Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер

Бесспорно то, что наибольшей культурной ценностью обладают классические произведения. Романы, проверенные временем, – это, безусловно, то, что нужно и можно читать в любом возрасте. Классика английской литературы представляет собой обширный пласт богатой британской культуры. Немало творений талантливых писателей разных лет являются ценным историческим наследием.

классика английской литературы

Английские классики литературы. Список

Одним из самых известных и читаемых писателей по праву является Чарльз Диккенс. «Большие надежды», «Дэвид Копперфилд», «Тайна Эдвина Друда», «Приключения Оливера Твиста» и многие другие его книги – это истории о смелых и отважных людях, о понятиях дружбы, верности и любви.

Ни один подобный список не обходится без любимого многими классика английской литературы Оскара Уайлда. Самым известным его творением стал незабвенный «Портрет Дориана Грея», в котором рассказано о молодом человеке, решившем продать душу дьяволу ради вечной молодости и красоты. Любопытны также сказки и пьесы в исполнении этого чудесного автора: «Соловей и роза», «Как важно быть серьезным», «Счастливый принц», «Кентервильское привидение» и т. д. Поклонникам писателя интересно будет ознакомиться с автобиографичной работой «Тюремная исповедь».

Бернард Шоу – знаменитый автор ирландского происхождения, знаменитый благодаря своим произведениям на остросоциальные темы. «Пигмалион», а также его «Дом, где разбиваются сердца» – настоящая классика английской литературы.

английские классики литературы список

Нет лучшего способа поднять настроение, чем прочитать одну из книг Джерома К. Джерома. Его знаменитейший роман «Трое в лодке, не считая собаки» - история о друзьях, отправившихся в небольшое путешествие по Темзе, и о разных забавных ситуациях, которые происходили с ними в пути. Интересны также «Трое на велосипедах», «Пирушка с привидениями» и «Как мы писали роман».

Английская классическая литература не была бы такой интересной без великолепных произведений Артура Конан Дойла. Это и знаменитые «Записки о Шерлоке Холмсе», и «Затерянный мир», и «Бригадир Жерар», и «Белый отряд».

Основоположником классического детектива стал автор-англичанин Уилки Коллинз. Его роман «Женщина в белом» был в свое время настоящим шедевром и является таковым до сих пор. «Лунный камень», «Отель с привидениями», «Желтая маска» – это не только увлекательные, но и очень поучительные произведения.

английская классическая литература
Классика английской литературы – это не только авторы-мужчины. Например, роман «Джейн Эйр», написанный Шарлоттой Бронте, – прекрасный образец женской прозы. История о простой девушке Джейн и знатном мистере Рочестере заставит задуматься о силе человеческого духа, верности, смелости и любви.

Достойные произведения написали и другие сестры-Бронте. Эмили создала свой бессмертный «Грозовой перевал», а Энн – «Незнакомку из Уайлдфелл-Холла».

Дафна Дю Морье – еще одна превосходная английская писательница. «Ребекка», «Моя кузина Рейчел», а также «Козел отпущения» и «Дом на берегу» – прекрасные классические произведения, в которых всегда присутствуют интриги, остросоциальные темы и вечные проблемы бытия. Ее рассказ «Птицы» даже был экранизирован Альфредом Хичкоком.

Это лишь малая часть всего многообразия английской классики, но даже знакомство с этими романами, рассказами и пьесами позволит получить представление о культуре и ценностях британского народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.