Как лечат молочницу у женщин? Основные принципы терапии

Вагинальный кандидоз — довольно распространенная болезнь, с которой хотя бы раз в жизни сталкивается практически каждая представительница прекрасного пола. Подобное заболевание принято считать несерьезным, поэтому многие женщины не обращаются к врачу при наличии проблемы. Но стоит понимать, что при отсутствии правильной терапии любая болезнь может повлечь за собой неприятные последствия. Так как лечат молочницу у женщин?

как лечат молочницу у женщин
Молочница: причины и симптомы

Ни для кого не секрет, что кандидоз представляет собой болезнь, вызванную грибковой инфекцией. Безусловно, патогенные микроорганизмы могут проникать в половую систему из внешней среды. Но не стоит забывать, что грибки Кандида являются естественной частью микрофлоры влагалища. В норме количеств грибковых организмов строго контролируется иммунной системой человека. И нередко вагинальный кандидоз связан с местным или системным ослаблением иммунитета.

Молочница — заболевание у женщин, сопровождающееся отеком и раздражением слизистой оболочки, зудом и ощущением жжения. Кроме того, при подобном заболевании наблюдается образование характерных творожистых выделений с кисловатым запахом.

Ввиду чрезвычайной распространенности подобной болезни весьма актуальным становится вопрос о том, как лечат молочницу у женщин. Ведь если вовремя не предпринять соответствующие защитные меры, то заболевание может перейти в хроническую форму, избавиться от которой уже намного сложнее. Кроме того, прогрессирующий воспалительный процесс негативно сказывается на работе всей репродуктивной системы.

Как лечат молочницу у женщин? Медикаментозная терапия

средства лечения молочницы у женщин

Безусловно, с подобными симптомами необходимо сразу же обратиться к гинекологу. Только врач может поставить правильный диагноз и подобрать эффективные препараты. Да, в каждой аптеке можно легко приобрести средства лечения молочницы у женщин. Но самолечение чревато множественными рецидивами.

Для начала врач назначит соответствующие противогрибковые препараты. Как правило, для лечения используются вагинальные кремы и свечи, которые напрямую воздействуют на микрофлору. К счастью, современные фармацевтические компании предлагают весьма широкий ассортимент. Наибольшей популярностью пользуются такие лекарства, как «Осарбон», «Микогал», а также «Пимафуцин» и «Ливарол». Свечи и кремы лучше всего использовать на ночь.

В некоторых случаях необходимо дополнительное системное воздействие — пациенткам назначают противогрибковые таблетки, в частности, «Флуконазол».

Не стоит забывать и о том, что обострение кандидоза чаще всего связано с ослаблением иммунной защиты организма, поэтому женщинам рекомендуют принимать витаминные комплексы, а также иммуномодуляторы. Нередко молочница возникает на фоне дисбактериоза кишечника — в таких случаях необходим прием лекарств, содержащих живые штаммы полезных бактерий, например, препарата «Бифиформ».

как лечат молочницу у женщин

Как лечат молочницу у женщин? Полезные советы

Безусловно, системная терапия помогает быстро устранить основные симптомы болезни и дезактивировать условно патогенную микрофлору. Тем не менее на время лечения стоит придерживаться некоторых основных правил. Во-первых, нужно подкорректировать рацион, исключив из него алкоголь, кофеин, жареные, жирные и пряные блюда.

Во-вторых, необходимо тщательно соблюдать правила личной гигиены. В воду для умывания можно добавлять немного фурацилина, отвара ромашки, шалфея или календулы, так как эти средства обладают мягкими противовоспалительными свойствами. А вот от использования мыла стоит на время отказаться, так как оно сушит слизистую оболочку влагалища.

И, конечно же, необходимо строго соблюдать инструкции врача, не пропускать плановых приемов препарата, не уменьшать срок рекомендуемого лечения — соблюдение правил поможет предупредить рецидив.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.