Гипоаллергенная красавица – кошка аллерка

Совсем еще недавно многие люди мучились, выбирая между аллергией и любовью к семейству кошачьих. Как известно, шерсть этих пушистых созданий является одним из самых сильных веществ-провокаторов, с которым не всегда под силу справиться даже наилучшим антигистаминным препаратам. Для таких людей содержание кошки в качестве домашнего питомца было заказано еще буквально пару лет назад. Но за дело взялись вездесущие селекционеры и генетики во главе с Саймоном Броуди, президентом научной компании Allerca. Он и его команда выявили в ходе исследований, что основным источником аллергии является белок гликопротеин, который выделяется сальными и слюнным железами кошек. В результате многолетней селекции им удалось вывести кардинально новую породу, которая выделяет этот фермент в существенно меньшем количестве. Так появилась кошка аллерка – первая мурлыка в мире, доступная людям с аллергией.

кошка аллерка
Эта порода домашних любимцев пока что не признана международными организациями фелинологов, однако уже наделала шума в мировых средствах массовой информации. Многие до сих пор считают, что кошка аллерка – это не более чем газетная «утка» или происки мошенников, а на самом деле гипоаллергенной породы все еще не существует в природе.

При этом в нашей стране нет пока что официальных заводчиков этих кошек. Зверюшек можно заказать только на интернет-сайтах заграничных питомников и только в статусе «домуса», то есть домашнего питомца, не предназначенного для размножения и выставления в качестве производителя породы. Кошка аллерка описывается в книгах как животное среднего размера, достигающее во взрослом возрасте веса в четыре-восемь килограмм. Характерным для этой породы окрасом считается черный мрамор на золоте, то есть практически обыкновенная пятнистая расцветка. Также считается, что кошка аллерка отлично ладит с людьми, а особенно с детишками. Она обладает компанейским нравом и добродушным характером. Но главное ее достоинство, конечно же, то, что выделения ее слюнных и потовых желез не вызывают аллергии у людей.

аллерка кошка

Почему же возникло недоверие к существованию этой породы? Дело в том, что Саймон Броуди уже однажды обманул ожидания заводчиков. Якобы выведенная им «кошка Ашера», созданная при помощи уникальных инновационных технологий, оказалась попросту подвидом сервала, африканской дикой кошки. Зато стоимость «породистых» представительниц этого редчайшего вида практически «маленьких пантер» исчислялась совсем не африканскими мерками. Да и аллерка - кошка, цена которой на интернет-аукционах достигает порой отметки в 8 тысяч долларов США, входит сейчас в список ТОП-10 самых дорогих пород мире. И совсем не факт, что при этом она действительно настолько гипоаллергенна, как об этом извещает мистер Броуди.

аллерка кошка цена

Но в любом случае не имеет значения, существует ли на самом деле аллерка (кошка без гликопротеина в крови) или же представителями «породы» выступают обычные мурки, любви она, безусловно, достойна, как и любой другой представитель этого пушистого семейства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.