Достопримечательности Костромы: фото с названиями и описаниями, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

Кострома – старинный русский город. Его название ассоциируется с домом царского семейства Романовых. Оно является официальным местом жительства Снегурочки, главной помощницы зимнего волшебника. Это тихий и провинциальный город. Его отец-основатель – Юрий Долгорукий.

Почти все достопримечательности Костромы сосредоточены на берегах Волги. Городок изобилует старинными церквушками, памятниками деревянного зодчества, музеями и живописными уголками северной природы России.

Как добраться

Набережная реки

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Кострому курсируют рейсовые автобусы. Северную столицу с городом связывает воздушное сообщение. Местная железнодорожная станция принимает поезда, следующие из центральных регионов страны. Автомобильные дороги, ведущие в населенный пункт, широкие и ровные. Они пролегают по красивейшим местам северных владений России.

Административное деление

Город состоит из трех районов:

  • Центральный.
  • Заволжский.
  • Фабричный.

Львиная доля достопримечательностей Костромы находится в самом сердце города, на стрелке двух рек. Эпицентр притяжения туристов – Сусанинская площадь. Основная транспортная артерия населенного пункта – проспект Текстильщиков. От нее отходит Советская улица, которая протянулась вдоль набережной Волги. Тут же раскинулись владения Центрального парка. В нескольких минутах ходьбы от него находится Музей Снегурочки, главная достопримечательность Костромы.

А еще в историческом центре города туристов ждет встреча с пожарной каланчой, беседка Островского, планетарием, цирком, филармонией. Летом шумно и многолюдно на муниципальном пляже, который находится на Лесной улице. Волжский мост связывает центральные кварталы с Заволжским районом. На другом берегу реки находятся высотные и современные здания, а также основная достопримечательность Костромы. Речь идет о старинном кафедральном соборе.

Относительно недавно в Заволжском районе начала работу художественная галерея «Перпетиум-Арт». В нем регулярно проводятся выставки современных художников и скульпторов. Действуют регулярные экспозиции. Фабричный район может похвастаться просторными скверами, пышными парками и широкими проспектами.

Ландшафтный комплекс «Берендеевка» – местная достопримечательность города. Кострома в этом месте представлена огромным количеством водоемов. Только в «Берендеевке» имеется несколько прудов с пресной водой. Недалеко от него расположен городской зоопарк. Приехать в него можно на автобусе № 21. Что еще интересного в Фабричном районе? Путешественники рекомендуют посетить Костромскую слободу, Ипатьевский монастырь, Ильинскую церковь.

Транспорт

Речные теплоходы

По мосту, который связывает Центральный и Фабричный районы, курсирует автобус № 14, маршрутные такси № 4, 11, 14, 38. Минимальная стоимость проезда составляет 17 рублей. Самый востребованный туристами автобусный маршрут – № 14. Фото достопримечательностей Костромы служат тому лишним подтверждением. На пути следования маршрута находится подворье Ипатьевского монастыря, православные церкви и парки.

В летний период Волга в районе города становится судоходной. По ее течению плавают прогулочные кораблики, которые знакомят гостей города с близлежащими окрестностями. Сесть на теплоход можно на причале. Он принадлежит речному порту. Стоимость билета составляет 50 рублей. Пассажирские суда отправляются несколько раз в день. С их палуб открываются живописные панорамы достопримечательностей Костромы и туристических аттракций.

В ночное время жители и гости города пользуются услугами такси. Минимальный тариф – 150 рублей. При желании путешественники могут арендовать легковой автомобиль. В городе действует несколько пунктов проката. В летний период стоимость их услуг увеличивается на тридцать процентов.

Визитная карточка

Монастырский двор

Что посмотреть в Костроме? Достопримечательности города рассчитаны на любой вкус и кошелек. Вход в парки бесплатный. Билеты в музеях стоят недорого. За символическую плату можно организовать индивидуальную экскурсию по центральным улочкам города. Помимо исторических памятников, в арсенале Костромы масса развлечений. Цирк регулярно радует новыми представлениями. На театральных подмостках каждый сезон ставятся оригинальные пьесы.

Список достопримечательностей и туристических маршрутов Костромы:

  • беседка Островского;
  • Богоявленский монастырь;
  • пожарная каланча;
  • музей льна;
  • терем Снегурочки;
  • гауптвахта;
  • драматический театр;
  • музей кукол;
  • церковь Спаса Всемилостивого;
  • программа «Губернский город Кострома»;
  • экспозиция деревянного зодчества;
  • Дом костромского купца;
  • «Лес-чудодей»;
  • особняк сенатора Борщова;
  • памятник Ивану Сусанину;
  • монумент Юрию Долгорукому;
  • улица Чайковского.

Беседка Островского

Беседка Островского

Это место по праву считается символом города. Беседка высится на живописном берегу Волги. Ее остов покоится на песчаной насыпи, которая является частью старинного городища. Считается, что это лучшая смотровая площадка Костромы. Ее посещение настоятельно рекомендуют тем, кто решил осмотреть самые важные достопримечательности Костромы за один день.

Беседка была построена после смерти Александра Николаевича Островского. Официальная дата открытия памятника – 1956 год. Ее архитектурный ансамбль представлен колоннадой, которая подпирает выпуклый купол крыши. Похожие конструкции украшали в свое время сады русских усадеб. Если верить описанию достопримечательностей Костромы, то Александр Николаевич действительно часто бывал в этих местах.

По дороге в город он просил остановить экипаж. Выходил и наслаждался необычайно красивой панорамой русла реки. Здесь он черпал свое вдохновение. Беседка Островского расположена на улице 1 Мая.

Богоявленский монастырь

В настоящий момент храм закрыт для свободного посещения. Туристам доступна только часовня. Она считается самым старым архитектурным элементом комплекса. Возведена часовня из камня. Дата постройки – XVI столетие. Богоявленский монастырь регулярно подвергался разграблению. В него наведывались половцы.

Для защиты от варваров вокруг храма установили высокие и мощные стены. Удалось сохранить только основное помещение Богоявленского собора и отдельный зал для проведения трапез. Рядом со святынями храма иногда образуются очереди. Вход в монастырь осуществляется с улицы Симановского. В шаговой доступности остановки общественного транспорта. Ходят троллейбусы № 2, 7, автобусы № 1, 2. Выходить нужно на остановке «Улица Пятницкая».

Пожарная каланча

Пожарная каланча

Сооружение находится на улице Симановского. В ее основном помещении располагается Музей пожарного дела. Сегодня каланча находится под охраной ЮНЕСКО. Дата возведения – 1825 год. Руководил строительством губернатор Костромы Карл Иванович Баумгартен. Каланча возвышается рядом с центральной площадью города.

Это здание выдержано в античном стиле и декорировано шестью портиками. Инфраструктура каланчи включала помещения для отдыха пожарных, жилые комнаты, хранилища для бочек, места для парковки машин, смотровую площадку. При обнаружении возгорания или дыма дежурный звонил в колокол. Строительству каланчи предшествовала череда пожаров.

Музей льна

Изделия из бересты

Этот частный выставочный центр был создан в 2005 году. Его владелица – местная жительница, страстно увлеченная искусством создания предметов одежды и утвари из бересты и льна. В музее действуют учебные мастерские. Любой желающий, попавший в выставочный центр, может тут же приобщиться к искусству плетения из бересты.

Экспозиция учреждения представлена четырьмя отделами:

  • изделия изо льна;
  • поделки из бересты;
  • мастерские;
  • торговая лавка.

Музей находится на улице Терешковой. В зимнее время он открыт с 09:30 до 17:00. В летний период закрывается в 18:00. Понедельник – выходной день. Входной билет стоит 100 рублей. Детям предоставляется скидка 50 %. За экскурсию нужно заплатить 250 рублей. Ее длительность – 30 минут. Участие в мастер-классе обойдется в 150 рублей. Длительность занятия составляет 45 минут.

Терем Снегурочки

Дом Снегурочки

Музей находится на улице Лагерной. Он открыт с 10:00 до 18:00. Стоимость входного билета – 220 рублей. За ребенка нужно заплатить 150 руб. Малышам до 3 лет покупка входного билета не требуется. Посещение Ледяной комнаты оплачивается отдельно. Вход для взрослых стоит 300 рублей. С детей берут 150 руб.

В тереме Снегурочки проживает не только внучка зимнего волшебника, но и ее верные друзья. Посетители знакомятся с котом Баюном и домовыми. На территории комплекса расположен ряд развлекательных объектов:

  • ресторан;
  • игровая площадка;
  • сувенирная лавка;
  • звонница;
  • камни-указатели;
  • терема и горницы.

Своих гостей Снегурочка встречает у порога своей избушки с караваем в руках. Она радушно приглашает путников войти, знакомит со своими помощниками и рассказывает о своей работе с Дедом Морозом. Абсолютно все элементы избушки изготовлены изо льда.

Гостей потчуют сладкой газировкой и ягодным морсом. Напитки подают в ледяных стаканах. Взрослым предлагают ароматную медовуху. В горнице Снегурочки поддерживается постоянная температура -15 °C. Перед входом в избушку все посетители облачаются в теплые зипуны и высокие валенки.

Для малышей кот Баюн устраивает кукольное представление. После провожает в Комнату чудес. В этом миниатюрном музее собраны удивительные поделки местной детворы.

Судя по отзывам, детям очень нравится гулять по сказочным аллеям комплекса. Они с удовольствием изучают надписи на камнях-указателях и разгадывают их тайный смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.