Где похоронен Василий Сталин и как он умер

На московском Троекуровском кладбище редкий посетитель, пришедший навестить чью-то могилку, нет-нет, да и поинтересуется, где похоронен Василий Сталин. Люди знающие покажут тихую аллейку, на которой покоится сын вождя, боевой офицер.

где похоронен василий сталин

Через девять лет и две недели после смерти Иосифа Сталина ушел из жизни его младший сын. Судьба его была трагической, хотя многим он казался баловнем судьбы. Обстоятельства смерти В. И. Джугашвили остаются загадочными и сегодня.

О том, как умер Василий Сталин, знали немногие. Мария, женщина, ставшая его последней любовью, в их число не входила. В конце февраля 1962 года ее не очень вежливо попросили удалиться из малогабаритной казанской квартиры, ставшей последним земным обиталищем «кремлевского небожителя», генерал-майора и сына "самого могущественного человека на планете".

как умер василий сталин

Некая Нусберг, сотрудница госбезопасности и института Сербского, числившаяся женой Василия, примчалась в Казань после неудачной поездки Мариши и ее тетки в Москву за правдой. Попытка в самом деле была наивной, они смогли даже добраться до самого Ворошилова, но вместо «первого красного офицера», который, по их задумке, мог заступиться за Васю, увидели старика с потухшим взором, честно признавшего, что он больше ничего не решает.

Решительная дама начала с того, что выдворила с жилплощади не прописанную на ней жилицу, а именно Марию. Затем она взялась за дело. Какие-то инъекции полностью парализовали волю узника пятого этажа хрущевки, а 19 марта «кто надо» доложил «кому надо», что В. И. Джугашвили больше нет.

могила василия сталина

В Кремле приняли решение весь ритуал максимально упростить, чтобы как можно меньшее число людей знало о том, где похоронен Василий Сталин. Чем Н. С. Хрущева пугал мертвый человек, которого сломали еще при жизни, неизвестно, но даже летчикам–ветеранам запретили надевать награды, провожая в последний путь своего командира и товарища. Ордена были под штатскими пальто, и когда боевые друзья низко кланялись, их было видно.

И после, через десятилетия, каждый пилот времен войны, приезжая в Казань, узнавал, где похоронен Василий Сталин, и навещал его могилу, тем самым выражая, порой одному лишь себе, верность памяти и уважение сыну и отцу. Возможно, кому-то покажется заблуждением такое отношение к диктатору и его разбалованному потомку, но оно заслуживает, по крайней мере, уважения.

Присутствовавшие на похоронах люди отмечали отсутствие воинских почестей, им это казалось несправедливым. Василий был храбрым офицером, и если сбил только один вражеский самолет (по другим данным - два), то лишь потому, что после пленения Якова ему рисковать жизнью запретил отец.

где похоронен василий сталин

Замечены были и загадочные следы побоев на лице, и то, как его мундир какая-то женщина прикрыла тюлем, видимо, по чьей-то указке. Народу было много, скорбная весть по провинциальному городу распространилась быстро, и теперь уже невозможно было утаить номер участка на Арском кладбище Казани, где похоронен Василий Сталин.

Время постепенно все расставляет по местам. Сегодня практически всем ясно, что убитый горем сын обвинил соратников отца в его отравлении сгоряча, и, наделав много других глупостей, не вел при этом антисоветской агитации. Василий Иосифович был очень неудобен тогдашнему руководству, он многое делал и говорил не так, но жестокость, проявленная к этому смелому и открытому человеку, была чрезмерной. В 1999 году он был полностью реабилитирован. Тело перезахоронили рядом с Марией на столичном Троекуровском кладбище.

Московская могила Василия Сталина не стала местом паломничества, но кто-то все же приносит на нее цветы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Упокой Господи душу раба Божьего Василия!
Копировать ссылку
1
не знал про Нусберг, спасибо (((
Копировать ссылку
0
А зачем для чего перезахоронили ВасилияСталина
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.