Колонна - что это такое: история, символика, типы и функции

Колонна является одним из древнейших и важнейших элементов архитектуры. Ее история насчитывает несколько тысячелетий. Первые колонны появились в Древнем Египте, где они использовались при сооружении храмов и гробниц. Особое значение колонны приобрели в архитектуре Древней Греции, где сложились основные типы архитектурных ордеров. Римляне заимствовали греческие ордера, дополнив их своими конструктивными решениями.

На протяжении истории колонна выполняла как конструктивную функцию опоры, так и символическую роль монумента или элемента декора. Ее формы и пропорции менялись в зависимости от эпохи и стиля, отражая мировоззрение и эстетику своего времени.

Зарождение колонн в Древнем Египте

Первые каменные колонны появились в Древнем Египте при строительстве гробницы фараона Джосера в Саккаре около 2630 года до н.э. Архитектор Имхотеп впервые использовал каменные колонны высотой около 10 метров в постройке, состоящей из 40 колонн. Поскольку эти колонны считались первыми на земле, Имхотеп присоединил каждую колонну к стене с одной стороны. Такая форма колонн называлась протодорической.

В дальнейшем колонны широко применялись в заупокойных храмах Древнего Египта, например в комплексе Дейр эль-Бахри, построенном для фараонов Среднего царства и Нового царства. Особенно впечатляет Большой гипостильный зал в Карнаке с массивными колоннами, воздвигнутый Сети I и Рамсесом II.

Египетские зодчие использовали колонны разных типов - копировали растительные объекты, делали квадратные в сечении. Так колонна постепенно превратилась из символа в важный архитектурный элемент, несущий конструктивную нагрузку. При этом сохранялась и сакральная символика колонн, олицетворяющих связь между небом и землей.

Древнеегипетский храм с рядами массивных каменных колонн у входа.

Развитие колонн в Древней Греции

В Древней Греции колонна получила дальнейшее развитие и превратилась в один из основных элементов архитектуры. Греки выработали три основных архитектурных ордера колонн - дорический, ионический и коринфский.

Дорический ордер отличался простотой и монументальностью, колонны не имели базы, а капитель состояла из круглой подушки-эхина и квадратной плиты-абаки. Ионический ордер характеризовался большей стройностью колонн на высоком цоколе с волютами на капителях. Коринфский ордер считался наиболее изящным, капитель украшалась стилизованными акантовыми листьями.

Расцвет греческих ордерных колоннад пришелся на 5 век до н.э. Особенно впечатляют храмы на Акрополе в Афинах, где использовался преимущественно ионический ордер. Колонны Парфенона, построенного в честь богини Афины, стали эталоном гармоничных пропорций. Так колонна превратилась в один из ключевых элементов греческой архитектуры.

Колонны в архитектуре Древнего Рима

В архитектуре Древнего Рима колонны также играли важную роль, однако римляне в основном заимствовали греческие ордера, не создав принципиально новых стилей. Чаще всего использовался коринфский ордер с изящными капителями в виде акантовых листьев.

Одним из ярких примеров применения колонн в Древнем Риме является Колизей, амфитеатр в центре города, построенный в 72-80 годах н.э. Здесь использовались полуколонны тосканского ордера, игравшие скорее декоративную роль и придающие сооружению торжественность.

Еще одной особенностью римской архитектуры было широкое использование колонн в виде обелисков, триумфальных колонн и милиариев - путевых столбов с обозначением расстояний. Таким образом, несмотря на копирование греческих образцов, римляне внесли свой вклад в развитие колонн как архитектурного и символического элемента.

Пантеон в Риме с коринфскими колоннами вдоль портика.

Символика и трансформация колонн в Средние века и эпоху Возрождения

В эпоху Средневековья символическое значение колонн в архитектуре возрастает, а конструктивная роль уменьшается. Колонны часто используются парами как символ связи между небом и землей. Популярны сдвоенные колонны, соединенные в виде пучка, в отсылку к колоннам храма Соломона.

В эпоху Возрождения колонна вновь обретает конструктивное значение. Зодчие комбинируют свободностоящие колонны и арки, создавая гармоничные аркады и лоджии. При этом сохраняется и декоративная роль колонн в соответствии с ордерной системой.

Особую популярность приобретают витые колонны, подчеркивающие динамику и пластичность форм. В Средние века и Ренессансе колонна продолжает развиваться как многозначный символический и конструктивный элемент зодчества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.