Живая природа. Какие птицы осенью улетают в теплые края?

В народе говорят так: "Месяц сентябрь в дорогу птиц собирает". И ведь не зря же говорят! Перед тем как наступают холода, во многих регионах России некоторые виды пернатых покидают их. В этой статье мы поговорим о том, какие птицы осенью улетают в теплые края и почему, собственно говоря, они это делают.

Золотая осень. Кто и куда летит?

Наблюдать за перелетными птицами в осеннее время года довольно интересно. На зимовку в теплые края обычно улетают журавли, утки, дрозды, ласточки. Причем среди них есть своеобразная очередность. Например, первыми родные края покидают стрижи, последними - утки.

какие птицы осенью улетают в теплые края

Уже в сентябре в свои стаи начинают собираться журавли. Так они готовятся к дальнему путешествию. Эти красавцы прощаются с нами до самой весны своим красивым гортанным криком, который разносится так далеко в этом чистом осеннем воздухе, что просто диву даешься!

В начале октября отправляются в дальний путь гуси. Про них в народе есть такая поговорка: "Гуси на своем хвосте тащат зиму-зимушку, а на носу - снег-снежок".

Ласточки же на зимовку улетают на средиземноморское побережье. Самые отчаянные из них вообще летят напрямую в Африку!

Как вы думаете, какие птицы осенью улетают в теплые края поодиночке? Верно! Это коршуны, зимородки, ястребы, соколы и кукушки. Однако большинство перелетных птиц все же покидают родные края стаями. К примеру, утки вообще выстраиваются в косой ряд, а гуси и журавли летят клином.

Какая будет осень?

От того, какие птицы осенью улетают в теплые края, можно предсказать, какая она, собственно говоря, и будет! Рассмотрим данную примету на примере все тех же журавлей.

  • Если вы видите неспешный и размеренный журавлиный полет, осень обещает быть теплой.
  • Быстрый и поспешный отлет - к ранней и весьма холодной осени!
    почему птицы улетают осенью

Почему птицы улетают осенью на юг?

Казалось бы, ответ на этот вопрос прост, как никогда. Но не тут-то было, друзья! Птицы покидают родные края не только из-за грядущих холодов! Ведь если бы это было так, то почему же рядом с человеком остаются зимовать воробьи и голуби, а также вороны да синицы? Неужели их оперение более плотное, чем у красавцев-журавлей? Конечно же, нет! Дело тут не в холоде, а в питании!

Эволюция распорядилась так, что воробьи и голуби приспособились находить себе пропитание в мусорных баках, на помойках и свалках. Этим "зимним" птичкам не страшна ни зима, ни осень! Улетают птицы (фото 1), которые питаются лишь рыбой, насекомыми и их личинками. Ведь оставаться на зиму в прежних краях для них смерти подобно. До весны не будет никаких насекомых и рыбы (водоемы ведь льдом покрываются). Вот и приходится бедным перелетным птицам путешествовать из одного конца земного шара в другой, за тысячи километров!

осень улетают птицы фото

Дальнее путешествие

Итак, теперь мы с вами, друзья, знаем, какие птицы осенью улетают в теплые края и, самое главное, что их заставляет это делать! Кроме того, на свой длительный перелет они затрачивают столько же сил, сколько человек на длинное путешествие. Многие из нас устают уже после нескольких километров, а птицам вообще приходится преодолевать расстояние в две тысячи километров без какой-либо остановки! Это же настоящий героический поступок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.