Физалис овощной в различных блюдах

Физалис овощной из семейства пасленовых – растение с плодами в виде ягоды, заключенной в чехольчатую оболочку.

физалис овощной
Последняя несколько напоминает бумажный фонарик из-за того, что чашелистики срастаются задолго до созревания. Благодаря яркому и нестандартному внешнему виду, которым обладает физалис овощной, эту ягоду часто используют в виде украшения для различных блюд – от салатов до десертов.

Физалис овощной – одна из съедобных форм растения семейства пасленовых

Изумрудная ягода (другое название физалиса) чем-то напоминает маленький помидорчик. Ее цвет – от зеленовато-желтого до светло-оранжевого. Вкус может быть достаточно приятным. У нескольких сортов он горький и жгучий. В природе физалис распространен в негустых лесах Прибалтики, Средней Азии, Болгарии, Кавказа. Он обычно растет среди кустарников. Также встречается в огородах как сорняк.

физалис рецепты приготовления
Во многих странах в настоящее время его культивируют как декоративное растение. Из съедобных сортов готовят множество разных блюд. Сахаристость и специфический вкус, которыми обладает физалис (рецепты приготовления рассмотрим в данной статье немного ниже), позволяет использовать его в десертах, маринадах, соусах, пирогах. А также варить из него варенья и изготавливать цукаты. Физалис овощной обладает ярко выраженной кислинкой, которая делает его прекрасной приправой к мясу, рыбе и овощным рагу. Если изумрудную ягоду сварить, не нарушая ее целостности, то можно использовать ее как съедобное украшение.

Несладкие блюда из физалиса

Сперва попробуйте приготовить легкий салат, чтобы понять, нравится ли вам вкус свежей изумрудной ягоды в блюдах. Возьмите 50 г физалиса, десять перепелиных вареных яиц, пучок зелени по вашему вкусу, рассольный сыр (от 100 до 150 грамм), немного лимонного сока, пару вяленых томатов, маслины, ложку горчицы, морскую соль, пару столовых ложек пророщенных семян пшеницы.

блюда из физалиса
Для начала смешайте ингредиенты для заправки. Горчица (лучше взять зерновую), лимонный сок и оливковое масло должны немного постоять. Морскую соль лучше добавлять не в заправку, а посыпать ею салат сверху. Если же будете брать обычную поваренную, то ее лучше сразу смешать с горчицей и маслом. Если вы выбрали зеленый салат, вымойте его листья, тщательно стряхните воду и выложите на тарелки. Затем выкладывайте на них остальные ингредиенты и поливайте заправкой. Если предпочитаете кинзу или укроп, нарежьте их вместе с помидорами. Измельчите сыр, яйца, маслины. Физалис оставьте целым или порежьте пополам (кстати, в этом салате его можно заменить помидорами черри). В последнюю очередь положите пророщенную пшеницу. Ее можно заменить кедровыми орехами для увеличения калорийности. В любом случае это блюдо получится сытным, оригинальным и очень полезным. Если смешать физалис с равным количеством огурцов, добавить по вкусу морковь, лук, чеснок и специи, а затем залить маринадом, то получится прекрасная закуска к зимним праздникам.

Сладости с изумрудной ягодой

Если очищенный физалис засыпать равным количеством сахара, влить немного воды, проварить 10 мин. с добавлением корицы, а затем уваривать с лимонной кислотой в течение двух часов, у вас получится превосходное варенье. Очень хорошо эта ягода подходит в качестве компонента фруктовых кексов, а также как украшение для них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.