Выпала шерсть у собаки. Что делать?

выпала шерсть у собаки
Выпала шерсть у собаки. Это опасно для ее жизни? Вопрос риторический. В некоторых случаях «нет», а в некоторых - еще как «да». Давайте рассмотрим основные причины и методы борьбы с этим.

Почему выпадает шерсть у собаки? Выпадение волос, в простонародье линька, – естественная закономерность. Неважно, у человека или у щенка. Волос растет, отмирает, а затем выпадает. На его месте вырастет новый (по крайней мере так должно быть в идеальном варианте). Состояние волосяного покрова - отличный способ оценить здоровье.

Почему, если выпала шерсть у собаки, необходимо обращаться к специалисту? Причина банальна. Облысение - ни что иное, как показатель проблем с организмом собаки. Одна из причин скрывается в питании. Это может быть как банальная аллергия, так и несбалансированность рациона, приведшая к авитаминозу. «На глаз» сделать выводы вряд ли получится, потребуется провести обследование и сдать ряд анализов.

у собаки сильно выпадает шерсть

Не менее распространенной причиной, по которой животное теряет шерсть, является кожная патология. Разного рода дерматозы, дерматиты, демодикозы по своей сути являются поражением кожного покрова паразитами или грибками. Определить причину, по которой выпала шерсть у собаки, и назначить лечение может специалист на основании результатов обследования.

Не стоит сбрасывать со счетов и банальную предрасположенность, передаваемую на генном уровне. Бороться с ней сложно, но все же можно. С помощью новейших технологий в ветеринарии, инновационных лечебных кормов класса холистик возможно многое. Правда, придется изрядно потрудиться, но ведь мы в ответе за тех, кого приручили. Как следствие, просто обязаны приложить максимум усилий.

Еще один момент, о котором следует поговорить в данном контексте, – блохи. Как ни парадоксально, но эти насекомые вполне могут стать причиной, по которой выпала шерсть у собаки. Облысение чаще всего образовывается у основания хвоста, где особенно любят селиться «паразитирующие кровопийцы». Ко всему прочему, шерсть на всем туловище животного становится блеклая, ломкая.

почему выпадает шерсть у собаки

В данном конкретном случае справиться с проблемой можно самостоятельно. Для этого вам понадобится обработать специальным средством не только само животное, но и его подстилку, конуру или квартиру, в которой живет питомец. Идеально себя зарекомендовали капли на холку и спреи. Для лучшего эффекта специалисты советуют обработать все и всех постепенно, в несколько этапов. Вначале помыть, спустя несколько дней опрыскать, а в заключение надеть специальный ошейник.

Что делать, если у собаки сильно выпадает шерсть, а место облысения расчесано? В этом случае кожа требует местного ранозаживляющего лечения. Идеально для этого подойдут препараты «Биосептин», «Стоп-зуд», «Террамицин» и т.д. Перечисленные средства оказывают местное ранозаживляющее действие, снимают зуд и раздражение. Представлены они в виде мазей и спреев. Хотя производитель и пишет о том, что препараты аллергических реакций не вызывают, желательно сделать пробный тест, дабы исключить любое раздражение на поврежденной коже. Стоит также не забывать, что любые кожные поражения, облысения в том числе, требуют длительного и кропотливого восстановления. Наберитесь терпения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.