Как сажать усы клубники, чтобы добиться обильного урожая

Лучший способ сохранить ценные сортовые качества садовой земляники – остановить свой выбор на вегетативном размножении. Перед тем как сажать клубнику усами, нужно изучить отзывы и рекомендации опытных садоводов, чтобы избежать возможных ошибок. Стоит учитывать, что некоторые методы зависят от климатических особенностей и вида почвы, поэтому у каждого имеется свой подход к выращиванию садовой земляники.

как сажать усы клубники

Как правильно сажать усы клубники?

как сажать клубнику усами

  • Выбирайте для отбора усиков здоровые крупные кустики, на которых больше всего крупных ровных ягод. Мелкие чахлые растения без раздумий выкорчевывайте, особенно если плодов на них мало или они мелкие и больные. Выбранные для дальнейшего размножения кустики помечайте сразу флажком или палочкой.
  • Опытные садоводы, знающие, как сажать усы клубники, рекомендуют начать высадку в конце июля – начале августа. Побеги, пересаженные раньше августа–сентября, окажутся лучше подготовленными к предстоящей зимовке. Кроме того, срезание усов во время цветения и плодоношения увеличивает урожай, поскольку все силы растение направляет на созревание ягод.
    как правильно сажать усы клубники
  • Самые лучшие кустики клубники вы получите от наиболее сильных побегов, отходящих непосредственно от материнского куста. Их называют розетками "первого порядка".
  • При выборе места для высадки отобранных розеток помните о том, что участок должен отдохнуть от клубники, перцев, томата, баклажанов, картофеля, смородины и малины хотя бы 2 года. Перед тем как сажать усы клубники, подготовьте почву, освобожденную от чеснока, лука, укропа, редиса, гороха, салата, шпината или фасоли.
    в лунку сажаем 3 побега
  • Отобранные побеги сажают по нескольку штук, но не более 3 в одну лунку. Высаженные поодиночке усы могут погибнуть, а большой группе растений в одном углублении будет тесно. Расположить лунки можно в длинной грядке, между ними обязательно оставить достаточное расстояние – не менее 70 см. Перед тем как сажать усы клубники, рекомендуется внести органические и минеральные удобрения или компост, пропорции подбираются в зависимости от почвы.
  • Чтобы пересаженная садовая земляника хорошо прижилась, нужно обеспечить ей обильный полив и периодическое рыхление.
  • В сентябре новосадку необходимо подготовить к зимовке, прикрыв опилками или укрывным материалом, которые также помогают сберечь влагу, что важно при скудном поливе.

полив клубники
Весной о молодой грядке клубники нужно позаботиться:

  • Срежьте вялые прошлогодние листья, произведите подкормку почвы золой, прорыхлите.
  • Произведите мульчирование. Можно использовать в качестве мульчи опилки, а можно специально вырастить сидераты, лучшими из которых для садовой земляники являются горчица, сорго, фацелия. Эти растения при их срезании в фазе завязывания бутонов при обильном поливе обогащают почву, превращая ее в гумус.
  • Подросшие на молодой грядке кустики внимательно изучайте, удаляйте слабые растения. Такой отбор позволит в будущем увеличить продуктивность.

Обобщайте свой опыт, учитесь тому, как сажать усы клубники, чтобы выработать собственный индивидуальный подход и добиться максимального урожая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.