Вкусный рецепт: «Ципилины». Секреты приготовления

Традиционное литовское кушанье под названием «ципилины» (или «цеппелины») напоминает обыкновенные картофельные зразы. Их начиняют мясным фаршем и другими вкусностями, и подают к столу вместе со специальной заправкой.

Рецепт «Ципилины с мясом» имеет некоторые тонкости в приготовлении. Поэтому необходимо внимательно следовать всем советам и рекомендациям, изложенным в данной статье.

рецепт ципилины
Рецепт «Ципилины с мясом»

Ингредиенты:

  • 10 больших картофелин;
  • 3 луковицы;
  • специи;
  • крахмал;
  • укроп;
  • 500 г любого фарша.

Приготовление

4 картофелины отварите в кожице до готовности. Измельчите одну луковицу. Оставшийся картофель натрите на мелкой терке. Если имеется комбайн – воспользуйтесь ним. Картофельную массу отожмите при помощи обыкновенной марли в чашку. Клубни, отваренные до готовности, разомните в пюре. Туда же добавьте отжатую картофельную массу и лук. Приправьте все перцем и солью. Влейте крахмал и еще раз все перемешайте.

Однако из одной картофельной массы получатся клёцки, а как приготовить ципилины? Рецепт этого блюда предполагает использование фарша для начинки. Смешайте его с двумя мелко рубленными луковицами и солью. Потушите мясную начинку на сковородке практически до готовности. Небольшой кусочек картофельной массы возьмите в руку, распластайте по ладони и выложите в центр фарш. Сформируйте пирожки. Обжарьте их с двух сторон на растительном масле. Должна появиться золотистая ароматная корочка. Затем переложите ципилины в кастрюлю с толстым дном, добавьте немного водички и тушите на слабом огне до готовности. Приятного аппетита.

«Ципилины». Рецепт блюда со сметанной подливой

Для 6-8 порций вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • ципилины рецепт
    600 г свино-говяжьего фарша;
  • 1 яйцо;
  • 500 г лука;
  • приправы;
  • 5 килограмм картофеля.

Для соуса возьмите:

  • 200 г сала;
  • 150 г сметаны;
  • ½ кг лука.

Рецепт

Хорошенько измельчите лук и добавьте его к мясу. В фарш положите специи. Все хорошо перемешайте. 1 килограмм картофеля отварите в мундире. Остальную часть почистите и натрите на мелкой терке. Полученную картофельную массу отожмите через марлю. Водичку слейте, а крахмал, оставшийся на дне, переложите в небольшую мисочку. Картошку в мундире очистите и разомните, чтобы получилась однородная клейкая масса. Добавьте крахмал, яйцо, соль и хорошенько все перемешайте. Получившуюся смесь соедините с сырым отжатым картофелем. Перемешайте. Из теста сформируйте лепешечки.

как приготовить ципилины рецепт

Рецепт «Ципилины» предполагает использование фарша в качестве основной начинки. В серединку лепешки поместите немного перекрученного мяса. Края соедините, чтобы получился «пирожок». Большую кастрюлю до половины наполните водой. Дождитесь закипания, а затем посолите. По одному опускайте в кастрюлю цеппелины. Подождите, пока они окажутся на поверхности воды, а затем варите на большом огне еще 20 минут.

Рецепт «Ципилины» будет неполным без соуса. В данном случае мы приготовим сметанную подливу.

Для этого сначала нарежьте мелкими кусочками сало. Обжарьте его на сковородке, а затем всыпьте колечки лука. Когда заправка приобретет приятный золотистый оттенок, влейте сметану. Все перемешайте и подавайте вместе с ципилинами к столу. Приятного аппетита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.