Самые известные достопримечательности Подмосковья: усадьба Абрамцево

Для того чтобы попасть в удивительное и интересное место, вовсе не обязательно далеко ехать и тратить много времени на дорогу. Необычные достопримечательности можно найти в ближнем Подмосковье. Одно из таких удивительных мест - усадьба Абрамцево. Чем интересен этот комплекс, и как до него добраться?

Усадьба Абрамцево

Немного истории

Первые упоминания в исторических документах об усадьбе относятся к середине шестнадцатого века. В то время земли принадлежали господину Волынскому, а поместье называлось Абрамовым. Однако о судьбе усадьбы в последующие века сведений почти нет, и свою современную историю она начинает только в восемнадцатом столетии. Известный помещик Федор Головин всерьез занялся облагораживанием земель, и именно он создал комплекс, известный сегодня как усадьба Абрамцево. Примечателен тот факт, что прибыли имение приносило немного, но потрясающая природа и выгодное расположение привлекали в это место владельцев, сменявших друг друга. Пожить в нем довелось и известному литератору Аксакову, а затем собственниками усадьбы стало семейство Мамонтовых. Новые владельцы провели масштабную реконструкцию и возвели несколько новых строений.

От старины к нашим дням

Абрамцево усадьба как добраться
Что представляет собой сегодня усадьба Абрамцево, достопримечательности какого типа здесь можно увидеть? Само здание имения не представляет большого интереса – это стандартный дом мелкого помещика того времени. Сохранить керамический завод, построенный Мамонтовым, не представлялось возможным. Зато любой посетитель может своими глазами увидеть уникальную коллекцию музея, в которую входит более 28 тысяч экспонатов. Здесь можно осмотреть подлинные предметы мебели и домашнюю утварь разных периодов, произведения искусства и образцы народных ремесел. Поражает также букинистическая коллекция, в которую вошли не только редкие книги, но и рукописи. Имеет усадьба Абрамцево шикарный парк и пруд. На территории поместья располагаются также некоторые хозяйственные постройки, Спасская церковь, дача Поленова.

Абрамцево (усадьба): как добраться и попасть на экскурсию

Усадьба абрамцево достопримечательности
Музейный комплекс имеет сложный адрес, находится близ городского поселения Хотьково Сергиево-Посадского района, в селе Абрамцево. Расстояние от Москвы – около 60 км. С Ярославского вокзала ходят электропоезда до станции Абрамцево, далее придется немного пройти пешком. Можно проехать и на личном автомобиле по Ярославскому шоссе до поворота на Лешково, затем ориентируясь по указателям. Вы проедете Хотьково и сможете остановиться возле ворот музея-заповедника. Здесь имеется охраняемая парковка, кафе и сувенирные магазины для туристов. О проведении групповых экскурсий следует заранее договариваться с администрацией музея. Музей работает с 10 до 19 каждый день, возможно изменение графика работы в праздничные дни. Для одиночных туристов и малых групп стоимость прохода на территорию парка составит менее 100 рублей, за посещение каждой экспозиции придется заплатить отдельно. Для осмотра всего комплекса вам понадобится не менее 2 часов. Любительская съемка на территории разрешена, о проведении фотосессий необходимо договариваться с администрацией индивидуально. Посетить это место обязательно стоит для более близкого знакомства с историей родного государства и его культурой. Вне сомнения, оцените вы и местные красоты природы. По общепринятому мнению, усадьба Абрамцево считается более красивой в летние месяцы, но и зимой она выглядит чарующе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.