Как сделать костюм Красной Шапочки своими руками

Ни один год не обходится без утренников и карнавалов, где праздничный наряд просто необходим. Зайчики, белочки, бабочки и мышки, пляшущие вокруг елки с Дедушкой Морозом, умиляют сердца родителей. И уже много поколений девочек выбирают себе новогодний костюм Красной Шапочки, что совсем не удивительно, ведь все дети любят эту сказку. А образ маленькой героини в алом чепчике настолько хорош, что ее наряд не остается без внимания.

костюм красной шапочки своими руками

И здесь каждая мама становится перед выбором: купить или сделать самой. Что ж, если есть хоть малейший опыт работы со швейной машиной, тогда ответ однозначно "да". И такое решение будет намного экономнее и красивее, чем покупной наряд.

Итак, как сшить костюм Красной Шапочки, и из чего он состоит? В наборе обязательно должны быть юбка, шапка или пелерина с капюшоном, блузка, корсет или жилетка со шнуровкой, сумочка или корзинка.

Для начала нужно определиться с тканью, и тут нужно исходить из личных вкусов и предпочтений. Костюм Красной Шапочки своими руками можно сшить из атласа или бархата.

как сшить костюм красной шапочки

Юбка будет интересно смотреться с фатиновым подъюбником, ее можно сделать из полосы ткани с одним швом и в талии собрать на резинку, по низу основной ткани для декора пришить полосу кружева.

Для новичка в шитье блузку лучше выбрать в украинском стиле, с рукавом реглан, ее намного проще шить. Рукава и горловина в ней собираются на резинку, по краю срезов можно нашить кружево, что сделает модель более изысканной.

Дальше идет черед корсета или жилетки. Чтобы их раскроить, можно взять футболку ребенка и обвести ее по плечевым и боковым швам, а срез горловины сделать соответственно фасону. Если делать этот аксессуар из кожзама, то никаких трудностей с обработкой срезов горловины и проймы не возникнет. Это же касается и петель для шнуровки. В этом материале их можно будет просто прорезать, не боясь осыпаний.

 новогодний костюм красной шапочки

Следующим этапом будет выбор между шапкой и пелериной с капюшоном. Расход ткани для этой детали наряда примерно одинаковый, поэтому лучше посоветоваться с маленькой модницей, в чем ей будет удобнее и какой она хочет костюм Красной Шапочки. Своими руками раскроить эти элементы наряда совсем не сложно.

  • Шапка представляет собой квадрат ткани, сложенный пополам и сшитый по одному краю немного ниже середины. Верхний угол тоже срезается, и на изнанке прокладывается шов. Если ткань неплотная, то перед раскроем ее следует продублировать флизелином или плотным фатином, и в этом случае шапочка должна быть двусторонней, чтобы завернутые ушки были без изнанки.
  • Пелерина выкраивается в виде круга, разрезается до середины и формируется горловина, к которой пришивается капюшон. Его выкраивают из двух квадратов, немного скошенных от верха к низу по затылку и от затылка к лицу.

Костюм Красной Шапочки своими руками делается на удивление просто. Главными помощниками здесь станут мамина фантазия и немного усердия, а результат выйдет потрясающим. И его оценит не только ребенок, но и окружающие. Кроме того, костюм Красной Шапочки (своими руками изготовленный) будет единственным в своем роде, что исключит неожиданное появление такого же наряда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.