Синдром Адели или одержимость любовью

Синдром Адели — тяжелое психическое расстройство, которое сопровождается появлением сильного, непреодолимого любовного влечения. Безусловно, отделить нормальное чувство влюбленности от медленно прогрессирующей маниакальной одержимости далеко не всегда просто. А поскольку большинство больных попросту отрицают наличие проблемы, то не получают необходимой медицинской помощи. Так что же представляет собой «любовная болезнь» и каковы ее основные симптомы?

Синдром Адели: немного истории

синдром адели

Своим названием психическая болезнь обязана печально известной Адели Гюго, дочери всемирно известного писателя. Юная образованная и привлекательная девушка, которая талантливостью не уступала своему отцу, была очарована лейтенантом Альбертом Пинсоном. И если в первое время молодой человек и проявлял какой-то интерес, то в дальнейшем старался всячески избегать внимания своей обожательницы.

К сожалению, отсутствие интереса со стороны Пинсона не остановило женщину — она следовала за ним по всему свету. Адель считала их взаимную любовь чем-то реальным и незыблемым, несмотря на то, что в последующем лейтенант женился на другой. Жизнь дочери известного писателя закончилась в сумасшедшем доме, хотя даже существующие на тот момент методы лечения и полная изоляция не избавили ее от одержимости.

Синдром Адели: симптомы

синдром адели симптомы

Стоит понимать, что подобный диагноз может поставить только психиатр. Ведь жертва столь печальной любви вряд ли может мыслить адекватно. Не менее трудно заметить переход от глубокого чувства влюбленности к непредсказуемой, разрушающей зависимости. Тем не менее есть некоторые признаки, на которые стоит обратить внимание.

Синдром Адели сопровождается рядом весьма ярких симптомов. В частности, у пациентов наблюдается бессонница. Интересно, что во снах больных практически всегда присутствует «предмет обожания».

По мере прогрессирования болезни женщины будто бы выпадают из жизни — они игнорируют рутинные дела, плохо справляются со своими обязанностями на работе, испытывают трудности с концентрацией внимая, так как мысли их сосредоточены лишь на любимом человеке. Безусловно, больные в столь странных отношениях являются активной стороной — они постоянно звонят возлюбленному, приходят к нему домой, преследуют на работе. Ответ «нет» человек с подобным нарушением попросту не воспринимает.

В некоторых случаях у пациентов развивается своего рода фетишизм — они сохраняют и коллекционируют все предметы, которые в той или иной мере имеют отношение к любимому человеку. Нередко можно заметить, как приступы тяжелой депрессии и апатии быстро сменяются эйфорией и наоборот.

Без соответствующей терапии синдром Адели ведет к постепенному разрушению личности больного. Пациенты нередко отрешаются от реальности и воспринимают лишь выдуманный ими же мир, в котором отношения между двумя влюбленными идеальны. Например, Адель Гюго искренне верила в то, что вышла замуж за лейтенанта. Нередко подобные страдания заканчиваются попыткой суицида.

Синдром Адели: лечение

синдром адели лечение

На самом деле, как и любое другое психическое расстройство, эта болезнь не так уж и легко поддается лечению. Тем не менее избавиться от одержимости и зависимости возможно — нужно лишь обратиться за помощью и признать, что проблема действительно существует.

В некоторых случаях целесообразным будет медикаментозное лечение с использованием антидепрессантов и некоторых других препаратов. Но, к сожалению, не существует магических таблеток, способных исцелить от несчастливой любви. Именно поэтому прием лекарств должен обязательно сопровождаться психотерапией. Возможно, специалисту удастся выяснить, с чем именно связано появление отклонения. Врач также поможет вернуться к обычной жизни и наслаждаться обществом других людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Стать бы киборгом и избавиться от всех этих биопережитков ,как "чувтва" "эмоции"
Копировать ссылку
0
Вот же досада!!!
Копировать ссылку
0
Любите и влюбляйтесь,но(моё мнение)Любви присущи радость и страданье,но не боль
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.