Советы садоводам: когда пересаживать смородину

Как и когда пересаживать смородину – очень важные вопросы для садоводов, выращивающих эту полезную и вкусную ягоду на территории Российской Федерации. Растение отличается большим набором целебных свойств, оно содержит огромное количество незаменимого витамина С и естественной фруктозы. Большинство садоводов употребляют в пищу не только ягоды, но и ароматные листья, в которых также обнаружено множество полезных веществ.

когда пересаживать смородину

Нужно знать, когда лучше пересаживать смородину в разных регионах. Если сад находится в местности с умеренным климатом и достаточно мягкой зимой, пересадку можно провести весной или осенью. Для территорий с более прохладной температурой лучше проводить данную операцию в начале - середине осени, после опадания последних листиков с кустарника.

Для быстрой и правильной пересадки нужно подготовить яму и грунт. Размер лунки полностью зависит от габаритов корневища смородины, покрытого естественным земляным комом. Если земля на участке глинистая, то ее нужно удобрить традиционным компостом, плодородным перегноем или смесью с лесным дерном, однако стоит воздержаться от хвойных иголок в качестве подкормки. Решая, когда лучше пересаживать черную смородину, нужно помнить только одно правило – требовательные ранние сорта переносят с места на место только осенью, иначе можно не получить ягод за весь сезон.

когда лучше пересаживать черную смородину

Сразу после переноса растения в новую яму его нужно обильно полить – это необходимо, чтобы ускорить рост корневой системы. Определившись с тем, когда пересаживать смородину, нужно позаботиться о надежной и безопасной подкормке. Опытные садоводы не рекомендуют использовать для этого кустарника свежий навоз, известь, золу или комплексные минеральные удобрения. Все перечисленные подкормки могут повредить, а именно обжечь нежную сеть корней смородины и погубить все растение. Если местное садоводство и состав почвы обязывают вносить подобные удобрения, делать это нужно только весной, после схода последнего снега. Конечно, когда пересаживать смородину запланировали на начало года, почву стоит поберечь от редких и непроверенных видов удобрений. Весенняя работа с кустарником гораздо легче, так как зимой грунт сильно уплотняется и не дает достаточно влаги растению и его корневой системе.

Когда пересаживать смородину летом?

Если вдруг появился черенок ценного сорта кустарника именно в самое жаркое время года, нужно подготовить яму и грунт, как указано выше, но тщательно проследить за выбором места. Вегетация в летний период ускоренная, поэтому получить первые листики и даже цветочки можно в течение 1-1,5 месяцев. Белые и красные сорта смородины высаживают только в местах с хорошим освещением, а вот требовательный кустарник, дающий черные ягоды, хорошо приживется только на тенистых участках.

когда лучше пересаживать смородину

Между растениями соблюдают расстояние в один метр, чтобы было удобно собирать урожай и чтобы кустарник получал достаточно свежего воздуха и света. Если смородина старая, то ее не пересаживают вообще, а просто заготавливают черенки для новых рядков. Однако стоит помнить, что молодые побеги смогут дать ягоды только на будущий год или даже через несколько лет, в зависимости от того, как пройдет приживление и формирование новой корневой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.