Как лечить понос с кровью у детей?

Не все знают, но понос – это достаточно популярная проблема у детей. По распространенности он занимает второе место после повышения температуры. Не стоит думать, что нет ничего страшного, если у малыша жидкий стул. Каждый родитель должен разобраться с причинами, которые его вызвали, и узнать, как проводить лечение. Обычный понос без различных примесей может быть вызван дисбактериозом кишечника, перееданием, вирусными заболеваниями. Как правило, при устранении причин его возникновения и восстановлении водно-солевого баланса в организме стул налаживается.

понос с кровью у детей

А вот если вы заметили понос с кровью у детей, то лучше вызывать скорую помощь и ехать в больницу. Там врачи могут взять все необходимые анализы, включая бактериальный посев из прямой кишки, и установить причину проблемы. Чаще всего понос с прожилками крови является признаком бактериальной инфекции. Его может вызвать сальмонеллез, холера, дизентерия и ряд других заболеваний.

Домашнее лечение может привести даже к летальному исходу, ведь без специальных противовоспалительных, противомикробных и, конечно, антибактериальных препаратов помочь малышу будет невозможно. Это обусловлено тем, что полость кишечника в нормальном состоянии усеяна ворсинками, которые способствуют более активному всасыванию жидкости. При попадании в него инфекции ворсинки исчезают, и внутренний эпителий становится гладким. В результате жидкость проходит сквозь него, не впитываясь. В таком случае организм малыша очень быстро обезвоживается, даже частое и обильное питье не может исправить ситуацию.

Понос с кровью что делать
Если вы увидели, что у ребенка понос с кровью, что делать? Не стоит размышлять. Необходимо как можно быстрее попасть к грамотному врачу. Вовремя назначенное квалифицированное лечение – главный залог быстрейшего выздоровления. Для обезвоживания детского организма достаточно всего лишь нескольких часов. В особо тяжелых случаях, когда понос с кровью у детей не удается быстро остановить, им ставят капельницы, чтобы хоть немного восстановить потерянную жидкость. Иногда даже приходится прибегать и к интенсивной терапии, помещая малышей в реанимацию.

Понос с прожилками крови
Но нередко причиной жидкого частого стула с кровянистыми примесями становится инвагинация кишечника (особый вид непроходимости, когда одна часть кишечника внедряется в другую), некротический энтероколит, различные воспалительные заболевания кишечника. Понятно, что попытки вылечить понос с кровью у детей самостоятельно в домашних условиях заканчиваются очень плачевно. В лучшем случае их удается спасти в реанимационных отделениях. Поэтому в интересах родителей перестраховаться и сразу же проконсультироваться со специалистом: не бойтесь ехать в инфекционную больницу – только там смогут выявить причину проблем.

При инфекционной этиологии заболевания понос с кровью у детей нередко сопровождается повышением температуры, рвотой. В кале также видна слизь, зеленые комочки, различные хлопья. Даже по внешнему виду испражнений врач может предположить, что послужило причиной поноса, и сузить список необходимых исследований. Если вашему малышу проводят антибактериальную терапию, и причина заболевания установлена, не забывайте его поить растворами, которые способны восстанавливать водно-солевой баланс в организме. В таком случае он сможет поправиться за несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.