Сочные салаты из куриной грудки с шампиньонами: рецепты вкусных блюд

Салаты из куриной грудки с шампиньонами - отличный выбор для тех, кто следит за фигурой и здоровьем. Они сочетают в себе полезные свойства обоих ингредиентов. Куриное мясо содержит легкоусвояемые белки, витамины группы B, железо, цинк. Шампиньоны богаты калием, магнием, медью, а также обладают противоопухолевым действием.

При правильном сочетании продуктов получается вкусное и сбалансированное блюдо, которое можно включать в рацион часто. В статье собраны разные варианты таких салатов: свежими и маринованными грибами, с добавлением овощей, зелени, сыра. Рассмотрены способы приготовления куриного филе, даны советы по подбору ингредиентов и заправки.

Классический рецепт салата с куриной грудкой и шампиньонами

Салаты с куриной грудкой и шампиньонами - это популярное и вкусное блюдо, которое готовится достаточно просто. Классический рецепт такого салата включает в себя следующие ингредиенты:

  • куриная грудка
  • шампиньоны
  • яйца
  • лук репчатый
  • майонез или другая заправка

Для приготовления потребуется:

  • 300 г куриной грудки
  • 300 г шампиньонов
  • 2 яйца
  • 1 луковица
  • 3-4 ст.л. майонеза или сметаны

Способ приготовления такого салата:

  1. Куриное филе отварить до готовности в подсоленной воде, остудить и нарезать небольшими кусочками.
  2. Сварить вкрутую яйца, очистить и мелко нарубить.
  3. Лук очистить и мелко нарезать.
  4. Шампиньоны хорошо промыть, нарезать и обжарить с луком на растительном масле.
  5. Соединить куриное филе, грибы, яйца, посолить, поперчить.
  6. Заправить майонезом или сметаной.
  7. Тщательно перемешать и охладить перед подачей.

Этот простой и быстрый в приготовлении салат из куриной грудки с шампиньонами получается очень сытным и вкусным. Его можно подавать как отдельное блюдо, так и в качестве гарнира. Для разнообразия вкуса в салат можно добавлять различные овощи, зелень, орехи. Главное - соблюдать пропорции ингредиентов, чтобы блюдо было сбалансированным.

На фото ингредиенты для салата из куриной грудки с грибами аккуратно разложены на доске для нарезки

Салат с маринованными грибами - простой рецепт

Маринованные грибы - отличная находка для салатов. Они придают им особый вкус и аромат. Салат с курицей и маринованными грибами получается очень сытным, но в то же время легким блюдом. Для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  • 250 г куриного филе
  • 200 г маринованных шампиньонов
  • 2 яйца
  • 1 небольшая луковица
  • 2-3 ст. л. майонеза или сметаны
  • соль, перец по вкусу

Приготовление такого салата занимает совсем немного времени, если заранее сварить куриное филе и яйца:

  1. Куриное филе отварить, остудить и нарезать небольшими кусочками.
  2. Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы и мелко порубить.
  3. Лук очистить и мелко нашинковать.
  4. Откинуть на дуршлаг маринованные грибы, дать стечь лишней жидкости.
  5. Соединить в салатнике курицу, яйца, лук и грибы. Посолить, поперчить.
  6. Заправить майонезом или сметаной, перемешать.
  7. Дать настояться 10-15 минут в холодильнике перед подачей.

Благодаря маринованным грибам этот салат получается очень ароматным. Их кисло-соленый вкус идеально сочетается с нежным куриным филе и свежими овощами. Такой салат можно подавать как самостоятельное блюдо на обед или ужин. Он также отлично подойдет для пикника или в качестве закуски на праздничном столе.

Чтобы салат получился еще более сочным и аппетитным, в него можно добавить свежие огурцы, помидоры, зеленый горошек или кукурузу. А для пикантности - кусочки маринованных перчиков или оливок без косточек. По желанию салат можно посыпать мелко нарубленной зеленью - укропом, петрушкой или кинзой. Это придаст ему яркий аромат и свежий вкус.

Заправка для салатов из курицы с шампиньонами - варианты

Заправка придает салату с курицей и грибами изюминку вкуса. Ее нужно подбирать так, чтобы она гармонично сочеталась с остальными ингредиентами блюда. Наиболее традиционный вариант - это майонез или сметана. Но существуют и другие интересные варианты заправок.

Для салатов с курицей и шампиньонами подойдут следующие заправки:

  • Майонез или сметана
  • Натуральный йогурт
  • Соус песто
  • Оливковое масло с лимонным соком
  • Соевый соус
  • Горчичная заправка

Классический майонез или сметана - это универсальный вариант, который подходит практически к любым овощным салатам. Йогурт можно использовать для облегченного варианта заправки, чтобы снизить калорийность блюда. Соус песто из базилика, чеснока и сыра придаст яркий аромат и насыщенный вкус.

Оливковое масло в сочетании с лимонным соком создаст легкую нотку. Соевый соус - отличный вариант для вегетарианского или постного салата. А горчичная заправка подчеркнет пикантность блюда.

Также в салат можно добавлять различные приправы и специи - базилик, укроп, кориандр, имбирь, чеснок, куркуму. Они придадут блюду интересные нюансы вкуса. Главное - экспериментировать и подбирать такой вариант заправки, который больше всего понравится вашим вкусовым рецепторам.

Фото готового салата из курицы с грибами красиво оформленного на тарелке и украшенного зеленью

Советы по приготовлению и подаче салатов с курицей и грибами

Чтобы салат с курицей и грибами получился максимально вкусным, сочным и красивым, рекомендуется придерживаться нескольких простых советов:

  • Выбирать качественные продукты - свежую курицу, сочные овощи, ароматные специи.
  • Готовить куриное филе правильно - варить или жарить, не пересушивая.
  • Нарезать все ингредиенты аккуратно, одинаковыми кусочками.
  • Соблюдать баланс ингредиентов - например, соотношение курицы, овощей и заправки.
  • Уделять внимание сочетаемости и вкусу продуктов при выборе добавок.
  • Готовить заправку - майонез или соус - самостоятельно, без консервантов.

Очень важно правильно обработать курицу - освободить ее от костей, сухожилий, аккуратно отделить филе и приготовить так, чтобы оно было мягким и сочным. Не рекомендуется жарить курицу до полной готовности - лучше немного недожарить. Яйца для салата тоже важно сварить правильно - вкрутую или всмятку. Переваренный белок будет резиновым. Желток должен остаться мягким и сочным.

Все овощи, зелень и другие добавки нужно мыть и нарезать небольшими одинаковыми кусочками - это придаст салату аккуратный вид. Заправлять салат лучше непосредственно перед подачей. Чтобы салат хорошо пропитался заправкой и ингредиенты смешались, его нужно аккуратно переложить в посуду для сервировки и перемешать. При подаче салат можно украсить зеленью, кусочками помидоров, огурцов, свежими травами.

Салаты из курицы с грибами подают охлажденными, но не ледяными. Оптимальная температура подачи таких салатов - +10...+15°С. При более низкой температуре ингредиенты теряют аромат и вкус. При подаче нужно учитывать и сочетаемость салата с другими блюдами на столе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.