Интересные идеи: своими руками сделанные подарки и предметы декора

И снова в моду входят предметы, сделанные вручную. Дизайн помещений, декор одежды и посуды, вещи повседневного применения выполняются в стиле hand made. Интересные идеи своими руками выполненных уникальных предметов помогут кардинально преобразить интерьер жилища, двора. Можно также при помощи рукоделия создать неповторимый имидж человеку или приготовить оригинальный креативный подарок.

интересные идеи своими руками

Валяние из непряденой шерсти - интересные идеи

Своими руками можно изготовить множество нужных и полезных вещей для дома. Например, уютный домик для домашнего питомца. Всем известно, как любят кошки забираться во всякие мешки и коробочки. Выполненная из валяной шерсти «норка» сверху может напоминать уголок природы, этакий островок-холмик с растениями и цветами. И полезно, и красиво, и оригинально. А свалянные из шерсти валенки, украшенные аппликацией, принтами, вышитые мулине, бисером, стразами и бусинами, отороченные мехом, станут прекрасным, просто-таки удивительным подарком!

интересные идеи подарков своими руками

Покрывала, коврики, пончо – интересные идеи

Своими руками мастерица может соткать такую красоту, что ни в сказке сказать, как говорится, ни пером описать. Конечно, ручное ткачество – это длительный, трудоёмкий процесс. И лучше всего, если предметы тканого искусства производятся при помощи специального приспособления – ручного ткацкого станка. Но коврики, покрывала для кресел и диванов можно изготовить и без применения станка. Эти интересные идеи декора своими руками можно соткать при помощи обычной деревянной рамки с набитыми на двух противоположных сторонах гвоздиками-крючками. На крючки навязываются тонкие, но прочные нитки – основа. Сама рамка располагается таким образом, чтобы основа была вертикальной. Теперь вручную мастер укладывает толстые нитки, намотанные на челнок, аккуратно производя переплетение их с основой. Чередуя цвета, можно добиться уникального рисунка в изделии, даже выполнить картину – именно так и создавались прекрасные неповторимые гобелены в древности.

интересные идеи декора своими руками

Самотканые ковры – интересные идеи

Своими руками можно сотворить не только тканые гобелены, но и сделать мягкий пушистый коврик. Если используется уже описанный рамочный способ, то на прочные нити основы попросту навязываются узелками отрезки шерсти или пряжи. Подбирая пряжу нужного цвета в соответствии с выбранным рисунком, можно создать настоящий шедевр: от пейзажа или орнамента до иконы или портрета. Можно изготовить ковёр более простым способом – при помощи специальной иглы. Обычно ковровую иглу делают из медицинских толстых игл, просверливая на самом кончике отверстие для нитки. Ручку также нужно сделать полую с тем, чтобы пропустить в неё рабочую нить. Вставляют нить при помощи обычной иглы, у которой в ушке уже имеется нужная по цвету пряжа, смотанная в клубок. Иглу с ниткой выводят снизу через медицинскую иглу, затем протаскивают в просверленное отверстие. Затем вспомогательную швейную иглу убирают. На ткани уже заранее нанесён нужный рисунок. Мастерица работает на изнаночной стороне, втыкая в основу иглу с ниткой на конце и выводя её назад. Таким образом, на лицевой стороне, которая в данный момент является противоположной рабочей, образуется петелька. Делать «шажки» мастер должен примерно одного размера, довольно плотно. После выполнения всего рисунка – заполнения всего рабочего поля – изнаночную сторону смазывают клеем, чтобы ковёр не рассыпался. После высыхания клеевого крепления лицевую сторону изделия подстригают ножницами. Но некоторым людям нравятся коврики с петельками – так тоже изделие смотрится приятно и уникально.

идеи из пластиковых бутылок

Интересные идеи подарков

Своими руками можно создавать настоящие шедевры из… мусора! Например, пустые пластиковые бутылки легко превращаются в скульптуры. А если внутрь их провести электричество и вставить лампочку, то это будет креативный светильник. Также занимательным подарком будет головоломка, выполненная из гвоздей или толстой проволоки, бижутерия из бусинок, бисера, пластической глины, фигурки из солёного теста или бумажной массы. Предметы, сделанные своими руками, ценятся гораздо выше любого покупного аналога, изготовленного на заводе или фабрике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.