Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?

Кто такой жрец? Это посредник в общении между смертными людьми и богами. Считается, что жрецы служили помощниками правителя. Они помогали ему в принятии тех или иных решений, заглядывали в будущее, совершали различные ритуалы для вызова дождя или плодородия земли.

На сегодняшний день больше всего информации собрано именно по египетскому жречеству. Согласно приданиям и скрижалям, именно египетские жрецы оказывали непосредственное влияние на чужой разум, на погоду и даже на солнечные затмения! О них мы и поговорим.

кто такой жрец

Жрецы Древнего Египта

Самое влиятельное сословие

Жречество в Египте было одним из самых влиятельных сословий. Кроме того, его представители находились в непосредственном единении с государством. Это была отдельная и относительно замкнутая организация. Они были правой рукой правителя и знали больше, чем сам фараон. В соответствии с этим возникает вопрос: а кто такой жрец на самом деле? А на самом деле это самый настоящий правитель! Жрецы находились у власти и в то же время были в тени.

Кто такой жрец в государственном устройстве Древнего Египта?

Государственное устройство того времени строилось следующим образом: царь (фараон) - это просто мальчик, которому по счастливой случайности повезло родиться с этим званием, и не больше! Будущего правителя даже не учили грамоте. В этом не было необходимости, ведь рядом всегда были те, кто правил фактически - жрецы, которые сами все сделают. Поскольку они имели огромное влияние на царя, то говорили и делали все так, как это было нужно именно им. Фараон принимал статус формального правителя.

Загадка жрецов

Археологи, пытавшиеся более точно ответить на вопрос о том, кто такой жрец в Древнем Египте, были поражены! Дело в том, что не так давно были найдены одинаковые камни, на которых были изображены сложнейшие арифметические комбинации и хирургические операции по пересадке тех или иных органов. Ученые до сих пор ломают голову над этой удивительной загадкой жрецов. Непонятно, как они могли это знать, если современная медицина обогатилась подобными сведениями только в ХХ веке!

древние жрецы

Более того, сегодня доподлинно известно, что древние жрецы были, пожалуй, самыми искусными целителями и лекарями своего времени. Они владели никому не известными тайнами мумификации фараонов. Кроме того, они при помощи своих собственных знаний и особенных ритуалов оказывали непосредственное влияние на жизнь души, находящейся в потустороннем мире.

Магия жрецов Древнего Египта

Это было их сильнейшим оружием. Магию они использовали в самых разных сферах жизни. К примеру, чтобы исцелить больного египтянина, жрец вводил его в транс, кодируя сознание на необходимый результат, то есть на полнейшее и скорейшее выздоровление. Некоторые ученые считают, что именно египетское жречество является родоначальниками современных знаний человека о гипнозе.

жрецы древнего египта

Более того, жрецы Древнего Египта умели дистанционно воздействовать на своего врага. Им нужно было войти в транс и при помощи специальных заклинаний и прочих манипуляций над восковыми фигурками врагов повлиять на их сознание и на тело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.