Флюс - лечение дома

Периостит, или зубной флюс, – коварное заболевание, доставляющее невыносимые страдания больному и нередко сопровождающееся такими осложнениями, как расширенный абсцесс или флегмона. При несвоевременном лечении заболевание может принять хроническую форму. Если подозревается зубной флюс, лечение можно доверить только стоматологу.

 

Боль в причинном зубе, при прикосновении к нему распространяющаяся по всей челюсти, порой затрагивающая шею, ухо и расходящаяся по ходу тройничного нерва, значительно ухудшает самочувствие и общее состояние пациента. Припухлость появляется сначала около больного зуба, потом она быстро разрастается, порой искажая черты лица до неузнаваемости. Повышается температура тела, пациент нередко впадает в лихорадочное состояние. Обезболивающие препараты – мера временная, если даже боль прошла, но остался флюс, лечение дома невозможно произвести полностью.

 

Причиной возникновения данного заболевания обычно является повреждение зуба или несвоевременное лечение кариеса. В результате инфекция проникает в пульпу, вызывая нарыв, который, в свою очередь, способствует возникновению зубодесневых карманов. Невозможность тщательного очищения этих карманов и способствует развитию в них бактерий, что приводит к абсцессу, разрушающему костную ткань.

 

Если у пациента флюс зубной, лечение дома народными средствами вряд ли принесет положительный результат. Риск осложнений, распространенных при периостите, настолько велик, что только своевременное обращение к стоматологу может стать единственной надежной гарантией избежать серьезных проблем со здоровьем.

 

Стоматология различает острый серозный и гнойный периостит. В первом случае удаление пораженного зуба приводит к выздоровлению. В случае диагностирования гнойного периостита необходимо вскрытие поднадкостничного абсцесса и его дренирование. Из этого следует, что ни в коем случае нельзя пускать на самотек флюс. Лечение дома только навредит больному. И народные средства, и антибиотики, могут быть назначены врачом-стоматологом только как дополнительные меры. Обычно после хирургического вмешательства подобные меры требуются для того, чтобы полностью устранить зубной флюс. Лечение дома сводится к полосканию полости рта слабым теплым раствором марганцовки, раствором фурацилина или гидрокарбоната натрия. Рекомендуется применение для полоскания лекарственных растений. Для данной цели подойдет календула, цветки ромашки аптечной, шалфей, кора дуба, зверобой. Также считается полезным применение прополиса – его можно периодически жевать в течение дня, а потом проглатывать. Поможет снять боль и воспалительный процесс 5% вытяжка прополиса на спирту.

 

Лекарственные сборы лучше приобретать в аптеке и строго соблюдать инструкцию по применению. Следует помнить, что использование лекарственных растений и одновременный прием антибиотиков не всегда возможен, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом.

 

Нередко периоститы осложняются гайморитом, лимфаденитом. Для того, чтобы избежать этих осложнений, назначают физиотерапию. В первом случае – УВЧ и СВЧ на область верхнечелюстных пазух. Также применяют сосудосуживающие средства (галазолин, эфедрин, санорин). Во втором случае целесообразно назначение УВЧ и флюктуоризации, электрофореза, магнита, лучей гелий-неонного лазера. Следовательно, если ставится диагноз флюс, лечение дома невозможно произвести в полной мере.

 

Для предотвращения флюса или, по-научному, периостита, необходимо соблюдать гигиену полости рта и своевременно проходить осмотр у стоматолога. Важно не запускать лечение пораженных кариесом зубов, что может спровоцировать не только возникновение флюса, но и привести к серьезным осложнениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.