Абрикос – посадка и уход за плодовым деревом

Родина абрикоса – Дальний Восток, его выращиванием занимаются во многих странах, особенно с мягким, теплым климатом. Но и в отечественных условиях есть шанс успешно получить урожай с этого растения. Некоторые любители экспериментируют, высаживая косточку в цветочный горшок. Еще один вариант развести абрикос – посадка и уход за ним в открытом грунте. В высоту он может достигать двух с половиной метров, а ширина кроны - 4,5 м. Абрикос – самоопыляющееся растение. Поэтому достаточно высадить одно деревце, и оно будет обильно приносить плоды при соблюдении всех требований по уходу за ним. Больше всего подходят для разведения низкорослые сорта.

Проводится посадка абрикоса осенью и весной. Саженцы следует выбирать 2-х или 3-хлетние, привитые на сливу. Земля требуется слегка щелочная, хорошо дренированная и способная удерживать влагу. Особенно хорошо растет дерево на супесчаных или суглинистых почвах. В осенние месяцы проводится подготовка грунта под посадку. В него надо внести компост или перепревший навоз. Яму для саженца выкапывают с таким расчетом, чтобы туда поместились корни, а на уровне почвы осталась корневая шейка. Затем землю надо утоптать и обильно полить.

абрикос посадка и уход

Влагу не очень любит абрикос, посадка и уход за деревом включает регулярный, но умеренный полив, особенно он важен при сухой погоде и во время появления завязей. Не рекомендуют поливать абрикос под зиму, излишняя влага может привести осенью к затяжной вегетации.

Весной ослабленные растения нуждаются в подкормке, надо вносить в почву изветково-аммиачную селитру, на один квадратный метр ее потребуется тридцать грамм. Корни дерева располагаются в верхнем слое почвы. Им требуется не только влага. В конце весны всю площадь, занимаемую ими, мульчируют компостом или перегноем, слой должен быть толщиной от 2 до 3 см.

посадка абрикоса осенью

Необходимое условие того, чтобы успешно развивался абрикос, – посадка и уход, обрезка молодых саженцев ранней весной. Взрослое растение не требует частого прореживания ветвей. А для молодого растения эта операция необходима для формирования кроны. При этом высота штамба не должна превышать пятьдесят сантиметров. Количество скелетных ветвей оставлять не более пяти-восьми. В среднем саженцы подлежат укорачиванию на одну треть длины.

Если в вашем саду произрастает абрикос, посадка и уход за которым проводятся на затененном участке, то, как следствие, вы можете столкнуться с сильным загущением и усыханием его ветвей. От этого также могут пострадать цветочные почки, их будет развиваться все меньше. Восстановительную обрезку проводят весной. При этом каждые 4-6 лет следует укорачивать ветки, которые прекратили плодоносить, длина их должна превышать пятьдесят сантиметров.

абрикос посадка и уход обрезка

Так как очень теплолюбивым растением является  абрикос, посадка и уход за ним предполагают защиту от заморозков. С этой целью дерево утепляют, невысокие растения укрывают полиэтиленовой пленкой, белят штамб, создают укрытие. Отличаются повышенной устойчивостью к холодам сорта: Сын краснощекого, Выносливый, Россошанский красавец. В средней полосе России возделывают такие сорта, как Ананасный, Краснощекий, Красный партизан и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.