Сколько живут волнистые попугайчики? Это важный вопрос при выборе питомца

Большинство родителей как минимум раз в жизни вынуждены задуматься о выборе домашнего питомца для их ребенка. Традиционным выбором обычно считается собака или кошка, так как эти животные не только могут стать друзьями для малыша, но и частично способны сами позаботиться о себе. Однако в некоторых случаях ребенку по причине болезни или банальной аллергии нельзя находиться рядом с этими животными, и тогда внимание родителей переключается на пернатых. Именно в этой ситуации становится актуальным вопрос – сколько живут волнистые попугайчики? Ведь многие птички живут всего несколько лет, и их потеря чревата тяжелым переживанием для ребенка.

сколько лет живут волнистые попугайчики
Сегодня волнистые попугайчики являются наиболее популярными пернатыми домашними животными. Они идеально подходят для проживания в квартире, им не нужен особый уход или большое пространство для полетов. Достаточно подобрать птичку по душе и удовлетворять ее неприхотливые потребности. Сколько живут волнистые попугайчики? При правильном содержании они могут прожить до 20 лет, радуя хозяев своим беззаботным нравом и разноцветным оперением.

В природе ответ на вопрос о том, сколько лет живут волнистые попугайчики, будет следующим: от 12 до 15. Водятся они в Австралии, откуда и были завезены в Европу еще в сороковых годах девятнадцатого века. Они очень хорошо размножаются и живут в неволе, чем заслужили большую любовь огромного количества людей. Естественная окраска этих милых птичек – ярко-зеленая, однако за столетия селекции было выведено более сотни различных вариантов расцветок.

сколько лет живут волнистые попугайчики

Как ухаживать за волнистыми попугайчиками

Прежде всего, нужно запомнить, что клетка для этих птичек нужна очень просторная, так как они невероятно подвижны, минимум 60 сантиметров в ширину и 40 в высоту. При выборе места для попугайчиков необходимо учитывать несколько важных моментов:

  • следует избегать сквозняков;
  • нельзя располагать клетку возле отопительн
    как ухаживать за волнистыми попугайчиками
    ых элементов;
  • не нужно ставить ее в темных местах.

Идеальным местом будет считаться освещаемая солнцем стена на уровне глаз человека в нескольких метрах от оконного проема.

Следует правильно ухаживать за клеткой. Лучше всего выбирать металлические экземпляры, так как они намного легче чистятся и более долговечны. На дно необходимо постелить чистую бумагу. Внимание: нельзя использовать газету или любой другой вид типографской продукции! Таким образом можно просто отравить птичек краской. Кроме того, в клетке обязательно должны быть установлены несколько жердочек на различной высоте, кормушки и поилка. В одной кормушке должна быть насыпана обычная зерновая смесь, а в другой – с минеральными добавками.

Вопрос о том, сколько живут волнистые попугайчики, часто возникает у тех, кто хочет попытаться обучить их человеческой речи. Известно несколько случаев, когда такие птицы воспроизводили до трехсот слов. Для обучения необходимо не только отсадить ученика в другую клетку, но и долго четко и внятно произносить то слово, которому нужно обучить питомца. Делать это нужно во время кормления, когда внимание птицы полностью сосредоточено на одном предмете. Достаточно применить немного упорства, и уже скоро маленький пернатый друг начнет вовсю разговаривать заученными фразами. 

Теперь вы знаете, сколько живут волнистые попугайчики при хорошем уходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.