Основные принципы налогообложения в РФ

Классические принципы налогообложения были открыты и сформулированы Адамом Смитом, и хотя в его интерпретации они сейчас стали частью истории, но по-прежнему продолжают служить ориентиром для разработки и совершенствования налоговых систем во многих странах мира. На протяжении всего времени своего существования эти основные принципы налогообложения постоянно дополнялись, трансформировались в различных экономических концепциях. Только на рубеже 19 – 20 веков экономические принципы налогообложения стали применяться в качестве конкретных критериев создания налоговых систем в ряде стран Европы.

В современной действительности принципы налогообложения в РФ понимаются как наиболее фундаментальные и общие положения построения системы налогообложения, которые обеспечивают экономическую стабильность общества и решение стоящих перед ним задач экономического развития.

Главными основаниями выделения этих положений в качестве принципов являются:

- требование обладать экономической обоснованностью;

- возможностью реализации в рамках налоговой системы РФ;

- они не должны противоречить фундаментальным положениям налоговых систем зарубежных государств.

Рассмотрим коротко содержание этих принципов.

  1. Принцип законности предполагает, что никто и ничто не может ограничить свободы граждан, кроме тех случаев, которые предусматривает Конституция. Налог в этом смысле, выступает как законное ограничение, которое основано на законе, здравом смысле и служит интересам общества в целом. Принцип устанавливает также, что уплачиваются только законные налоги.
  2. Принцип всеобщности исходит из понимания и признания равенства всех перед законом и обязанности платить налоги всеми без исключений, кроме тех, которые также определены законодательно.
  3. Принципы налогообложения в РФ, предусматривающие соблюдение справедливости при проведении налогообложения. Кроме собственно налогового законодательства, положения справедливости закреплены в РФ конституционно. Налоговый смысл этого принципа состоит в том, что налоги должны способствовать справедливому перераспределению благ в масштабах всего общества.
  4. Принцип публичности предусматривает необходимость поиска справедливого баланса интересов государства и общества.
  5. Принципы налогообложения в РФ, которые устанавливают, что введение и регулирование налогов является прерогативой только законодательной власти, которая организует предусмотренную процедуру утверждения налогов.
  6. Положения о том, что все налоги должны быть обоснованными и целесообразными образуют принцип экономической обоснованности.
  7. Принцип презумпции трактовки и толкования налогового законодательства в пользу налогоплательщика предусматривает, что все неясности по поводу уплаты налогов должны рассматриваться и толковаться в пользу плательщиков налогов.
  8. Понимание налогоплательщиками того, за что и кому платится налог, составляет содержание принципа определенности налогообложения.
  9. Запрет нарушения единого экономического пространства определено содержанием принципа единства налоговой политики.
  10. Принципы налогообложения в рф, предполагающие целостность, унифицированность и единообразие налогов и налоговых процедур на всей территории страны, образуют принцип единства системы налогов.

Реализация указанных принципов в РФ сопряжена с учетом особенностей формы государственного устройства страны и ее бюджетной системы. Построенные на основах федерализма, они предусматривают существование трехуровневой модели бюджетов, где все эти принципы действуют и проявляют себя без всяких ограничений и изменений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему? Я помогаю сыну учиться и здесь нашёл всё, что нужно и на понятном, гражданском языке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.