Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления

В русском языке по количеству лексических значений выделяются однозначные и многозначные слова. Моносемантическими, или однозначными, называются слова, обладающие только одним лексическим значением: аппендицит, лечебный, бинт, береза, сатин, фломастер, запах и другие подобные.

однозначные и многозначные слова

Выделяют несколько типов моносемантических слов.

1. Имена собственные, которые называют единичные предметы. Примеры: Москва, Петров, Василий, Сена, Европа, Великобритания, Байкал.

2. Новые (недавно возникшие) слова: поролон, пицца, брифинг, дедерон, лавсан.

3. Слова, имеющие узкопредметное значение: троллейбус, бинокль, чемодан, бидон, бирюза, бисер, корабль, анальгин.

4. Миома, аллергия, гастрит, тонзиллит, существительное, глагол – все эти термины однозначные.

И многозначные слова (полисемантические) встречаются в русском языке часто. Среди тех значений, которыми они обладают, одно принимается как главное, основное, а остальные - как производные от главного, исходного значения. В толковых словарях основное значение всегда указывается первым, а за ними идут пронумерованные производные значения.

лексика однозначные и многозначные слова
Лексика: однозначные и многозначные слова в контексте

Многозначность слова реализуется в контексте (речи), который проясняет одно из значений полисемантического слова. Обычно даже узкого контекста (например, словосочетания) достаточно, чтобы прояснить значения многозначных слов. Например, тихий возглас - негромкий, тихий нрав - спокойный, тихая езда - медленная, тихая погода - безветренная, тихое дыхание - ровное и т. д. Слово, взятое вне контекста, воспринимается в главном значении, в котором чаще всего оно используется в речи.

Однозначные и многозначные слова: примеры употребления в контексте

Производные значения выявляются в речи, то есть в сочетании с другими словами. Например, слово "идти" воспринимается в основном значении - "передвигаться, ступая ногами" (Петя долго шел один). Но контекст помогает отличить различные значения этого слова. "Часы идут, проходят дни за ними" (идти - проходить, протекать (о времени)). "Тропинка шла через лес" (идти - иметь направление, простираться). "Изо рта идет пар" (идти - "вытекать откуда-либо"). "Голубой цвет идет к твоим глазам" (идти - "быть к лицу"). "Письмо шло ровно 20 дней" (идти - "находиться, быть в пути"). "С верой, надеждой иди на все" (идти - "проявить готовность к чему-нибудь"). "Про тебя идут слухи" (идти - "распространяться"). "На Русь идет войною" (идти - "выступать, выходить против кого-либо").

однозначные и многозначные слова примеры
Однозначные и многозначные слова как способ развития лексики

Слова приобретают многозначность в процессе истории языка, которая отражает изменения в природе и обществе, познание их людьми. В итоге мышление человека обогащается новыми терминами и понятиями. Объем словаря в любом языке ограничен, поэтому лексика развивается не только в результате рождения новых слов, но и благодаря появлению иных значений у ранее известных. Однозначные и многозначные слова, а также примеры их употребления в контексте можно найти в толковых словарях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.