Носки, вязаные спицами для ребенка: особенности процесса

Когда наступает зима, необходимо обеспечить тепло детским ножкам. Для этого вам понадобятся носки. Конечно, можно пойти в магазин и без проблем приобрести несколько пар, однако вы с удовольствием можете сделать их самостоятельно. При этом вы сами выбираете цвет, размер, дизайн изделия. Носки, вязаные спицами для ребенка, это не просто вещь. Это частичка души мамы, которая вкладывала любовь и заботу в свою работу.

носки вязаные спицами для ребенка
Естественно, носки должны быть мягкими и теплыми, поэтому лучше выбирать негрубую шерстяную пряжу. Вяжется изделие в основном на пяти чулочных спицах. Если материал и инструменты у вас есть, то нужно измерить ножку малыша. Далее свяжите пробный элемент полотна (10 петель на 10 рядов), измерьте его ширину и, исходя из этого, рассчитайте нужное количество петель для длины обхвата голени.

Если вы хотите сделать носки, вязаные спицами, для ребенка собственноручно, необходимо набрать нужное количество петель и разделить его на 4 спицы. Пятая будет рабочей. В принципе, если вы в этом деле новичок, то постарайтесь первый раз связать изделие платочной или лицевой гладью. У опытных мастериц носки, вязаные спицами для ребенка, могут содержать объемные узоры. Начинается работа с резинки. Она должна иметь определенную длину, которая составляет около 7 см. Для того чтобы она не растягивалась, можно пришить к ней эластичную ленту или специальную нить.

носки вязаные спицами для детей
После этого носки, вязаные спицами для ребенка, предусматривают сооружение пятки (если, конечно, после резинки нет участка, сделанного гладью). Для этого необходимо все петли разделить на 3 части. При этом больший участок вяжется дальше без изменений, а в остальных двух необходимо делать убавления. Для того чтобы пятка была максимально прочной, можете добавить к основной пряже более крепкую нить.

Теперь необходимо продолжить работу так: с кромочных сторон надо набрать петли на спицы и вязать круговые ряды простой гладью. Делать так нужно до тех пор, пока изделие не надо будет сужать. Убавление петель необходимо начинать с мизинца. Носки, вязаные спицами для детей, это залог тепла и удобства, который вы можете обеспечить малышу самостоятельно. Убавлять петли нужно так, чтобы они закругляли край изделия. После того как носок будет связан, необходимо постирать его в соответствии с рекомендациями, указанными на пряже. Теперь он готов к использованию.

носки вязаные спицами мастер класс
Следует отметить, что на сооружение одной пары детских носочков у вас уйдет максимум 2 дня (хотя можно справиться и за один). Существуют технологии вязания носков на двух спицах. Кроме того, у вас есть возможность сделать изделие с рисунком, с комбинированием нескольких цветов, с дополнительными украшениями. А еще вязать вы можете не только зимние варианты носков, но и летние, а также гольфы и колготки.

В принципе, сделать такую вещь несложно даже тем людям, которые никогда не держали спицы в руках. Если после прочтения статьи вам не очень понятно, что и как делать, то приобретите видео-урок на тему «Носки, вязаные спицами. Мастер-класс», и у вас все обязательно получится. Удачи вам в конструировании самодельной одежды для малышей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.