Список лучшей фантастики: книги, которые нельзя не прочитать

Каждый из нас устает иногда от серой обыденности, которая окружает нас день ото дня. Один из самых лучших и доступных способов сделать свой собственный мир чуточку ярче – это прочитать книги, которые включены в список лучшей фантастики. Ниже будут приведены некоторые примеры хороших произведений.

список лучшей фантастики

Лучшая фантастика: книги. Список произведений, рекомендованных к прочтению

  1. «451 градус по Фаренгейту» - это удивительный роман Рея Брэдбери, сочетающий в себе элементы фантастики и антиутопии. В жестоком мире будущего хранение книг - настоящее преступление. Печатные издания планомерно уничтожаются пожарными: теперь эта профессия обязывает не тушить, а разжигать огонь, чтобы не осталось ни одной страницы с текстом.
  2. «Пикник на обочине» - знаменитое произведение братьев Стругацких, в котором рассказано о сталкерах и особом месте – Зоне, в которой есть артефакты, имеющие высокую ценность. Но главная цель для любого сталкера – отыскать Комнату, в которой припрятано само счастье.
  3. «Дюна» - роман Фрэнка Герберта. На планете Арракис вместо Дома Харконнен новыми правителями становятся их давние враги - члены Дома Атрейдес. Новоиспеченный герцог обещает жителям хорошую жизнь, однако Дома начинают враждовать вновь.
    лучшая фантастика книги список
  4. Продолжает наш небольшой список лучшей фантастики роман Стивена Кинга «11/22/63». Джейк Эппинг – учитель в школе, но в один прекрасный день он получает доступ к порталу, с помощью которого можно путешествовать во времени. Он решает вернуться в прошлое, чтобы помешать убийству Джона Кеннеди. Но действительно ли нужно изменять ход истории?
  5. «Остров доктора Моро» Герберта Уэллса давно стал настоящей классикой фантастики. Талантливый ученый живет на небольшом острове и занимается вивисекцией. Соединяя разные части тел животных, он создает из них людей. Однако человеком нужно родиться, и опыты доктора Моро приводят к страшным последствиям.
  6. «Человек-амфибия» - знакомый многим роман нашего соотечественника Александра Беляева. Это история о необычном юноше по имени Ихтиандр. Он может существовать и в воздушной, и в морской среде. Однако размеренная жизнь его меняется после того, как люди окрещивают его «Морским Дьяволом» и хотят поймать в сети как редкое животное.

Лучшая фантастика про космос. Список книг

Не менее интересной является тема глобального освоения космического пространства. Межгалактические путешествия и войны, «умнейшие» корабли для передвижения между планетами и новые необычные цивилизации – все это есть в книгах данного жанра. Список лучшей фантастики, место действия в которой – это космос, представлен ниже:

лучшая фантастика про космос список

  • «Далекая радуга», «Путь на Амальтею», «Страна багровых туч» братьев Стругацких;
  • «Автостопом по галактике», «Ресторан "У конца Вселенной"» Д. Адамса;
  • «Игра Эндера»; «Непобедимый» О. Карда;
  • «Космический Патруль», «Звездный десант» Р. Хайнлайна;
  • «Туманность Андромеды», «Звездные корабли», «Час быка» И. Ефремова;
  • «Звездная бабочка» Б. Вербера;
  • «Магелланово облако», «Солярис», «Астронавты», «Непобедимый» С. Лема;
  • «Геном», «Звездная тень» С. Лукьяненко;
  • «Ложная слепота» П. Уоттса;
  • «Заповедник гоблинов», «Пересадочная станция» К. Саймака;
  • Серия «Стальная Крыса» (автор - Г. Гаррисон).

Чтение этих необычных произведений – это возможность погрузиться в незабываемую атмосферу приключений! Список лучшей фантастики поможет вам лучше сориентироваться в этом ярком и красочном мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень хорошая книга!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.