Кельнский собор в Германии: тайны знаменитого памятника архитектуры

Кельнский собор – один из самых грандиозных и знаменитых соборов Европы. Он расположен в городе Кельне, Германия. Строительство этого уникального сооружения началось в 1248 году и продолжалось на протяжении нескольких столетий, вплоть до 1880 года. Возведение Кельнского собора заняло более 600 лет!

Этот собор поражает своими грандиозными размерами и величием архитектуры. Он является шедевром готического зодчества и одним из символов Германии. Внутри собора хранится множество ценнейших христианских реликвий и произведений искусства.

Начало строительства

Кельнский собор - один из самых известных памятников средневековой архитектуры Германии. Строительство этого грандиозного готического храма началось в 1248 году по инициативе Кельнского архиепископа Конрада фон Хохштадена. Место для собора было выбрано не случайно - еще в 4 веке здесь находился один из первых христианских храмов Германии. Первым архитектором строительства стал Герхард фон Риле.

Строительство велось очень медленно и с перерывами на протяжении нескольких веков. Кельнский собор в Германии строился по образцу французского Амьенского собора, но зодчие стремились превзойти его по размерам и великолепию. Собор должен был стать местом хранения реликвии Трех волхвов, привезенной в Кельн из Милана.

Уже в XIII веке вокруг строительства храма возникли легенды о том, что к нему был причастен дьявол. Эти легенды отчасти объясняют, почему сооружение собора затянулось на столько веков.

Интерьер Кельнского собора с высокими сводчатыми потолками и витражами

Легенды о дьяволе

Кельнский собор окутан множеством легенд и преданий. Одна из самых известных рассказывает о том, как архитектор Герхард фон Риле заключил сделку с дьяволом, чтобы получить идеальный план собора. Согласно легенде, Риле встретил на улице незнакомца, который нарисовал план будущего собора.

Архитектор умолял продать ему чертеж, и незнакомец согласился в обмен на душу Риле. Так выяснилось, что это был сам дьявол, который пообещал построить собор за 3 года, если архитектор отдаст ему души своей жены и ребенка. Риле согласился, уверенный, что дьявол не успеет выполнить обещание.

Но строительство шло быстрыми темпами, и архитектор забеспокоился. Его жена решила обмануть дьявола - за день до истечения срока она прокричала петухом, обманув дьявола. В ярости дьявол разрушил почти готовый собор и проклял его, пообещав, что Апокалипсис наступит, когда собор будет достроен.

Другая легенда гласит, что перед окончанием строительства дьявол предложил архитектору пари - если он сумеет проложить подземный канал к собору, то получит душу Риле. Архитектор был уверен, что только он знает секрет создания такого канала. Но он поделился им со своей женой, а дьявол это подслушал.

В итоге канал был построен, и в отчаянии архитектор бросился со строительных лесов. Говорят, что до сих пор в соборе бродит призрак Риле, охраняющий свое незаконченное творение. Из-за этих легенд многие считают, что проклятие дьявола мешает завершить строительство собора.

Работы прерывались на столетия из-за эпидемий, войн и обрушений. Даже попытка закончить собор в 19 веке провалилась - вскоре обрушились башни. Кельнский собор до сих пор остается незавершенным, несмотря на многочисленные реставрации. Это придает ему особую таинственность и мистическое очарование.

Такие легенды о дьяволе и незаконченном строительстве делают историю Кельнского собора еще более захватывающей. Этот величественный памятник архитектуры хранит множество загадок и тайн, которые привлекают туристов со всего мира.

Готическая архитектура

Кельнский собор является одним из ярчайших образцов готической архитектуры. Он был задуман как воплощение нового архитектурного стиля, пришедшего на смену романскому. Готический стиль отличался вертикальными линиями, огромными размерами, обилием скульптур и декора.

Основные черты готики в Кельнском соборе:

  • Вытянутые пропорции, стрельчатые арки и остроконечные шпили, устремленные ввысь.
  • Огромные размеры - Кельнский собор долгое время был самым высоким зданием в мире.
  • Большие витражные окна и легкий, воздушный интерьер.
  • Много ярусные нефы, усиленные аркбутанами - опорами снаружи здания.
  • Богатое наружное и внутреннее убранство - скульптуры, орнамент, резьба.

Все эти особенности призваны были передать устремленность ввысь, к небу, и приблизить верующих к Богу. Собор должен был производить сильное эмоциональное впечатление своими размерами и красотой.

Главный неф Кельнского собора, перекрытый ребристыми сводами, достигает высоты 42 метров. Он окружен галереями и нефами поменьше. Снаружи вдоль собора проходит ряд контрфорсов и аркбутанов, придающих зданию устойчивость. Благодаря большим витражным окнам внутри собора светло и просторно.

Фасад украшен двумя незавершенными башнями высотой 157 метров. Над центральным порталом - гигантское розеточное окно диаметром 10 метров. Тысячи скульптур святых, императоров, епископов, чудовищ и фантастических существ покрывают фасады.

Кельнский собор отражает торжество и величие готического стиля, воплотившего идеалы Средневековья. Его архитектура производит неизгладимое впечатление и по сей день.

Высокие башни-близнецы Кельнского собора, устремленные в небо

Реликвии и сокровища

Кельнский собор в Германии славится своими многочисленными реликвиями и сокровищами. Среди них особое место занимают мощи Трех Волхвов - Мельхиора, Валтасара и Гаспара, которые, согласно преданию, принесли дары младенцу Иисусу. Их мощи хранятся в раке за главным алтарем собора. Также в соборе находится одеяние Девы Марии, частица Креста Господня, мощи апостолов и мучеников.

В сокровищнице собора хранятся уникальные образцы средневекового ювелирного искусства - золотые и серебряные оклады икон, драгоценная церковная утварь. Одним из главных экспонатов является Шрин - рака с мощами Трех Волхвов, инкрустированная драгоценными камнями и золотом.

Также в Кельнском соборе установлен огромный колокол весом 24 тонны, который называется «Петр». Он отлит из пушек, захваченных у французской армии, и является одним из крупнейших колоколов в мире.

Разрушения во Второй мировой войне

Во время Второй мировой войны Кельнский собор в Германии подвергся массированным бомбардировкам союзнической авиации. Однако, несмотря на 260 налетов на город, сам собор практически не пострадал. Это произошло благодаря тому, что летчики использовали высокие башни собора в качестве ориентира при бомбардировках.

Тем не менее, в результате воздушных налетов пострадали многие здания вокруг собора, особенно в районе прилегающей площади Ронкаллиплатц. Взрывной волной были выбиты практически все окна Кельнского собора, что привело к разрушению уникальных средневековых витражей.

После войны началась масштабная реставрация собора с воссозданием утраченных витражей. Эти работы велись на протяжении нескольких десятилетий и были полностью завершены лишь в 2007 году. Сегодня можно вновь лицезреть Кельнский собор во всем его великолепии.

Современное состояние

На сегодняшний день Кельнский собор в Германии является главной достопримечательностью Кельна и одним из самых посещаемых памятников архитектуры в Европе. Ежегодно собор принимает около 6 миллионов туристов со всего мира.

Несмотря на свою длительную историю, Кельнский собор до сих пор остается незавершенным сооружением. Две башни главного фасада так и не были достроены до запланированной высоты в 156 метров. Их нынешняя высота составляет 157 метров с южной стороны и 151 метр с северной.

Внутри собор поражает своими грандиозными размерами – длина нефа составляет 144 метра, высота свода – 43 метра. В интерьере гармонично сочетаются элементы разных эпох – от средневековых фресок до современного абстрактного витража. Уникальные витражи XIII-XIV веков частично сохранились в апсиде.

Помимо осмотра интерьеров, туристы могут подняться на смотровую площадку южной башни собора, откуда открывается захватывающий панорамный вид на город. Также можно посетить сокровищницу собора и увидеть раку с мощами Трех Волхвов.

Несмотря на проводимые регулярные реставрационные работы, состояние Кельнского собора вызывает опасения у экспертов. Осадка фундамента, воздействие атмосферных осадков, выхлопных газов и вибрации от транспорта негативно сказываются на конструкции этого уникального сооружения.

Интересные факты

Кельнский собор в Германии хранит немало загадок и удивительных фактов. Вот некоторые из них:

  • Строительство собора началось в 1248 году и официально завершилось лишь в 1880 году, то есть длилось более 600 лет!
  • Кельнский собор является самым посещаемым памятником в Германии. Ежегодное количество туристов превышает 6 миллионов человек.
  • Соборный колокол «Петр» весит 24 тонны и является одним из крупнейших действующих колоколов в мире.

Согласно преданию, в основании собора замурована магическая формула на латыни, записанная архитектором, чтобы защитить сооружение от разрушения. По легенде, Кельнский собор обрушится, если эту формулу прочитать вслух.

В 2007 году был установлен новый абстрактный витраж площадью 113 квадратных метров работы германского художника Герхарда Рихтера. Этот витраж считается крупнейшим в Европе.

Посещение собора

Кельнский собор в Германии открыт для туристов ежедневно с 6 утра до 9 вечера (вход до 18:30). Входной билет стоит 3 евро, для детей до 12 лет - бесплатно.

Осмотр собора занимает около 1-2 часов. Рекомендуется начать с главного нефа, затем перейти в апсиду, полюбоваться витражами и фресками. Обязательно стоит подняться на смотровую площадку южной башни (за дополнительную плату 5 евро) и получить незабываемые впечатления от панорамы Кельна.

Также интересно будет посетить музей собора и сокровищницу, где выставлены уникальные произведения средневекового искусства, в том числе рака с мощами Трех Волхвов.

Значение для Германии

Кельнский собор в Германии имеет огромное значение для немецкой культуры. Это не только религиозный центр Кельна, но и национальное достояние, символ германского зодчества.

Собор является образцом готической архитектуры Северной Европы. Его строительство отражает мастерство и труд нескольких поколений строителей, каменотесов, скульпторов. Собор демонстрирует вершину немецкого инженерного искусства своего времени.

Длительность строительства Кельнского собора, длившегося с перерывами более 600 лет, символизирует несгибаемую волю и терпение немецкого народа. И сегодня этот собор остается предметом национальной гордости, притягивая миллионы туристов со всего мира.

Кельнский собор изображен на немецких марках и монетах, его силуэт узнаваем как символ Кельна и всей Германии. И сегодня собор играет важную роль в духовной, культурной и общественной жизни страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.