Выгоняем гиацинт: когда сажать

Большинство луковичных цветов можно выгонять в домашних условиях и дарить друзьям и родственникам в качестве уникального подарка на Новый Год или Рождество. Одним из самых неприхотливых к условиям выращивания растений считается гиацинт. Когда сажать его для быстрого получения бутона, подсказывают опытные садоводы. Выбор этого растения легко объяснить экзотическим ароматом и продолжительным цветением (до 3 недель). Яркие соцветия плотно облегают ствол и позволяют посадить в одну емкость сразу несколько луковиц.

гиацинт когда сажать

Для того чтобы получить цветущее растение, нужно решить, когда сажать гиацинты к тому или иному празднику. Материал для выгонки подбирают крупный, плотный и обязательно здоровый, желательно относящийся к быстро всходящим сортам. Вместе с подходящими луковицами приобретают специальную питательную почву. В невысокий горшок или плошку насыпают землю и плотно размещают посадочный материал. Однако стоит оставлять маленькое расстояние между луковицами, верхушки нельзя засыпать грунтом, иначе они могут загнить или впасть в спячку до весны.

Итак, чтобы получить цветок к Рождеству, когда сажать гиацинты осенью? Идеальным временем будет середина или конец сентября, многие садоводы в это время отбирают луковицы на зимовку, и можно совершенно недорого приобрести качественный посадочный материал. Сразу после высадки нужно поставить емкость в темное помещение с температурой около +5оС, чтобы хорошо укоренить молодой гиацинт. Когда сажать «зимние» цветы пришла идея в голову городскому жителю, он может использовать для растений обычный холодильник. Внимание: ни в коем случае не стоит ставить плошку в морозильную камеру или держать луковицы на грязных полках рядом с загнивающими или проросшими овощами.

когда сажать гиацинты осенью

Емкость выдерживают в темноте и холоде около 6-10 недель, постоянно проверяя почву на сухость. Грунт нужно регулярно увлажнять из пульверизатора, иначе получится больной или крошечный гиацинт. Когда сажать его уже на постоянное место? Как только побеги достигнут 3-5 см, плошку извлекают на свет в помещение, где поддерживается температура около +12оС. С каждым днем емкость пододвигают все ближе к окну, и через 1-2 недели должны появиться бутоны.

Если стоит цель вырастить домашний гиацинт, когда сажать луковицу, зависит от имеющегося на выгонку срока. Для подарка на 8 Марта можно посадить растение в декабре или в самом начале января, а для новогодних праздников – в середине сентября. Чтобы гиацинт дал больше цветов, нужно следить за тем, чтобы плошка не была вблизи батарей и сквозняков. При этом должна постоянно поддерживаться температура 16-20оС. Почва всегда должна быть увлажненной, без пересыханий и заболачиваний. В качестве удобрений можно использовать любую цветочную жидкую подкормку, которую легко приобрести на рынке или в специализированном магазине.

когда сажать гиацинты

Нужно учитывать, что выращенные подобным способом растения погибают сразу после цветения. Исключения составляют случаи, когда крупная сильная луковица приживается в саду. Но надеяться на повторную выгонку в домашних условиях не стоит даже при использовании новомодных удобрений или специальных технологий сохранения посадочного материала. Гораздо проще будет приобрести свежие луковицы гиацинтов для будущих праздников и подарков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.