Инфракрасная сауна: польза и вред для организма, показания и противопоказания

О том, что бани и сауны способны оказывать оздоровительное влияние на весь человеческий организм, людям было издавна известно. Регулярное посещение бани способствовало исцелению от многих заболеваний. Связано это с тем, что во время проведения банных процедур поры кожи открываются, и поступающее через них в организм тепло активизирует работу всех его клеток.

Баня - русский обычай

История бани своими корнями уходит в глубокую древность – в те далекие времена, когда наши предки были язычниками. Они поклонялись таким природным стихиям, как огонь и вода, поэтому придавали особое значение парилке из-за их там присутствия. Считалось, что человек, помывшись в бане, мог вобрать в себя силу этих стихий, и от этого его здоровье крепло, а сам он становился физически сильнее.

Сегодня, в век современных технологий, появилось уникальное изобретение, которое составило мощную конкуренцию привычным всем саунам и парилкам, но никак не связано с водными процедурами. Речь идет об инфракрасной сауне, польза и вред которой будут подробно рассмотрены в данном материале.

ИК лучи и их влияние на человека

В начале 19 века английский астроном У. Гершель, используя чувствительный термометр, обнаружил невидимые лучи, которые вызывали повышение температуры. Это излучение получило название инфракрасное. Оно также известно под названием «тепловое», из-за того что человек своей кожей может его воспринимать как ощущение тепла от нагретых предметов. Давайте рассмотрим, как инфракрасное излучение различного спектра влияет на организм.

Инфракрасные лучи коротковолнового спектра при длительном применении могут нанести вред здоровью человека из-за способности проникать в тело на глубину нескольких сантиметров и оказывать тепловое влияние на внутренние органы. На поверхности кожи последствия их воздействия проявляются в виде сильного покраснения и даже образования волдырей. Тепловой удар также происходит от коротковолновых инфракрасных лучей.

Так как влага на поверхности кожи поглощает более 90 % ИК длинноволнового излучения, то ощущается только незначительное повышение температуры самой кожи. Многочисленные исследования в этой области показывают, что эти волны не только не вредят здоровью человека, но способствуют укреплению иммунитета, а также быстрому восстановлению поврежденных органов и систем. И самыми эффективными являются инфракрасные лучи, у которых длина волны 9,6 мкм. Эти свойства ИК лучей широко используют в медицине, в быту и косметологии. Например, сегодня стали популярны так называемые инфракрасные сауны, польза и вред которых описаны ниже.

Новинка спа: инфракрасные сауны

Прошло совсем немного времени с тех пор, как в спа-салонах впервые предложили новый вид услуг – инфракрасную сауну. Ее создателем стал японский врач-терапевт Тадаши Ишикава. По своему внешнему виду эта сауна больше походит на небольшую кабинку с инфракрасными обогревателями, чем на привычную баню. Клиенты в большинстве своем не знали, как пользоваться инфракрасной сауной, поэтому вначале с недоверием отнеслись к новшеству.

Ик сауна в спортзале

Владельцы спортивных клубов и спа-салонов сумели справиться с этой проблемой, организовав для них обучение прямо на месте. Но и после этого остались посетители, уверенные в том, что инфракрасная сауна – польза и вред в одно и то же время. Чтобы понять, насколько полезно или опасно это «ноу-хау», мы сначала должны разобраться, как оно устроено.

Как устроена ИК сауна

Как правило, при изготовлении большинства кабинок ИК саун используют высококачественное, экологически чистое натуральное дерево. И лучше всего для этой цели подходит канадский кедр. Натуральное дерево при нагревании начинает выделять такие вещества, как фитонциды. Они обладают способностью, попадая в окружающую среду, полностью очищать ее от всех вредных бактерий, грибков и микробов. Поэтому каждое посещение инфракрасной сауны только способствует укреплению нашего здоровья.

Работа ик сауны

Оборудование ИК сауны состоит из нескольких керамических тепловых излучателей и пульта управления. Эти приборы производят волны, которые проходят через воздух и проникают в тело на глубину нескольких сантиметров, прогревая все внутренние органы человека, его суставы и мышцы. При этом температура инфракрасной сауны в кабинке не превышает +60 градусов, поэтому человек комфортно переносит эту процедуру.

Особенность и длительность процедуры

С каждым днем все большее количество людей получает из телевидения и интернета информацию о пользе и вреде инфракрасных саун. Чтобы тепловые процедуры, которым они подвергаются в кабинке, благотворно влияли на организм, необходимо соблюдать правила ее посещения:

  • В кабинке ИК сауны, в зависимости от размера, может находиться от 1 до 5 человек. Инфракрасные излучатели размещают в стенах и под сиденьями, чтобы их волны одновременно воздействовали на все части тела.
  • Длительность сеанса в среднем составляет 30 минут, и он должен быть непрерывным. В дальнейшем, с адаптацией организма, его можно продлить до 40 минут.
  • За 1,5 часа до посещения сауны от приема пищи следует воздержаться.
  • Процедура проводится в сидячем положении.
  • Руки необходимо вытянуть вдоль тела, при этом надо стараться держать спину прямой.
  • После процедуры принять только теплый душ. Контрастный не рекомендуется.
  • Потерю жидкости в процессе выделения пота можно возместить небольшим количеством зеленого чая или минеральной воды. Также подходит любой травяной чай.
Правила посещения

Все эти правила подробно изложены в инструкции инфракрасной сауны, которая обычно находится тут же, у входа, на стенке кабинки.

Польза и лечебный эффект от процедуры

Если начать регулярное посещение ИК сауны, то ее благотворное влияние на организм человека начнет очень скоро проявляться. Фактически, благотворное влияние ощущается сразу, как только переступаешь порог кабинки и начинается прием тепловых ванн. Обильное потоотделение от этой процедуры быстро выводит из организма токсины и шлаки, возвращая ему силу и здоровье.

Чем полезна инфракрасная сауна и от каких недугов она избавляет, если процедуры проводить регулярно? Давайте ознакомимся с полученными результатами. Итак:

  • регулярное посещение укрепляет иммунитет, происходит омолаживание всего организма;
  • инфракрасные лучи положительно воздействуют на сосуды, устраняя хрупкость их стенок;
  • сеансы в инфракрасных саунах снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний;
  • усиливают снабжение мозга кислородом, что способствует улучшению памяти;
  • происходит очищение организма от токсинов и шлаков;
  • укрепляется нервная система и снимается умственное напряжение, восстанавливается сон;
  • ускоряется сращивание суставов после перелома, а также заживление ран и др.
Эффект от ик сауны

Здесь перечислены далеко не все лечебные эффекты, полученные во время процедур в инфракрасной сауне. Показания для ее применения намного шире, и их мы также рассмотрим в этой статье.

Вред от инфракрасной сауны

Сегодня инфракрасную кабину можно встретить везде, где оказывают услуги в сфере красоты и здоровья. Это салоны красоты, спа и фитнес-клубы. Ее сейчас можно приобрести как для офиса, так и установить в своей квартире. И при всей своей безопасности, о которой мы упоминали раньше, пользуясь ИК сауной, все же стоит соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Прежде всего это касается тех поклонников инфракрасных процедур, которые проходят медикаментозный курс лечения. Им рекомендуется перед посещением сауны пройти консультацию у своего лечащего врача.
  • Тепловое лечение может принести максимальную пользу и не навредить здоровью, если придерживаться необходимых правил по использованию инфракрасной сауны.

Противопоказания, которые при этом имеются, следующие:

  • запрещается проводить процедуры в ИК сауне, если имеется серьезное заболевание;
  • нельзя нарушать установленный временной режим для подобных сеансов;
  • нежелательно пользоваться инфракрасной кабиной, если предстоят физические или эмоциональные нагрузки;
  • запрещено посещение сауны при наличии гипертонии, онкозаболеваний или кровотечений;
  • запрещаются тепловые процедуры при серьезных гинекологических проблемах и некоторых других заболеваниях.

При похудении

Сегодня проблема ожирения приобрела вид эпидемии и носит глобальный характер. С избыточными килограммами во всем мире ведется борьба, так как они не только являются косметической проблемой, но и представляют опасность для здоровья человека.

Для борьбы с лишним весом используются различные методы. Инфракрасная сауна является одним из них и прекрасно себя в этом зарекомендовала.

Ни для кого не секрет, что при сильном потоотделении расходуется большое количество энергии, а значит, и сжигается много калорий. Исследования в этой области показали, что одна процедура в инфракрасной сауне может сравниться с пробежкой в 10 км. Во время сеанса происходит усиление кровообращения и обмена веществ, что способствует быстрейшему сжиганию жировых отложений.

Ик сауна для похудения

После подобных процедур значительно улучшается эластичность кожи и разглаживается «апельсиновая корка». А наилучшего эффекта в борьбе с лишним весом можно достичь всего за два месяца, если сочетать диетическое питание и физические упражнения вместе с процедурами в инфракрасной сауне. Показания при этом те же, что приведены выше.

ИК сауна в косметологии

Инфракрасный свет нашел свое широкое применение и в косметологии. Прием процедур в ИК сауне приводит к отличному косметическому эффекту, когда под воздействием тепла и обильного потоотделения происходит глубокое очищение кожи. Во время сеанса она освобождается через открытые поры от грязи и мертвых старых клеток.

Под воздействием инфракрасного излучения увеличивается приток крови к коже, что способствует улучшению поступления к ней питательных веществ, отчего она становится эластичней и выглядит значительно моложе. Питательные кремы после подобной процедуры усваиваются намного эффективней. При посещении в косметических салонах инфракрасных саун противопоказаниями могут быть различные онкологические заболевания, такие как рак кожи, доброкачественные или злокачественные опухоли.

Ик сауна в косметологии

При регулярном посещении инфракрасной сауны можно избавиться от многих болезней кожного покрова. Инфракрасные лучи прекрасно справляются с такими недугами, как различные дерматиты, фурункулы, экземы, угревая сыпь и подростковые прыщи. Появились данные, что процедуры в ИК саунах оказывают помощь в излечении даже псориаза. Также с помощью сеансов инфракрасного облучения можно способствовать быстрому рассасыванию послеоперационных рубцов в случае, если этим заняться вскоре после операции. Свежие рубцы убираются без всяких следов.

В косметических салонах посетители перед тем, как делать массаж, также посещают инфракрасную кабину, так как после нее мышцы становятся расслабленными. Чаще всего можно обойтись без предварительных разогревающих процедур с использованием различных мазей.

Для детей

Инфракрасные сауны также рекомендуются и детям. Регулярное ее посещение с ребенком избавит родителей от таких проблем, как сезонные простудные заболевания их чада. Ведь тепловые инфракрасные процедуры окажут укрепляющее действие на организм ребенка и будут способствовать усилению его иммунитета. Если инфракрасная сауна еще и оборудована особой плиткой из гималайской соли, то такая кабинка будет особенно полезной для ребенка.

Перед тем как посетить с малышом ИК сауну, необходимо получить консультацию у детского врача. Это связано с тем, что детская кожа намного тоньше, и она не может так же регулировать теплообмен, как кожа взрослого человека.

Нельзя забывать о том, что посещение ребенком инфракрасной кабинки разрешается при наличии хлопковой панамки. И, что самое важное, если вы посещаете вместе с ребенком инфракрасную сауну, время нахождения там не должно превышать 15 минут.

Правила посещения и индивидуальная переносимость процедуры

Для того чтобы получить максимальную пользу от посещения ИК сауны, надо придерживаться нескольких несложных правил:

  • перед тем как начать тепловые инфракрасные процедуры, надо удалить с себя всю косметику, так как она может стать причиной аллергии или ожогов;
  • как до, так и после сауны не рекомендуется много есть, лучше легко перекусить за 1,5 часа до сеанса или выпить чашку травяного чая;
  • так как сама процедура в кабинке вызывает потерю влаги из организма, то ее следует восполнять обильным питьем, в этом случае вы избежите появления нежелательных морщин;
  • в сауну нужно заходить, приняв теплый душ, а после этого насухо вытереть себя;
  • с собой в кабинку надо взять 2-3 полотенца и головной убор из хлопковой ткани;
  • сеанс принятия инфракрасных ванн не должен превышать 35 минут.

Эти простые правила для инфракрасной сауны написаны, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и не нанесли вред своему здоровью. В результате они получат отличное самочувствие и прекрасное настроение.

В правилах также даются подробные инструкции, как часто можно посещать инфракрасную сауну. Нужно помнить, что, хотя в количестве сеансов ограничений нет, но чтобы достичь желаемого эффекта в оздоровлении, посещать сауну нужно регулярно, а не часто. То есть лучше принимать по одному сеансу семь дней в неделю, чем семь сеансов в день.

И в заключение хотелось бы сказать о том, что, несмотря на безопасность инфракрасной сауны, у некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость подобных процедур. Поэтому перед тем, как отправиться туда в первый раз, лучше получить консультацию у своего врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.