Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?

значение имени ярополк
Ярополк – одно из немногих древних славянских имен, признанных русской церковью. Простое, на первый взгляд, имя Ярополк имеет несколько усложненное значение. Дело в том, что в славянском языке слово «ярый» имело значение «яркий», «блистающий», «сияющий». Так называли только представителей самой высокой знати.

Слово же «полк» не имело отношения к воинскому формированию, а значило просто «толпа» или «народ». Таким образом, значение имени Ярополк расшифровывается как «сияющий среди толпы», подчеркивает превосходство и блистательное происхождение своего носителя.

Существует еще одна версия, тоже имеющая отношение к славянскому языку. Ярило – великий Бог, символ весны. Полк – часть. Значение имени Ярополк по этой трактовке обозначает половину весны и указывает, считают некоторые исследователи, на время рождения мальчика. Впрочем, есть еще исследования, показывающие, что слово Ярополк имеет значение «высокий» или «храбрый» военачальник. Какую из версий принять, решает каждый родитель самостоятельно.

Значение имени Ярополк. Характер

ярополк значение имени

Ярополк с рождения чувствует свою особенность. Как некогда хитрые и умные князья, внешне он приветлив и дипломатичен, но в душе с детства и навсегда остается эгоистом. Вся его дипломатия, вся жизнь подчинена одному: создать выгоду и комфорт для себя. Ради этого он может быть стойким и дипломатичным, идти напролом или умело обходить препятствия. Значение имени Ярополк гарантирует, что этот парень точно знает, чего именно он хочет от жизни. Причем это касается и его детства, и рабочей карьеры.

Если не обучить ребенка взаимопомощи, бескорыстию и умению сочувствовать, Ярополк может стать властным и циничным человеком. Если же родители достаточное внимание уделяют его воспитанию, то мальчик может стать умным руководителем, способным выйти из самой сложной ситуации самым неожиданным способом. За это качество его будут ценить и подчиненные, и руководители. А каков в личной жизни Ярополк?

имя ярополк
Значение имени для семейной жизни

Интересно то, что уверенный в себе Ярополк в общении с девушками становится довольно застенчивым. Если в обычной жизни он быстро способен принять неожиданное, но правильное решение, то при выборе своей половинки думает долго: он боится быть несчастным, но тщательно это скрывает. Когда же Ярополк принимает решение, то его избранница чувствует себя настоящей княгиней: для семьи и жены мужчина ничего не жалеет. Он будет осыпать свою половинку самыми разными благами, постарается исполнять большинство ее капризов. Но только при одном условии: он должен чувствовать поддержку супруги. Более чем к кому-либо, к Ярополку относятся слова о том, что дом должен быть для него крепостью, очагом, местом отдыха и расслабления.

Ярополк с большим вниманием относится к воспитанию детей, особенно, дочерей. Кем становятся Ярополки? Шестеро из них были князьями. Сегодня же юноши с таким именем могут быть успешными руководителями, могут справляться с собственным бизнесом. Сферы их интересов захватывают и науку, и спорт, и торговлю, и искусство. И везде они успешны. Так, вероятно, влияет на них значение имени Ярополк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.