Секреты рыбалки: джиг-приманка

Джиг-приманка, пожалуй, самая распространенная. У нее практически нет конкурентов при облавливании глубоководных мест или отмелей. При проводках она ведет себя просто великолепно. Но самое важное, что ловятся на эту приманку практически все виды хищной рыбы.

джиг приманка
Джиг-приманка отлично подходит для изготовления в короткие сроки «незацепляек» при ловле в особо сложных условиях, например в коряжниках или на водоемах с разросшейся водной растительностью. Варьируя вес приманки джиг-головкой, можно успешно рыбачить практически в любых условиях. Исключения составляют только крупные ручьи и мелководные горные речки. Именно поэтому эти приманки должны быть на вооружении у любого спиннингиста. Они просто незаменимы при активном поиске рыбы и при разведке нового водоема.

Джиг-приманка универсальна. С помощью одной модели, только лишь меняя джиг-головки разного веса, можно с легкостью обследовать как мелководные заливы, так и русловые бровки крупных рек. Ни один хищник не пропустит мимо себя эту приманку. И если рыба в облавливаемом месте есть, то она непременно даст о себе знать.

ловля щуки на джиг приманки
По своей игре джиг-приманка может быть активной или пассивной. Наибольшей популярностью пользуются, конечно же, активные приманки. Они обладают выраженной собственной игрой. В эту группу входят твистеры и виброхвосты. Пассивные приманки нашими рыбаками используются редко, поэтому известно о них немного. Это «раки», «ящерицы», «черви» и прочая не востребованная у нас экзотика.

Самыми ходовыми принято считать виброхвосты. Чуть менее популярны поролоновые рыбки и твистеры. По форме тела виброхвосты делятся на две принципиально различные группы: широкотелые и узкотелые. Широкие приманки имеют низкочастотную игру, амплитуда их колебаний довольно большая. Их используют при ловле на стоячих водоемах. Узкотелые виброхвосты имеют, напротив, высокочастотную игру. Они просто незаменимы на реках с выраженным течением.

изготовление джиг приманок
Немалое значение имеет и материал, из которого изготавливают приманки. Он может быть различной структуры и жесткости. Очень мягкие приманки способны играть даже в пассивном состоянии, лежа на дне. А жесткие становятся эффективными лишь на течении. Например, ловля щуки на джиг-приманки чревата постоянными разрывами, если они слишком мягкие. Но при этом число поклевок будет гораздо выше, чем при использовании более упругой снасти. Поэтому нужно быть готовым к тому, что срок службы виброхвостов, твистеров, а тем более поролоновых рыбок невелик.

Выбирая снасти для рыбной ловли, необходимо ориентироваться на то, где и на какую рыбу будет идти охота. Именно опираясь на характеристики водоема и вес предполагаемых трофеев, подбирают подходящий размер приманки. Не последнюю роль при ловле хищников играет цвет снасти. Здесь единого мнения нет. Но те, кто осваивает изготовление джиг-приманок, при покраске пользуются следующим правилом. Яркие, даже немного агрессивные, цвета - для речек и озер с темной, мутной водой, а естественные, невзрачные - для светлых и чистых водоемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.