Когда происходит овуляция у женщин? Основные признаки

Овуляция у женщин – это короткий период менструального цикла, когда возможность зачатия ребенка максимально высока. У новорожденной девочки уже есть в яичниках порядка одного миллиона половых клеток. После полового созревания у нее ежемесячно выходит одна или две яйцеклетки. На короткий срок они становятся готовыми к оплодотворению. Именно период, когда зрелая яйцеклетка выходит в маточные трубы, называется овуляцией. Только с этого момента возможно зачатие ребенка.

овуляция у женщин
Как правило, овуляция у женщин сопровождается созреванием только одной яйцеклетки, но бывают и исключения. При чрезмерной выработке гормонов за один период менструального цикла может вырабатываться по одной половой клетке в каждом яичнике. Обе яйцеклетки здоровые и могут быть оплодотворены. Если это происходит, то рождаются двойни или даже тройни. Но генотип у новорожденных, в отличие от близнецов, будет абсолютно различаться.

После менопаузы, а также в период вынашивания ребенка овуляция у женщин прекращается. После беременности репродуктивная система вновь входит в привычный темп. Но замечено, что после родов или аборта ритм овуляции меняется. Это же происходит после 45 лет, когда женский организм начинает подготовку к наступлению менопаузы.

когда происходит овуляция у женщин
Итак, когда происходит овуляция у женщин? Принято считать, что это случается на 14-й день с начала менструального цикла. Но все же это явление исключительно индивидуальное и определяется особенностями работы организма. Овуляция может наступить на несколько дней раньше, если цикл женщины короткий. Бывает, что яйцеклетка выходит на 18-19-й день при более длительном цикле.

Овуляция у женщин вычисляется несколькими способами. Наиболее популярный метод – календарный. Чтобы определить самый благоприятный для зачатия день, необходимо на протяжении 4-5 месяцев регулярно отмечать начало и завершение месячных. Так можно установить среднюю продолжительность своего цикла. Если она составляет 28 дней, то подходящий день для зачатия ребенка – 14-й. Гораздо сложнее, когда цикл нерегулярный. Тогда этот метод становится неэффективным.

когда у женщины наступает овуляция
В действительности момент, когда у женщины наступает овуляция, не проходит незамеченным. Существует ряд признаков, по которым его легко распознать. Необходимо ориентироваться на собственные ощущения. Итак, организм может подавать сигнал как о выходе яйцеклетки в маточные трубы, так и о завершении овуляции. Если внимательно проследить за изменениями в организме, то можно вычислить эти моменты. Большинство женщин отмечают, что в день овуляции количество и консистенция выделяемой слизи меняется. Ее становится больше. По цвету и составу она напоминает яичный белок. Определяют момент овуляции, измеряя базальную температуру. Ее увеличение связано с выработкой гормона прогестерона, который отвечает за поддержание беременности на первых сроках. Симптомами готовности организма к зачатию могут быть болевые ощущения в груди, внизу живота и в пояснице. Эти ощущения вызывает процесс выхода яйцеклетки. Боли могут продолжаться от нескольких часов до 2-3 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.