Достопримечательности Доминиканы: что увидеть в стране нескончаемого лета

Доминиканская Республика славится своим райскими пляжами, роскошной природой и веселым нравом местных жителей. Эта страна постоянного праздника и отдыха называют Карибским раем и приманкой для туристов со всего мира. Тем не менее, кроме золотых берегов, здесь есть еще множество интересных мест, которые стоит посетить, чтобы лучше узнать культуру и историю Доминиканы.

Столица Санто-Доминго

Столица Доминиканской Республики - город Санто-Доминго, основанный еще в 1496 году Христофором Колумбом. Это первая европейская колония в Новом Свете, поэтому город богат историческими достопримечательностями.

Обязательно стоит посетить первый в Западном полушарии собор - Санто-Доминго, основанный в 1512 году. Также рекомендуем осмотреть дворец Диего Колумба и резиденцию вице-короля. Не забудьте заглянуть в Музей амбера, где можно увидеть уникальные образцы окаменевшей смолы.

Кроме исторических достопримечательностей, Санто-Доминго славится местной кухней, музыкой и танцами. Обязательно попробуйте фирменное блюдо - санкочо, послушайте традиционную меренгу и станцуйте бачату.

Панорама Санто-Доминго ночью

Рай долины Ла-Вега

Ла-Вега - небольшой колоритный городок в центральной части Доминиканской Республики, расположенный в живописной долине Ла-Вега-Реаль. Это одно из самых красивых мест в стране.

В колониальные времена испанский вице-король выбрал Ла-Вегу своей летней резиденцией из-за мягкого климата и плодородных земель долины. Сегодня здесь сохранились великолепные здания той эпохи, в том числе Ратуша и Дворец губернатора.

Главная достопримечательность Ла-Веги - базилика Девы Милосердия, построенная в XVII веке. Это национальная святыня Доминиканы. Каждый год 8 сентября сюда стекаются тысячи паломников.

Кроме архитектурных памятников, стоит отметить живописную природу долины Ла-Вега-Реаль. Здесь выращивают табак, кофе, какао, фрукты и овощи. Также долина богата полезными ископаемыми, в том числе золотом и бериллом.

Величественные красоты природы

Доминиканская Республика славится удивительными природными ландшафтами и памятниками. В первую очередь стоит обратить внимание на горный массив Кордильера-Септентриональ в северной части страны.

Здесь находятся несколько водопадов, в том числе Дос-Охос и Эль-Лимон. Дос-Охос – один из самых высоких водопадов Карибского бассейна, его высота достигает 50 метров. Эль-Лимон с падением воды в 165 метров считается самым величественным водопадом Доминиканы.

Также рекомендуем посетить Национальный парк Харабакоа, где находятся захватывающие Балнеарио-де-ла-Гуасарас и Эль-Сальто-де-Байягате. А в окрестностях Саманы можно полюбоваться водопадом Бальнеарио - одним из самых живописных в стране.

Водопад Эль-Лимон на полуострове Самана

Невероятные карибские пляжи

Одни из главных достопримечательностей Доминиканской Республики - ее знаменитые пляжи с белоснежным песком и лазурной водой. Они протянулись на многие километры вдоль побережья Карибского моря.

Особенно популярны пляжи на северном побережье в районе Пуэрто-Платы. Здесь расположен знаменитый пляж Плая-Дорада с развитой туристической инфраструктурой. Также рекомендуем посетить Кабарете с его уединенными пляжными бухтами.

На востоке страны популярен Хуан-Дольо - райский уголок с золотыми песчаными пляжами протяженностью 18 километров. А на полуострове Самана находится жемчужина Доминиканы - пляж Ринкон с кристально чистой водой и белоснежным песком.

Соленое озеро Лаго-Энрикильо

На западной границе Доминиканской Республики с Гаити находится удивительное место - соленое озеро Лаго-Энрикильо площадью 304 квадратных километра.

Это самое большое озеро на всей территории Карибского бассейна. По солености воды оно сопоставимо с Мертвым морем. Температура воды круглый год держится в районе +40 градусов, поэтому в озере с удовольствием купаются даже зимой.

Озеро изобилует разнообразной флорой и фауной. Здесь водятся крокодилы, черепахи, обитает множество птиц. Также это популярное место добычи соли методом выпаривания воды.

Пещеры Три глаза на границе с Гаити

Еще одна удивительная природная достопримечательность Доминиканы находится на границе с Гаити - это пещеры Три глаза в провинции Элиас-Пинья.

Это комплекс из трех пещер, уходящих глубоко под землю. Общая длина ходов составляет 15 километров. Внутри пещер образовались подземные озера с голубой сернистой водой, отсюда и название Три глаза.

Исследователи предполагают, что эти пещеры использовались еще таино в ритуальных целях. Сегодня сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы увидеть это чудо природы и искупаться в подземных озерах.

Древние храмы и монастыри

Несмотря на то, что христианство пришло в Новый Свет относительно недавно, в Доминиканской Республике сохранились впечатляющие образцы религиозной архитектуры прошлых веков.

В столице расположен первый в Западном полушарии собор Санто-Доминго, основанный испанцами в 1512 году. Это величественное сооружение в стиле поздней готики, где покоятся останки Христофора Колумба.

Также обязательно стоит увидеть монастырь Сан-Франсиско в колониальном центре Санто-Доминго. А в городке Ла-Вега находится базилика Девы Милосердия, главная католическая святыня страны.

Культура танца и музыки

Музыкальная культура Доминиканской Республики богата и разнообразна. Основу народной музыки составляют африканские ритмы, привнесенные на остров рабами. Популярнейшие танцевальные жанры - меренге и бачата. Меренге зародилось в середине 19 века на основе европейских и африканских танцевальных традиций. Оно отличается быстрым ритмом и характерными движениями бедер. Бачата также имеет африканские корни и исполняется под аккомпанемент конги, мараки и гуиро.

Наиболее популярные музыкальные инструменты в Доминикане - это гитара, аккордеон и различные ударные. Традиционный ансамбль включает в себя гитару, барабаны и другие перкуссии. Популярны также духовые инструменты, особенно саксофон. Из вокальных жанров распространены испаноязычные баллады, песни в стиле болеро и сальса.

Среди известных доминиканских музыкантов можно выделить Хуана Луиса Герры, который популяризировал бачату и слил ее с джазом, Джонни Вентуру, сыгравшего большую роль в развитии меренге, а также Эрита Франклина и Хуана Франсиско Ордену - певцов в стиле болеро. Многие музыкальные фестивали проходят в столице Санто-Доминго, а также в Пуэрто-Плате и на полуострове Самана.

Музыка и танцы тесно переплетены с повседневной жизнью доминиканцев. Праздники и карнавалы не обходятся без живых выступлений местных коллективов. Туристы также могут насладиться музыкальными представлениями в ресторанах, на пляжах и концертных площадках по всей стране.

Музыкально-танцевальная культура Доминиканы уникальна и ярко отражает смешение африканских, европейских и латиноамериканских традиций на этом острове.

История открытия Нового Света

Остров Эспаньола, на котором сегодня расположена Доминиканская Республика, был открыт Христофором Колумбом в 1492 году во время его первого путешествия в Новый Свет. Это стало началом европейской колонизации Америки.

  • После открытия остров был заселен испанцами и получил название Эспаньола. Первым европейским поселением стала Ла-Исабела, основанная Колумбом в 1493 году на северном побережье нынешней Доминиканы. В 1496 году его брат Бартоломео Колумб заложил город Санто-Доминго, который на протяжении более чем ста лет оставался центром испанских владений в Новом Свете.
  • Вначале испанцы занимались на острове добычей золота, однако позднее перешли к выращиванию сахарного тростника. Для работы на плантациях завозились рабы из Африки. Санто-Доминго был местом распространения христианства в Новом Свете - здесь были построены первые церкви и монастыри. Также в городе открылся первый в Америке университет.
  • В 1697 году западная часть Эспаньолы отошла к Франции и получила название Сан-Доминго. Французы также активно использовали рабский труд для выращивания сахарного тростника, кофе и какао. К концу XVIII века Сан-Доминго стал одним из наиболее процветающих французских владений.
  • Однако в 1791 году на острове вспыхнуло восстание рабов под предводительством Туссен-Лувертюра. В результате к 1804 году Сан-Доминго обрел независимость как республика Гаити. Восточная часть острова же оставалась под контролем Испании.
  • В 1821 году испанская часть провозгласила независимость как Гаитянская Республика, а в 1844 году сменила название на Доминиканскую Республику. Так на карте появилось первое независимое государство Латинской Америки. Его столицей стал Санто-Доминго.

История Доминиканы тесно связана с открытием и колонизацией Нового Света. Этот остров стал местом первых европейских поселений в Америке, центром распространения католичества и сахарных плантаций. Сегодня Доминикана гордится своим уникальным историческим наследием.

Местная кухня и напитки

Кухня Доминиканской Республики отличается разнообразием вкусов и ингредиентов. Она сформировалась под влиянием испанской, африканской и таинской кулинарных традиций. Основу рациона составляет рис, бобовые, мясо, морепродукты и тропические фрукты.

  • Национальным блюдом доминиканцев считается санкочо - густой суп из мяса, риса и овощей. Популярна жареная свинина, а также блюда из курицы, говядины, козлятины. Из морепродуктов готовят рыбу, креветки, крабов, устрицы. Из овощей используют баклажаны, маниок, батат, авокадо. В качестве приправ применяют чеснок, лук, перец чили и кулантро.
  • Характерные закуски - тостоны (жареные ломтики зеленого банана), эмпанадас (пирожки с различной начинкой). На десерт подают кокосовый или рисовый пудинг, dulce de leche (вареное сгущенное молоко), а также аннон, гуаву, манго и другие тропические фрукты.
  • Из напитков популярны ром, пиво, кофе и фреш - фруктовые смузи. Ром производится из сахарного тростника и является национальным алкогольным напитком. Пиво пьют в основном Presidente и Bohemia. Кофе выращивают в горных районах страны и экспортируют по всему миру.
  • Многие блюда доминиканской кухни готовят на уличных лотках и в небольших закусочных. Их можно попробовать прямо на ходу. А вот посетить местный ресторан стоит, чтобы в полной мере оценить все богатство вкусов этой карибской страны.

Кулинарные традиции Доминиканы уникальны и отражают смешение разных культур на этой земле. Попробовать национальные блюда - значит лучше узнать историю и традиции жителей этого удивительного острова.

Этнические особенности

Население Доминиканской Республики составляет около 10 миллионов человек. По этническому составу это смешанная нация, в которой переплетены черты европейской, африканской и американской культур.

  • Основную часть населения составляют мулаты - потомки от смешанных браков европейцев, в основном испанцев, и африканцев. Также проживает значительное число чистокровных африканцев, большая часть предков которых была завезена на остров в качестве рабов.
  • Европейское население представлено в основном потомками испанских колонизаторов. Также есть небольшое число выходцев из других стран Европы, в частности итальянцев и французов. Помимо этого, имеется азиатская диаспора, в большинстве своем выходцы из Китая и стран Ближнего Востока.
  • Коренным населением острова Эспаньола до прибытия европейцев были индейцы таино. Однако их потомки сегодня составляют лишь небольшую часть населения Доминиканы. Тем не менее, их культура оказала влияние на формирование доминиканской нации.

Несмотря на смешение разных народов, доминиканцы считают себя единой нацией со своим языком, культурой и исторической памятью. Испанский язык и католичество также играют важную роль в консолидации доминиканского общества.

Фабрики лучших сигар Леона Хименеса

Одной из визитных карточек Доминиканской Республики является производство сигар мирового класса. Особенно славится табачная компания Леона Хименеса, чья продукция неизменно пользуется спросом у ценителей по всему миру.

  • История этого семейного бизнеса началась в 1968 году, когда Леон Хименес открыл небольшую фабрику по производству сигар в Санто-Доминго. Благодаря высочайшему качеству продукции, компания быстро завоевала популярность и уже к 1980-м годам стала одним из лидеров отрасли.
  • Сегодня под маркой Леона Хименеса выпускается более 150 разновидностей сигар. Для их изготовления используется табак высшего сорта, который выращивается на собственных плантациях в долине Сибао. Тщательный отбор листьев и мастерство опытных табачников позволяют добиться уникального букета и вкуса готовой продукции.
  • Процесс производства сигар полностью ручной и требует высочайшей аккуратности. Специально обученные рабочие сортируют листья табака, увлажняют их и скручивают в сигары разных форм и размеров. Затем готовые изделия выдерживаются в специальных кедровых шкафах для достижения идеальной кондиции.
  • Главная фабрика и центральный офис компании по-прежнему находятся в Санто-Доминго. Туристы могут посетить это уникальное производство и лично увидеть все этапы создания легендарных доминиканских сигар.

Бренд Леона Хименеса по праву считается визитной карточкой Доминиканы, демонстрирующей высочайшее качество местной табачной промышленности.

Музеи и галереи страны

Доминиканская Республика обладает богатым историко-культурным наследием, которое представлено в многочисленных музеях и галереях по всей стране. Они знакомят посетителей с прошлым, традициями и искусством доминиканского народа.

  • В столице Санто-Доминго расположен Национальный дворец - официальная резиденция президента, где также находится исторический музей. Его экспозиция посвящена колониальному периоду истории острова Эспаньола. Рядом находится Музей американского человека, где представлены артефакты культуры таино - коренных жителей Карибского бассейна.
  • В том же историческом центре Санто-Доминго располагается Музей изобразительных искусств, где выставлены работы доминиканских художников, начиная с колониальных времен и до наших дней. Любителей музыки заинтересует Музей доминиканского романтического быта, посвященный истории меренге.
  • В колониальном городке Ла-Вега-Реаль находится Дом-музей сестер Мирабаль - борцов против диктатуры Трухильо. В Пуэрто-Плате можно посетить Музей янтаря и Музей колониальной архитектуры. А на полуострове Самана расположен Океанографический музей, где представлен подводный мир Карибского моря.

Музеи Доминиканы позволяют глубже познакомиться с историей, культурой и природным разнообразием этой удивительной страны.

Любимые места отдыха местных жителей

Помимо туристических достопримечательностей, Доминиканская Республика славится живописными местами, любимыми самими доминиканцами для отдыха и проведения выходных. Это пляжи, парки, озера и другие уголки нетронутой природы.

  • Одним из самых популярных мест является Лос-Трес-Охос - три глубоких лагуны с изумрудной водой недалеко от Санто-Доминго. Также жители столицы любят проводить выходные на великолепном пляже Бока-Чика. А в окрестностях города расположен национальный парк Лос-Айтисес с превосходными видами и водопадами.
  • На севере страны доминиканцы предпочитают пляжи Кабарете и пляж Ринкон в Пуэрто-Плате. А также посещают озеро Ду ду в горах Кордильера-Септентриональ. На востоке популярен Национальный парк дель Este с его нетронутой природой.
  • На юго-западе любимым местом отдыха является озеро Энрикильо - крупнейший водоем страны, известный своими фламинго. Также здесь располагается уникальный Национальный парк Харабакоа с красивейшими водопадами на острове.

Помимо широко известных туристических объектов, Доминикана изобилует живописными уголками девственной природы, где местные жители любят проводить свободное время.

Экотуризм и активный отдых

Доминикана славится своими живописными ландшафтами и богатой флорой и фауной. Эта страна является настоящим раем для любителей активного отдыха и экотуризма:

  • Поплавать с китовыми акулами в заливе Самана.
  • Совершить восхождение на высочайшую вершину страны - Пик Дуарте (3098 м).
  • Прокатиться на лошадях по живописным лугам долины Констанца.
  • Посетить национальные парки Харабакоа, Армандо Бермудес и другие охраняемые природные территории.

Любителям экстремального отдыха тоже есть чем заняться в Доминикане. Можно попробовать дайвинг, рафтинг, каякинг, виндсерфинг, катание на багги и квадроциклах. В горах организуются походы разной сложности с опытными инструкторами.

Благодаря развитой туристической инфраструктуре, в Доминикане легко найти турфирмы и гидов, которые организуют любые экотуры и активный отдых на выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.