Как защитить клубнику от птиц: самые лучшие способы

Садовая клубника – это широко распространенная сельскохозяйственная культура, выращиваемая по всему миру. Долгие годы селекции (клубнику выращивают примерно с 1300 года) привели к тому, что урожай можно получить даже в самом неблагоприятном климате. Разные сорта садовой клубники отличаются цветом, размером и формой плода, ароматом, степенью плодородия, периодом цветения и созревания ягод, степенью подверженности заболеваниям. Однако эту культуру могут выращивать даже неопытные огородники.

как защитить клубнику от птиц

Нельзя сказать, что садовая клубника относится к неприхотливым растениям, но при соблюдении определенных правил она порадует вас высоким урожаем. Правда возникает вопрос: "Как сохранить урожай от птиц?" Все пернатые с огромным удовольствием поедают спелые и сладкие плоды, а иногда и довольствуются недозрелыми. В любом случае на долю человека практически ничего не остается. Поэтому защита клубники от птиц становится первостепенной задачей. Способов существует довольно много, остается определить, какой из них будет наиболее действенным.

Как защитить клубнику от птиц с помощью специальной сетки

Механическая защита – это самый радикальный и, пожалуй, самый действенный метод. Сетка для клубники от птиц продается в любом сельскохозяйственном магазине. Изготавливают ее из пластика, чаще всего - полипропилена, с квадратными или ромбовидными мелкими ячейками. Такая сеть обеспечивает защиту урожая от птиц, при этом не препятствует проникновению к растениям воды и солнечного света. Кроме того, такая защита не мешает опылению растений, сетку не нужно убирать во время опрыскивания.

сетка для клубники от птиц

Как защитить клубнику от птиц с помощью пугала

Огородное чучело, представляющее собой соломенный мешок в шляпе и с руками-метелками, сегодня практически не применяется. Птицы очень быстро к нему привыкают и вскоре перестают на него реагировать. Гораздо более эффективным методом отпугивания будут тонкие целлофановые ленты, колышущиеся от малейшего дуновения ветра. С той же целью можно использовать старые ленты из кассет, которые не только колышутся, но и переливаются на солнце.

Как защитить клубнику от птиц с помощью шума

Садовые трещотки или карбидные пушки, стреляющие через определённые промежутки времени, неплохо действуют первое время, однако со временем пернатые привыкают к громким и резким звукам. Можно периодически менять частоту шумовых эффектов, однако такая методика требует постоянного контроля со стороны человека.

защита клубники от птиц

Как защитить клубнику от птиц с помощью отвлекающих культур

Этот способ защиты - самый гуманный по отношению к птицам, и его должны по достоинству оценить все любители природы. Для того чтобы отвлечь пернатых от садовой клубники, можно посадить на своем участке несколько плодовых деревьев: черемуху, облепиху, дикую вишню. Недостаток этого способа в том, что нет никакой гарантии, что птицы предпочтут поедать только предназначенные для них ягоды.

Самым неудачным методом было признано тотальное уничтожение, когда птиц травят или отстреливают. Эффект либо нулевой, либо приводит к прямо противоположному результату – на грядках появляется множество насекомых-вредителей, которые с еще большей скоростью уничтожают все плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.