делать с ребенком, чтобы он осознавал всю важность события. Укладывая малыша в новую кроватку, можно давать ему любимую игрушку, предлагая теперь играть роль взрослого, который спит со своим маленьким медвежонком, слоненком или котенком. Главное при этом - набраться решимости, но сохранять терпение, а также проявлять ласку и нежность по отношению к ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.