Причины, симптомы и лечение ангиопатии сетчатки глаз

При ангиопатии сетчатки наблюдается изменение мелких сосудов и нарушение нормальной микроциркулиции. Подобное заболевание может быть вызвано разными факторами, включая расстройства иннервации и изменение тока крови. Но в любом случае при отсутствии лечения болезнь сказывается на работе зрительного анализатора, приводя к близорукости и даже дистрофии тканей.

Основные причины ангиопатии сетчатки

ангиопатия сетчатки глаза у ребенка

На сегодняшний день известно множество причин нарушения нормального строения сосудистой сетки. В некоторых случаях ангиопатия является лишь симптомом другого заболевания — такое, например, нередко наблюдается при сахарном диабете.

Нарушение оттока крови из капилляров и мелких сосудов может свидетельствовать как о поражении самого зрительного анализатора, так и о наличии тех или иных проблем с кровеносной системой. В частности, подобное изменение нередко возникает на фоне гипертонии или, наоборот, пониженного кровяного давления.

К факторам риска также можно отнести нарушение работы некоторых центров мозга, отвечающих за поддержания нормального тонуса стенки мелких сосудов. Кроме того, ангиопатия может развиться на фоне повышенного внутричерепного давления, а также при некоторых заболевания крови. Причиной развития подобной патологии могут стать травмы или болезни позвоночника, в частности, его шейного отдела, так как при этом нередко наблюдается защемление сосудов, несущих кровь к голове. Ангиопатия сетчатки глаза у ребенка может быть результатом травмы головы во время родов.

Курение, употребление некоторых лекарств и наркотических веществ, отравление организма опасными веществами, работа на производстве, пожилой возраст — все это можно отнести к причинам патологического изменения сосудов глаза.

Ангиопатия сетчатки: симптомы болезни

ангиопатия сетчатки симптомы

На самом деле подобное заболевание редко сопровождается какими-то видимыми симптомами, поэтому пациенты далеко не всегда вовремя обращаются к врачу. Безусловно, во время офтальмологического осмотра заметить изменение сосудистой стенки не составит труда. При ангиопатии сетчатки наблюдается изменение размеров и формы мелких сосудов, в частности, их утолщение или истончение, извивистость, закупорка.

Что же касается внешних симптомов, то больные довольно часто жалуются на дискомфорт и быструю усталость глаз. При некоторых формах болезни, например, при гипертонической ангиопатии, на склере глаза можно заметить точечные кровоизлияния.

Лечение ангиопатии сетчатки

ангиопатии сетчатки

На самом деле терапия в данном случае представляет собой довольно длительный и трудный процесс. В первую очередь врач должен выяснить, каковы причины появления ангиопатии, и устранить их. Например, при гипер- или гипотонии пациенту назначают препараты, нормализирующие давление, а при сахарном диабете крайне важной является правильная диета.

Тем не менее больным с нарушением работы сосудистой оболочки глаза назначают специальные препараты, которые активируют циркуляцию крови в глазном яблоке, улучшают трофику тканей и насыщают их достаточным количеством кислорода. Довольно эффективным считаются «Трентал» и «Милдронал». Важно также придерживаться принципов правильного питания и избегать продуктов, богатых холестерином. Положительно на здоровье скажутся и регулярные, но умеренные физические нагрузки. Полезными будут и специальные витаминные комплексы, в частности, «Антоциан Форте» и «Лютеин Комплекс».

При наличии тяжелых повреждений или закупорке мелких сосудов офтальмологи используют методы лазерной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.