Хум – самый маленький город в мире

Мало кому известно о том, какой город самый маленький на планете. Исходя из данных Книги рекордов Гиннеса, это звание носит Хум, который находится на территории Хорватии. В нём сейчас живёт всего лишь 23 человека, большинство из которых здесь только ночует и ездит на работу за его пределы. Городок появился на развалинах древнего римского селения. Согласно местным легендам, великаны сделали крепость из нескольких камней, которые остались у них после создания других сооружений на реке Мирна.

Самый маленький город в мире

Самый маленький город в мире многие историки называют музеем, который может похвастаться документальной историей, насчитывающей почти тысячу лет. Официальная версия появления крепости гласит, что она была возведена графом Ульрихом Первым еще во времена французской власти на данной территории. Первое же историческое воспоминание о Хуме датируется 1102 годом. Тогда, согласно дарственной, подписанной графом Ульрихом Вторым, он был отдан во владение Аквиллейской патриархии вместе с еще несколькими замками. Следует отметить, что во всех документах город обозначался как крепость до семнадцатого века включительно.

В период раннего Средневековья Хум начал обретать свой нынешний вид. Самый маленький город в мире опоясан старинной крепостной стеной, которая хорошо сохранилась до нашего времени. Правда, она подверглась небольшим разрушениям, после того как городок в 1412 году вошёл в состав Венецианской республики. Попасть внутрь можно только одним путём – через ворота, сооруженные еще в 1562 году. На территории посёлка находятся двадцать зданий, расположенных на двух вымощенных камнем небольших улицах, и кладбище. Следует отметить, что самый маленький город в мире за всё время своего существования развивался исключительно внутри крепостных стен, за пределами которых ничего не возводилось.

какой город самый маленький

Наивысший расцвет Хума припал на конец пятнадцатого – начало шестнадцатого века. Тогда численность его населения составляла около трехсот человек. Однако в 1618 году городок был сожжен и сильно перестроен. Начиная с девятнадцатого века, когда была возведена церковь Вознесения Марии, время здесь как будто остановилось, ведь облик Хума не менялся до наших дней.

Самый маленький город в мире обладает всеми современными городскими атрибутами. Здесь присутствует почта, площадь, два храма, магазин и даже музей, в котором показана обстановка обычного сельского жилья в условиях средневековой Хорватии. Есть в Хуме и собственный мэр, выборы которого проходят ежегодно, в июне месяце, во время празднования Дня города. Участие в них имеют право принимать лишь мужчины – жители посёлка и 33 сел, находящихся поблизости. Нельзя не отметить, что должность эта является символической. Основные обязанности мэра заключаются в урегулировании споров между местными жителями. Как правило, у него есть другая, основная работа.

самый маленький город в России

Что касается отечественных рекордсменов, то самый маленький город в России – это Магас, являющийся столицей Ингушетии уже более двадцати лет. Численность его населения по состоянию на 2010 год составляла 524 человека. Посёлок, который был основан в 1995 году, расположен на речке Сунже, на высоте 560 метров над уровнем моря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.