Какая зимняя резина лучше: шипы или липучка? Готовим автомобиль к зиме

Среди автолюбителей возникает множество споров о том, какая зимняя резина лучше: шипы или липучка. Одни приводят аргументы в пользу первой, другие – в пользу второй. Да и продавцы иногда вводят автовладельцев в заблуждения, предлагая совсем не то, что нужно. Сегодня мы попытаемся дать водителям окончательный ответ на вопрос о том, какая зимняя резина лучше: шипы или липучка.

какая зимняя резина лучше шипы или липучка

Обзор нешипованной резины

Данную резину часто называют липучкой, однако многие новички и понятия не имеют, что это такое. А все довольно просто. Благодаря особому мягкому протектору данная покрышка будто прилипает к дорожному полотну, обеспечивая автомобилю максимальное сцепление с трассой. Отсюда и название «липучка». Прежде чем дать точный ответ на вопрос «какая зимняя резина лучше: шипы или липучка», давайте рассмотрим все плюсы и минусы нешипованных колес.

Итак, начнем с преимуществ. Главным плюсом липучки является ее бесшумность. На любом дорожном полотне, будь то голый асфальт или лед, в машине нет постоянного гула и вибраций. Автомобиль с такими шинами потребляет намного меньше топлива, нежели тот, который укомплектован «шиповкой». Управлять таким транспортным средством намного удобнее и безопаснее, особенно на расчищенном асфальте. И еще один плюс – свободный въезд в страны Европейского Союза. Дело в том, что во многих странах Европы запрещено использовать шипованные шины на легковых и грузовых автомобилях, так как большинство трасс регулярно очищаются от снега, соответственно, шипы будут повреждать верхнюю часть асфальта.

шины липучки или шипы

Но и недостатки у липучки присутствуют. Это, в первую очередь, увеличенный тормозной путь, а также меньшая управляемость на рыхлом и укатанном снегу.

Какая зимняя резина лучше: шипы или липучка? Обзор шипованных колес

Данная покрышка появилась значительно раньше, нежели описанная выше. Ее основные плюсы заключаются в эффективном торможении на льду и безопасном прохождении поворотов. Шипы обеспечивают автомобилю отличное сцепление при резком торможении и разгоне. К тому же они более эффективно ведут себя на снегу.

Что касается недостатков, тут водители в первую очередь отмечают высокую шумливость. Внутри постоянно слышен характерный звук соприкосновения колес с дорогой. Кроме этого, водители ощущают легкую вибрацию на руле, что доставляет им большой дискомфорт в дальних поездках. Расход топлива, как ни крути, на 5-10 процентов будет больше. И еще одно – недолговечность шипов. Они имеют свойство стачиваться и вылетать при наезде на расчищенную асфальтированную поверхность. Из-за этого срок эксплуатации таких колес не превышает 2-3 сезонов (первый тип шин выдерживает до 5 сезонов).

Так что выбрать? Шипы или липучка лучше?

Безусловно, если вы живете в большом городе, где дороги регулярно очищаются от снега, выбирайте нешипованную резину. С другой вы попросту растеряете все шипы за неделю-две. Ну, а если вы часто ездите по нерасчищенным участкам, однозначно разумным решением будет покупка «шиповки».

что выбрать шипы или липучка

Как видите, ответ на вопрос «что лучше: шины-липучки или шипы» напрямую зависит от местности, в которой вы эксплуатируете автомобиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.