Как быстро и эффективно поднять иммунитет народными средствами?

С наступлением холодов многие люди страдают простудными заболеваниями. Порой небольшое переохлаждение, открытая форточка или холодная вода могут спровоцировать ангину, насморк и другие недуги. Подобные признаки свидетельствуют о том, что необходимо поднять иммунитет народными средствами. Существует масса средств, позволяющих повысить сопротивляемость организма агрессивному воздействию внешних факторов.

Как поднять иммунитет народными средствами? Распознаем причину слабости

поднять иммунитет народными средствами

Для того чтобы разработать эффективную программу восстановления, необходимо понять, из-за чего ослаблен организм. К наиболее распространенным причинам относится неправильный образ жизни, в частности, злоупотребление алкогольными напитками, курение, употреление вредных продуктов питания. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, к примеру, после сидячей работы в офисе спешите домой, чтобы залечь перед телевизором на весь вечер, не стоит удивляться негативным последствиям. В такой обстановке организм расслабляется, а человек может заболеть от малейшего изменения привычных погодных условий. Не стоит отметать и регулярные стрессы, которые сказываются не только на психологическом состоянии, но и на физическом самочувствии. В подобной обстановке обязательно появятся раздражительность, апатия, периодическая агрессивность. Умные люди в срочном порядке начинают искать способы поднять иммунитет. Конечно, лучше всего предварительно проконсультироваться с врачом, однако далеко не все рискуют воспользоваться фармацевтическими продуктами, предпочитая натуральные средства.

Как поднять иммунитет народными средствами? Любимые рецепты

что хорошо поднимает иммунитет

Итак, необходимо полностью пересмотреть собственный рацион питания. Отказаться от употребления крепкого кофе и чая, заменив эти напитки травяными отварами. Вместо привычных сладостей лучше съесть ложечку меда или сварить полезный джем из клюквы, орехов и яблок. Хорошими лечебными свойствами обладают свежевыжатые соки, причем как овощные, так и фруктовые. Утром перед завтраком рекомендуется выпить смесь из сока моркови, клюквы и редьки. Терпкий вкус можно разбавить ложечкой меда. Курс длится не менее 10 дней.

Вообщ, травы оказывают укрепляющее воздействие на организм, что хорошо поднимает иммунитет. К сожалению, редко используется следующий сбор: по ложке мяты, мелиссы, соцветий каштана и иван-чая заливаем кипятком и настаиваем в течение суток. За день нужно выпить минимум пол литра такого чая, непосредственно перед применением можно добавить ложечку меда для вкуса. В период холодов особой популярностью пользуется имбирный чай. Активные вещества имбиря повышают сопротивляемость организма к воздействию бактерий и микробов. Это незаменимое средство после прогулки морозным деньком, так как от него резко повышается температура, и тело быстро согревается.

Как поднять иммунитет народными средствами? Составляем распорядок дня

способы поднять иммунитет

У маленьких детей каждый час времени четко распланирован. Как правило, они питаются, гуляют, и занимаются в строго отведенные для этого часы. Подобный распорядок должен быть и у взрослого человека. Для того чтобы выполнить все запланированные на день дела, необходимо перед этим хорошо выспаться. Как известно, человеку для нормальной жизнедеятельности необходимо 8 часов крепкого сна. Не лишним будет проветрить спальню, перед тем как лечь в постель. В вопросах еды отдавайте предпочтение только натуральным и свежим продуктам. В выходные дни не ленитесь выйти на улицу, приучайте себя и членов семьи к активному отдыху, например, устраивайте пикники в лесу, на берегу озера или реки. Насыщайте свою жизнь позитивными эмоциями, и тогда никакие болезни не смогут помешать вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стараюсь больше гулять, хожу в бассейн. Для профилактики гриппа и простуды я тщательно соблюдаю личную гигиену и принимаю заранее, перед сезоном простуд эваларовский витамин С+D+цинк+селен в виде шипучих таблеток. Хорошо усваивается организмом в такой форме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.