Что такое Хэллоуин? Как его отмечают в разных странах?

Что такое Хэллоуин? Как его отмечают в нашей стране и не только? Прежде чем говорить непосредственно о праздновании, давайте немного окунемся в историю. Свое начало Хэллоуин берет еще в те далекие времена, когда кельты жили на землях Северной Франции, Ирландии и Англии. Год для этих племен включал только лето и зиму. Теплая пора сменялась холодной 31 октября, что было связано с окончанием сбора урожая и означало наступление нового года. По древним преданиям, именно в эту ночь (с 31 октября на 1 ноября) была открыта граница между живыми и мертвыми. Кельты надевали на себя звериные шкуры и головы, гасили огонь в домах и отпугивали привидений. Вот так возник праздник Хэллоуин. Как отмечают его сегодня, мы с вами рассмотрим далее. Главное, что все традиции и обычаи передавались от поколения поколению и сохранились до настоящего времени. Не изменилась даже дата празднования, а мы уже выяснили, когда отмечают Хэллоуин. Также неизменными атрибутами мероприятия являются светящаяся тыква, устрашающий макияж и красочные костюмы. Ну а теперь поговорим о том, как жители разных стран отмечают этот своеобразный праздник.

Что такое Хэллоуин как его отмечают

Что такое Хэллоуин? Как его отмечают в Ирландии?

Здесь этот праздник привыкли отмечать весело и ярко. Когда-то давно так называемую лампу Джека в Ирландии вырезали из репы или большого картофеля. Тыкву же начали применять совершенно случайно, когда урожай картофеля оставил желать лучшего. Сегодня праздник отмечают великолепным карнавальным шествием, ученики и студенты организуют тематические вечеринки и концерты. А вечером праздник уже продолжается на городской площади, где устраиваются конкурсы макияжа и костюмов.

когда отмечают Хэллоуин

Что такое Хэллоуин? Как его отмечают в Канаде и США?

Здесь отмечаются самые яркие мероприятия. Официального статуса у праздника здесь до сих пор нет, однако во многих учебных заведениях и на некоторых предприятиях традиционно объявляется короткий день. Главная особенность Хэллоуина заключается в светящейся тыкве и традиции Trik or trak, что значит «Угощайте или пожалеете». Как только начинает темнеть, детвора дружной толпой начинает свой маршрут по соседям, которые заранее приготовили сладости, а теперь угощают юных «попрошаек». Молодежь обычно организует интересные тематические вечеринки с конкурсами и гаданиями. Интересен тот факт, что в США и Канаде за этот день продается больше игрушек, свеч и конфет, нежели за целый год.

праздник Хэллоуин. Как отмечают

Что такое Хэллоуин? Как его отмечают во Франции?

Здесь проходят поистине впечатляющие шествия в Лиможе и Диснейленде. Более 30 000 человек принимают участие в парадах вампиров, гоблинов и привидений. Также здесь проводятся не менее захватывающие лазерные шоу и феерические представления. Никого не оставят равнодушным такие аттракционы, как «Дом с привидениями», «Пещера пиратов», «Американские горки наоборот». В этот вечер кафе и рестораны предлагают отведать «ведьмовские» блюда.

Как отмечают праздник в нашей стране?

Если еще несколько лет назад этот праздник был чем-то новым и непонятным, то сегодня все больше людей разных поколений не только знают об этом дне, но и отмечают его. Молодежь организует костюмированные тематические вечеринки, многие клубы и кафе предлагают своим посетителям побывать на ярких представлениях. Проводятся огненные и «демонические» шоу, конкурсы на самый страшный макияж или ужасную гримасу. В магазинах приколов накануне можно приобрести необходимые атрибуты: маски, искусственную кровь, мохнатых пауков, силиконовых червяков и т. д. В нашей стране с каждым годом этот праздник набирает обороты, его отмечают уже во многих учебных заведениях. Главное – появление новых традиций, обрядов, которые позволяют веселиться в дружном коллективе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.