Вкусная и крепкая наливка из слив в домашних условиях

Настойки и наливки из слив считаются лучшими алкогольными напитками, которые можно приготовить дома. Они не требуют специального оборудования, просты в изготовлении. При этом получается очень вкусный ароматный напиток, который легко «идет», не вызывает отравлений или головной боли. Почти у каждого народа есть свой рецепт наливки из сливы. Напиток готовят как с использованием водки или спирта, так и вызывая брожение самих ягод. Вообще-то настойки – это когда фрукты отдают свой цвет, вкус и запах алкоголю, а в наливках плоды сами вырабатывают градус под действием сахара.

Наливка из слив в домашних условиях

Но каким бы способом мы не собирались готовить сливовый алкогольный напиток, нам перед этим нужно тщательно перебрать ягоды. Подходят для этой цели любые сорта – венгерка, мирабель, ренклод и другие. Важно не это, а то, чтобы все плоды были целенькими, наливными… одним словом, как с картинки. Потому что наливка из слив в домашних условиях может не удаться из-за одного-единственного гнилого фрукта. Что же касается косточек, то тут уж решать полностью вам. Кто-то полагает, что благодаря им напиток приобретает терпкость и ароматность. Другие же считают сливовые косточки ядовитыми, содержащими синильную кислоту и цианид.

Рецепт наливки из сливы

Как приготовить наливку из слив с водкой

Складываем фрукты в 3-литровую банку, заливаем водкой так, чтобы ни один плод не высовывался. Важно также, чтобы между поверхностью жидкости и горлышком сосуда было как можно меньшее пространство. Поэтому, если у вас мало слив, возьмите литровую банку. Плотно закройте емкость и поставьте в темное прохладное место (в идеале – в погреб) на 40-50 суток. Водку перелить в бутыль, а сливы пересыпать сахаром. Вновь закрытую банку оставляем в погребе еще на две недели. Отцеживаем пущенный фруктами сок. Сами ягоды можно использовать в кулинарии. Смешиваем сливовую водку с соком, даем напитку время, чтобы все компоненты вошли в соединение друг с другом. Процеживаем через фильтр и разливаем по бутылкам. К употреблению такая наливка из слив в домашних условиях будет годна только через полгода. Тогда ее аромат и вкус полностью созреют и «раскроются».

Готовим без водки

Как приготовить наливку из слив
Полагаясь на естественное брожение фруктов, нам нужно обеспечить плодам максимум условий для этого. Не мойте сливы очень тщательно, поскольку уберете нужные бактерии. Также будет хорошо немного подморозить плоды – это подстегнет процесс брожения. К тому же можно добавить к венгерке или ренклоду горсть изюма - наливка из слив в домашних условиях выйдет еще слаще и ароматней. Фрукты нужно разрезать пополам и извлечь косточки. Готовим сироп из трех стаканов воды и трех килограммов сахара. Заливаем им шесть кило слив в стеклянной емкости, завязываем горлышко марлей и ставим на трое суток в тепло. Когда на поверхности появятся пенка и пузырьки, снимаем марлю и устанавливаем водяной затвор. Если у вас нет этого хитрого приспособления, можно надеть на горлышко банки медицинскую перчатку, в которой перед этим нужно сделать иголкой один прокол. В таком виде наливка из слив в домашних условиях должна простоять с месяц, пока не закончится брожение. После этого жидкость процедить через двойной фильтр, разлить по бутылкам и укупорить. Дегустировать наливку можно уже через два месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу сделать. спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.