Сколько спит новорожденный ночью и днем

Наряду с прочими вопросами об уходе за детьми, родители часто интересуются, сколько спят новорожденные дети. Новоиспеченным мамам и папам свойственны чрезмерные волнения, беспокойства и сомнения. Нередко одни считают, что их малыш спит слишком мало, другие удивляются, что много. На самом деле, нельзя конкретно и однозначно утверждать, сколько спит новорожденный. С самых первых дней каждый человек индивидуален.

Согласно среднестатистическим данным первую неделю после появления на свет дети спят без малого круглые сутки. В зависимости от их особенностей сон новорождённых может составлять от 16 до 22 часов. Просыпается ребенок сам, когда ощущает чувство голода. При этом некоторые кушают в течение 20 минут и сразу же засыпают снова, а другие бодрствуют какое-то время, знакомясь с окружающим миром. Днем сон между кормлениями достигает в среднем 2-4-х часов. Ночью дети могут спать 5-7 часов. Не следует будить ребенка раньше этого времени. Ведь именно во сне дети наиболее быстро растут, набираются сил, развивают мозг и все остальные системы организма. Таким образом, если независимо от того, сколько спит новорожденный, он не беспокоен, хорошо кушает, имеет регулярный стул и нормальную температуру, значит все в порядке, и он может отдыхать ровно столько, сколько требуется его организму.

Фазы сна новорожденного

Родителям важно знать не только то, сколько спит новорожденный, но и как он спит. Сон ребенка имеет три фазы: слабый сон, крепкий и очень глубокий сон. Первая фаза длится около 30 минут. В это время малыша лучше не беспокоить и дать ему спокойно уснуть. Во время второй и третьей фаз ребенок уже достаточно крепко спит, поэтому родители могут спокойно браться за свои дела без опасений его разбудить.

Некоторых мам посещают разные вопросы по поводу того, что ребенок засыпает во время кормления. В этом нет совершенно ничего ненормального. Кроме того, такое явление достаточно распространено. Особенно часто такое наблюдается при грудном вскармливании. Во-первых, малышу приятно засыпать рядом с мамой, с которой он был неразлучен все 9 месяцев. Во-вторых, сосание груди – это для него физическая работа, выполняя которую, он утомляется и, как следствие, засыпает. Важно знать, что основной объем молока новорожденный выпивает в первые 5 минут, поэтому кормить его более 20 минут нет никакого смысла.

От чего зависит продолжительность ночного сна новорожденного

Стоит отметить, что то, сколько спит новорожденный ночью, зависит еще от места. Так, например, засыпая рядом с мамой, малыш может не просыпаться вообще на протяжении 9 часов (при средней норме 5-7). Объясняется это тем, что ребенок ощущает тепло, уют и слышит такой родной и любимый запах мамы. Кроме того, в любой момент он может приложиться к груди, поэтому сон его будет более спокойным. Однако ночной отдых с ребенком в одной постели может принести много неудобств для родителей. В дальнейшем они могут столкнуться с проблемой, приучая малыша к его собственной кроватке.

У каждого ребенка все индивидуально, в том числе и сон, но все-таки родителям стоит знать средние нормы, сколько в сутки спит новорожденный.

Норма сна ребенка
Возраст ребенкаНочной сонДневной сонСуточный отдых
Новорожденный9,59,519
1 месяц8816
3 месяца10515
6 месяцев113,514,5
9 месяцев11,5314,5
1 год11,52,5

14

Чем старше становится ребенок, тем меньше времени он тратит на сон. В свои первые дни жизни он усиленно растет, набирается сил, а затем постепенно начинает все больше времени тратить на знакомство со своими родителями и всем тем, что его окружает. Уже ко второму месяцу сон малыша в среднем сокращается до 16 часов в сутки. А к году эта цифра доходит до 14 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.