Чем обработать ожог: простые подсказки

Бытовые травмы – нередкое явление в современном мире. И ожоги не исключение. Поэтому каждый человек должен знать, чем обработать ожог и как оказать себе первую доврачебную помощь, ведь от этого может зависеть даже весь процесс заживления раны.

чем обработать ожог

Об ожогах

Стоит отметить, что самый распространенный вид ожогов – термический. Случается он как следствие неправильного обращения с огнем. Но помимо этого, существуют еще ожоги химические, а также полученные от удара электрическим током. Необходимо помнить, что есть 4 степени поражения кожи и слизистых оболочек, в зависимости от этого варьируется длительность и сам процесс заживления полученной раны.

как обработать ожог на коже

Первая помощь

Еще до того как лечить ожог, после самого поражения пострадавшему нужно оказать первую помощь. Первое, что необходимо, – снять боль. Для этого можно подставить обгорелое место под струю холодной воды. Боль гораздо уменьшится уже минут через 10. Далее на рану надо наложить стерильную повязку. Лучше сделать ее из бинтов. И уже только после этого либо приступать к лечению, либо показать пострадавшего доктору. Необходимо также знать, чем обработать химический ожог. Для этого понадобится 2% раствор соды питьевой (если ожог кислотный) и сок лимона (если ожог щелочной). Стоит отметить, что ожог, полученный от негашеной извести, категорически запрещается промывать водой, т.к. это может значительно усугубить ситуацию.

Обработка

Итак, чем обработать ожог, если первая помощь уже была оказана? Стоит отметить, что пораженное место необходимо тщательно очищать от омертвевших участков кожи. Проделывать это нужно периодически. Далее на рану накладывается повязка. Предварительно перед этим на нее можно нанести тонким слоем биологическое покрытие или антимикробный агент.

чем обработать химический ожог

Лечение

Для лечения ожогов хорошо применять специальные заживляющие мазы, которые явно ускоряют процессы выздоровления. Но можно воспользоваться и средствами народной медицины. Так чем обработать ожог? Можно приготовить мазь самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится несоленое растительное (100 грамм), льняное масло (20 грамм), воск (40 грамм). Все ингредиенты тщательно перемешиваются, далее помещаются на огонь примерно на полчаса. Когда мазь немного остынет, ее нужно нанести на стерильную повязку и наложить на рану. Использовать данное средство можно до момента полного заживления. Еще чем обработать ожог? Для этого можно приготовить яичное масло, которое также ускоряет процессы заживления пораженной кожи. Для этого необходимо сварить 15 яиц, взять желтки и выпаривать их до того момента, пока не получится маслообразная структура. Далее все это наносится на рану, боль стихает, и начинаются процессы заживления. Существует еще один действенный способ того, как обработать ожог на коже. Для этого нужно взять синтомицина эмульсию и пять ампул препарата "Новокаин". Это все перемешивается. Мазь накладывается на рану, однако ее не нужно закрывать бинтами, иначе ворсинки будут присыхать к ткани, и процессы заживления сильно затянутся. Хранится лекарство в холодильнике. Частота применения неограниченна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
на случай и порезов и тем более ожогов в аптечке дома всегда есть лекарство мирамед с хорошим антисептическим, противомикробным и бактерицидным действием. Помогает регенерации тканей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.