Рыбки кардиналы в домашнем аквариуме

Кардинал – название популярной у аквариумистов рыбки. Принадлежит она к семейству карповых, род тановые. Обитает на юге Китая в многочисленных реках и горных ручьях с быстрым течением. Очень красивый, яркий окрас имеют эти аквариумные рыбки (фото). И названия они свои получили благодаря наличию красного цвета в окраске.

рыбки кардиналы
Тело этих рыбок узкое, вытянутой формы, плоское с боков, длиной около 3-4 см. Цвет плавников лимонно-желтый, частично с красным оттенком, грудные плавники с черной окантовкой. Брюшко серебристое, верх коричнево-желтый, а посередине по всей длине тянется полоска золотисто-красного цвета. Как у большинства рыб, самцы несколько ярче, мельче и стройнее самок. У женских особей более округлое брюшко и меньшие плавники.

Содержание в аквариуме

Живут рыбки кардиналы стаями, поэтому в аквариуме лучше всего содержать более 5-ти особей. Половое созревание у них наступает по достижении 4-х месяцев, определить его можно по исчезновению продольной мерцающей полосы вдоль тела.

Кардинал – рыбка (фото есть в статье), уход за которой не доставит много хлопот для хозяев. Для 5-ти особей хватит аквариума прямоугольной формы объемом около 15 л. Для грунта лучше всего выбирать речной песок или гальку. Чтобы дно аквариума было хорошо освещено, не стоит засаживать водоросли слишком густо, лучше дополнительно пустить по поверхности плавающие растения. В качестве подводной флоры подойдут папоротник, людвигия, элодея.

кардинал рыбка фото
Миролюбивый характер и небольшой размер позволяют кардиналам мирно соседствовать в одном аквариуме с другими рыбками. Очень хорошо они уживаются с неонами и данио. А вот скалярии, лялиусы и гурами из-за спокойного характера не смогут нормально существовать со скоростными кардиналами.

Аквариум, в котором содержатся рыбки кардиналы, нужно ставить недалеко от естественных источников света, но нужно беречь рыб от прямого попадания солнечных лучей. Зимой уделяйте больше внимания искусственному освещению. Организуйте хорошие системы фильтрации и аэрации, а также не забывайте менять третью часть воды раз в неделю.

Как подсказывает практика, корм лучше всего покупать живой, тогда окраска у рыб будет намного ярче. Хорошо подойдут трубочник, коретра, дафния и мотыль.

Разведение кардиналов

Живут рыбки кардиналы где-то 2 года, можно заниматься их разведением дома. Нерестовый период длится с марта по октябрь. Есть два способа разведения: нерестовик или общий аквариум.

Разведение в общем аквариуме возможно в том случае, если у вас видовой аквариум. Число мальков будет гораздо меньше, но этого вполне достаточно для поддержания общей численности рыб. Процесс разведения не требует вашего вмешательства и длится около месяца.

аквариумные рыбки фото и названия
Для нерестовика понадобится хорошо освещенный аквариум емкостью 10 л, на дно которого необходимо насыпать крупнозернистый темный песок. Оптимальные параметры воды: температура 21-24°С, рН 7, dH 4-15°.

Производителей две недели обильно кормят. Затем двух округлившихся самочек и одного самца помещают в нерестовый аквариум. Если все грамотно организовано, то самка будет откладывать от 30 до 40 икринок каждый день, и за один нерест их количество может достигнуть 400 штук.

Созревают икринки около двух суток. Когда молодые рыбки кардиналы поплывут, их нужно покормить «живой пылью» и инфузориями. Коловратки, науплии артемии и циклопа ускорят развитие и рост мальков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.